Дом-убийца. Подробности трагедии на Геофизической в Саратове

Юристы и правозащитники обвиняют в гибели молодого парня руководство управляющей компании.

В минувшую субботу, 22 марта, в доме № 31/45 по улице Геофизическая произошла страшная трагедия. Бетонная плита на входе в подъезд придавила жителя дома. От полученного удара 28-летний мужчина скончался на месте.

— Это произошло через 40 минут после полуночи. Я услышал сильный грохот, но из окна ничего не увидел, — рассказывает местный житель Роман. — Через двадцать минут приехали сотрудники МЧС, начали отодвигать какую-то плиту.

Тело погибшего было сильно изуродовано. Его удалось опознать только по документам из барсетки. По словам местных жителей, такое могло произойти с кем угодно: бетонная перегородка крепилась на одном ржавом дюбеле, и еще в прошлом году дала сильную трещину.

— Очень жалко парня. Молодой был, в такси работал, не пил, женат. Вот за что так? Минутой раньше, минутой позже, да там любой житель мог зайти, мамы с колясками, дети, — продолжает рассказывать Роман. — А под утро все быстро прибежали, рабочие начали вбивать эти смешные колья, приваривать их к трубам под козырьком подъезда. Можно подумать, что это как-то поможет укрепить всю эту рухлядь. А во втором подъезде еще опаснее: там козырек уже отходит и держится на честном слове.

От удара плитой пострадала газовая труба, которая находится прямо под окнами первого этажа. Но сотрудники «Горгаза» ремонтировать ее пока не торопятся.

— Вчера приехали газовики, ходили здесь с важным видом, осматривали место происшествия. Я предложил им составить письменный акт об ответственности, после чего они моментально сели в машину и уехали. Выходит, никто на себя ответственности брать не хочет, — сетует Роман.

В ту злосчастную ночь, кроме спасателей, на место происшествия приехал первый заместитель главы Кировского района Саратова Владимир Челышев. Как рассказывают жильцы, он пробыл на месте трагедии до утра, потом уехал, приехал снова и находился возле дома весь день. А вот руководитель управляющей компании «Жилсервис» Олег Бучков заехал ночью всего на пять минут и тут же умчался на машине.

Получить комментарий от руководителя управляющей компании корреспондентам ИА «ЖКХ64» так и не удалось. В диспетчерской ООО «Жилсервис» нам сообщили, что руководства на месте нет, а «простой секретарь» комментировать ситуацию отказался.

По словам жителей, многоэтажный дом стоит на этом месте уже 36 лет. За все время в нем ни разу не проводился ремонт. Год назад привели в порядок лестничную площадку — поставили белые пластиковые окна, и снова забыли про дом. Между тем, грунтовые воды уже не первый год подтачивают фундамент, а в подвале накапливается талая вода. Эту проблему коммунальщики оставили без внимания.

— Когда грузовики проезжают по дороге, все здание начинает дребезжать. Дом старый уже, разваливается, я про это неоднократно говорила, но пока гром не грянет, никто ничего делать не будет, — посетовала местная жительница Нина Алексеевна. — Некоторые жильцы самостоятельно ломают несущие стены, расширяют комнаты. Если так дальше пойдет, то наш дом скоро рухнет к чертовой матери, и все!

— В произошедшем – вина управляющей компании, которая занимается обслуживанием жилого дома, — считает юрист Сергей Кочкалов. — Родственники погибшего обязательно должны подать иск в суд на возмещение морального ущерба. В качестве ориентировочной суммы можно заявить порядка 2-3 миллионов рублей. Конечно, суд может ее снизить, но управляющую компанию надо наказать. В прошлом году я принимал участие в судебном процессе по иску к ТСЖ. На голову девушке упала сосулька – слава богу, она осталась жива. В итоге стороны подписали мировое соглашение и выплатили ей 500 тысяч рублей. В случае же летального исхода можно и нужно требовать суммы на порядок больше.

Как сообщили нашему корреспонденту в следственном комитете Кировского района, по факту гибели молодого человека сейчас проводится проверка, информация о ходе следствия пока не разглашается. По мнению правозащитника Сергея Пятковского, необходимо в первую очередь наказать руководителей управляющей компании.

— С каждым днем старые дома превращаются в настоящие трущобы. Сегодня погиб один, завтра – двое, и так в геометрической прогрессии будет расти – до тех пор, пока мы не приведем жилой фонд в порядок, — уверен правозащитник. — Первым делом нужно посадить хозяев этой управляющей компании, не директора, а именно хозяев, поскольку политику организации определяют именно они. Вместо того чтобы решать жилищные проблемы людей и заниматься ремонтом, руководство УК старается любыми законными и незаконными способами содрать деньги с населения. В итоге мы имеем то, что имеем.