Реформа местного самоуправления в Саратове: Олег Грищенко покинет пост главы города и будет избираться в ГосДуму?

Реформа местного самоуправления в Саратове: Олег Грищенко покинет пост главы города и будет избираться в ГосДуму?

Обозреватель ИА «ЖКХ64» — о том, почему градоначальник решил уйти и о грядущих изменениях в политической расстановке сил на «карте» областного центра.

Глава Саратова сконцентрирует всю власть в своих руках и будет единым начальником, уверены политологи. Это произойдет после того, как в 2016 году вступят в силу изменения в Уставе города, принятые на состоявшемся в июле внеочередном заседании гордумы.

Но вот незадача — параллельно с заседанием думы, на котором депутаты поддержали эти самые поправки, в прессу просочилась информация о том, что нынешний глава города Олег Грищенко намерен идти на выборы в Госдуму, которые состоятся в 2016 году, и вообще планирует покинуть Саратов как можно скорее. О том, кто же займёт его место впоследствии, равно как и мнения экспертов по этой теме вы сможете прочитать на нашем портале на следующей неделе. А пока обозреватель ИА «ЖКХ64» попытался разобраться в причинах этого, прямо скажем, неординарного решения нынешнего градоначальника.

Все знают, что любой человек устает от работы, если не меняет ее годами. Быть главой Саратова на протяжении без малого 10 лет — работа далеко не самая приятная: ответственности много, а полномочий и, главное, бюджета на их исполнение с каждым годом становится всё меньше. Да и сама по себе эта деятельность, чего уж там, связана с колоссальным стрессом. Поэтому первый вывод, в котором сходятся опрошенные нами аналитики, лежит на поверхности: Олег Васильевич просто устал. И хочет на склоне своей политической карьеры поменять нервную работу на комфортное кресло депутата ГосДумы, где и личной ответственности, и стрессов ощутимо меньше.

Второй пункт решения Грищенко следует искать в его бессилии. Он, говорят близкие к администрации города источники, покидает Саратов от безысходности, поскольку уже не может что-либо изменить на вверенной ему территории. Долги «Водоканала», разрушенные дороги при практически полном отсутствии финансирования на их ремонт, стагнирующая экономическая среда, беспомощное состояние сферы ЖКХ, загнивающий на глаза транспортный комплекс… Список нерешаемых годами городских проблем можно продолжить. «Нет денег, нет полномочий» — эту мантру он и сам устал повторять на заседаниях думы.

Напомним, находящийся на грани банкротства МУПП «Саратовводоканал» было решено передать в концессию. При этом власти Саратова настаивают на проработке программы таким образом, чтобы концессионер не только обслуживал предприятие, но и погасил 700 миллионов рублей его долгов. В том, что совсем плохи дела у еще одного МУППа — «Саратовгорэлектротранс», Грищенко также признается, заявив на том же заседании городской думы, что «не сегодня-завтра отключат несколько маршрутов».

О скандале с «дорожным антирейтингом», в котором Саратов занял первое место, признаться, и вспоминать лишний раз не хочется — настолько стыдно и больно автору этих строк за родной город и его дальнейшую судьбу. Тогда Олег Васильевич попытался вступить в оживленную дискуссию с представителями ОНФ, опубликовавшими результаты этого исследования. Но, положа руку на сердце, он и сам прекрасно понимает в глубине души: спорить с тем, что в Саратове самые плохие в России дороги, занятие бесполезное.

О проблемах с аварийными домами, жильём для молодых семей и детей-сирот наш портал пишет буквально каждый день, поэтому в этой части повторяться будет лишним. Наши читатели прекрасно осведомлены о реальном положении дел в жилищно-коммунальном комплексе Саратова, и как-либо «отмазаться» от этого у чиновников не выйдет. Да они, видимо, уже к этому и не стремятся, осознавая собственную беспомощность.

Подводя итог, отметим, что уже в сегодняшней политической расстановке сил Олег Грищенко не способен наладить свои взаимоотношения в действующей системе вертикали власти на федеральном и региональном уровнях так, чтобы изменить хоть что-то из перечисленных выше пунктов к лучшему. О чем он сам и заявил на внеочередном заседании думы, особо не сдерживая эмоций. Видимо, в прямом смысле «накипело» и «наболело» у человека.

— Ну вот избрали его (нового градоначальника — прим. ред.), дальше что? — спросил Грищенко. — Если будет возражать региональной власти, то его посадят через две недели… Сегодня больше полномочий отдали губернатору и неслучайно мы сами много полномочий передаем на уровень субъекта. Неслучайно просим, чтобы забрали «Саратовгорэлектротранс» и «Саратовводоканал». Вертикаль власти так устроена на данный момент, ничего с этим не поделаешь. Со следующего года отвечать за происходящие процессы в областном центре будет губернатор, — заключил градоначальник.

За примером кризиса главы Саратова в его отношениях с региональной властью далеко ходить не нужно — не далее, чем неделю назад губернатор Валерий Радаев потребовал от Олега Грищенко «наладить взаимодействие с бизнесом». Градоначальник в очередной раз сослался на «рамки компетенции», обсуждая вопрос торговых ларьков в Октябрьском районе.

Что ж, для того, чтобы достойно уйти, тоже нужна политическая воля и определенная степень мужественности. Признаем, с этим набором качеств у Олега Васильевича всё в порядке.

P.S. А как же Буренин?

Главной интригой на сегодняшний день остаётся вопрос: будет ли, оставшись без поддержки Грищенко, работать в администрации Александр Буренин? Ведь он и сейчас находится на «расстрельной» должности. Достаточно вспомнить, сколько уголовных дел было возбуждено в отношении чиновников, в разные годы занимавших кресло главы администрации Саратова. Юрий Аксёненко свой срок уже отбыл, Алексей Прокопенко пока скрывается от следствия. Представляется, что Александру Григорьевичу следует действовать на опережение и уйти в отставку досрочно.

КСТАТИ

Вслед за тем, как было принято решение о грядущих перестановках в системе городской власти, саратовцы приняли участие в опросе во «ВКонтакте». Жителей спросили о том, поддерживают ли они данные поправки. ЗА высказались только 21,7% респондентов. Большинство опрошенных — 65,2% считают, что главу Саратова должен избирать народ на прямых выборах. Наконец, еще 4,3% уверены, что нужно было оставить прежнюю систему, с сити-менеджером.

Александр АХТЫРКО