Саратовский спрут: «Парацельс» мертв, но дело его живет

Журналист ИА «ЖКХ-64» — о незаконной приватизации здания поликлиники СПЗ членами семьи и «близкими друзьями» Олега Грищенко и о том, какую цену платят за это жители города.

В начале сентября, после выхода в свет статьи «Непотопляемый Грищенко», редакция одного из саратовских СМИ обратилась в городскую администрацию с запросом – а правда ли, что с фирмой «Парацельс», принадлежащей, по слухам, жене саратовского мэра, был заключен контракт со стороны города? Ответ мэрии был скуп, суров и лаконичен: «Администрацией муниципального образования «Город Саратов» контракт на аренду помещений с компанией «Парацельс» не заключался». И вот тут начинаются сплошные вопросы без ответов.

Напомним вкратце. «Саратовский подшипниковый завод» — один из крупнейших в СССР, а, возможно, и в Европе, производителей подшипников, в начале 90-х был благополучно приватизирован вместе с сотнями других предприятий. Среди прочего имущества «СПЗ» была и поликлиника, построенная когда-то для нужд рабочих. Ее, путем ряда махинаций, вывели из актива предприятия и передали частному лицу.

Сначала здание поликлиники принадлежало ООО «Парацельс», одним из учредителей которого была жена саратовского мэра Олега Грищенко. Именно с этой фирмой город неоднократно заключал контракты на аренду помещения под нужды 12-й городской больницы, и именно об этих махинациях в Саратове не писал, наверное, только ленивый. Выстраивалась интересная схема: город платил жене городского главы за аренду имущества. Когда эта система стала достоянием гласности, ее тут же изменили. На всякий случай.

Сейчас фирмы «Парацельс» уже не существует в природе, она прекратила свою деятельность путем деления на пять новых юридических лиц – ООО «Диметра», «Мираж», «Геотон», «Крокус» и «Орион». Что характерно – фамилии учредителей нескольких этих фирм, владеющих зданием больницы, совпадают с фамилиями учредителей самого «Парацельса». Ситуация, как в уже набившем оскомину интернет-меме про Киселёва: «Совпадение? Не думаю».

Дальше – больше. Городская больница №12 продолжает спокойно функционировать все в том же здании, все по тому же адресу. Представить, что среди саратовских бизнесменов нашлись люди, безвозмездно предоставившие лечебному заведению целое здание, очень сложно. Значит, должно было быть найдено какое-то другое решение, позволившее больнице спокойно работать дальше. Самое простое – были заключены новые контракты с новыми фигурантами. И это действительно так.

От лица МУЗ «Городская больница №12» с тремя из пяти фирм, образованных на обломках «Парацельса», в ноябре 2014 года были заключены новые контракты за номерами 03603000921114000148 и 03603000921114000147. Суть контрактов одна и та же: предоставление во временное пользование нежилого здания. Один контракт на сумму в 40 538 560 рублей заключен сразу с двумя организациями – «Диметрой» и «Миражом». Еще один такой же контракт — на 15 008 840 рублей — заключен с «Геотоном». Характерно, что оба контракта являются краткосрочными, и потому не нуждаются в обязательной регистрации в Региональной Палате, то есть проходят мимо внимания общественности.

Получается, что сумма, превышающая 55 миллионов рублей, снова отходит тем же самым людям. Среди них, очевидно, и члены семьи самого Грищенко. А, значит, старая схема работает просто под «новым соусом».

Вернемся к ответу саратовской администрации. Де-юре он не содержит ни слова лжи: с фирмой «Парацельс» контрактов у города действительно нет. А вот с наследниками пресловутой организации – да. И если в списках владельцев новых организаций, кружащихся вокруг здания бывшей поликлиники «СПЗ», находятся те же самые фамилии, то можно сказать, что де-факто такой контракт есть. И, значит, городские власти слегка слукавили. А платить за это лукавство придется опять жителям Саратова.

Выходит, что лица, аффилированные с главой города, сначала провели незаконную приватизацию объекта соцсферы, а затем скрыли следы своего преступления, раздробив структуру саратовского «спрута». И теперь, когда сроки давности прошли, спокойно получают ежегодный пассивный доход в размере 55 миллионов рублей — эту сумму, отметим, платим мы с вами, жители Саратова, арендуя здание поликлиники у «близких друзей» Олега Грищенко и образуя таким образом очередную дыру в бюджете города. Вот такая «социальная» направленность медицинского учреждения по-саратовски.

Макс АНТОНОВ, специально для ИА «ЖКХ-64»