Эксперты «ЖКХ-64»: о счетчиках, льготах на капремонт и «законе о тишине»

Эксперты «ЖКХ-64»: о счетчиках, льготах на капремонт и «законе о тишине»
На этой неделе мы попросили наших экспертов ответить на следующие вопросы…

Редакция ИА » ЖКХ-64″ продолжает еженедельную рубрику, в которой мы публикуем комментарии саратовских экспертов по наиболее актуальным федеральным инфоповодам. На этой неделе мы попросили наших экспертов ответить на следующие вопросы:

1) В министерство строительства и ЖКХ РФ поступило письмо от одного из депутатов Госдумы, который предложил вынести индивидуальные счетчики для определения объемов полученных коммунальных услуг, которые сегодня устанавливают в квартирах, на лестничную площадку, так как сейчас размещают электрощитки. Поскольку в большинстве уже построенных домов такое осуществить невозможно, то предлагается ввести соответствующие изменения в нормативы, чтобы все новые дома строились уже с такими условиями. По мнению депутата, такое расположение счетчиков позволит упростить учет полученных коммунальных услуг и сделает расчеты оплаты за них более прозрачными.

Как бы вы могли прокомментировать подобное предложение?

2) Сейчас в Госдуме рассматриваются поправки в Жилищный кодекс, которые освободят ряд категорий населения от уплаты взносов за капремонт. Всего таких категорий будет 12. Среди них: ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды 1-й и 2-й групп, пенсионеры, не имеющие дополнительные источники дохода, многодетные семьи и военнослужащие-контрактники. Среди перечисленных основные вопросы вызывают последние две категории. Включение в этот список военных разработчики поправок объясняют необходимостью «создания дополнительного стимула для боевого состава вооруженных сил РФ».

Как вы считаете, действительно ли военнослужащие должны находиться среди освобожденных от взносов на капремонт или же их следует вычеркнуть из этого списка, и поставить на их место какую-нибудь другую категорию граждан?

3) Московская городская дума приняла поправки к закону «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в Москве». Поправки запрещают вести ремонтные работы в жилых домах на территории Москвы с 19.00 до 9.00 и с 13.00 до 15.00.

Как вы считаете, стоит ли вводить такие же строгие условия в Саратове?

Евгений ЛУЗАНОВСКИЙ, председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Саратовской области:

1) Я не думаю, что это предложение хоть как-то способно изменить ситуацию с улучшением оплаты услуг ЖКХ или предоставлении реальных показаний приборов учета. Прежде всего, для того, чтобы осуществить это предложение, придется вносить существенные изменения в уже существующие проекты зданий. Получится, что одни граждане у нас предоставляют показания счетчиков так, а другие — вот так. Кроме того, русский человек всегда найдет лазейку и способ обмануть устройство.

Мне кажется, было бы более правильным разработать соответствующее законодательство, которое бы предусматривало серьезное наказание за предоставление неверных показаний счетчиков или препятствование их проверки. Эта мера действительно бы могла изменить ситуацию. А выносить эти счетчики на лестничную клетку… Потом предложат вообще выносить их за пределы дома. Нет, это не наш метод.

2) Мне кажется, что это лишняя мера. Положение военнослужащих у нас в последнее время нормализовалось, желающих пойти на службу по контракту хватает, зарплаты у них достойные. Смысла предоставлять им льготы за капремонт нет смысла. Да, сейчас мы предоставляем льготы нуждающимся категориям граждан, ветеранам, инвалидам, пенсионерам, это правильно. Но с другой стороны, у нас сейчас имеется значительная прослойка общества с крайне низкими доходами. Можно освободить от платы за капремонт и их тоже. Но что тогда останется от программы? Как себя будут чувствовать те, кому придется платить за капремонт практически за половину дома? Нет, на мой взгляд, расширять категории граждан освобожденных от взносов за капремонт не стоит.

3) Мне очень нравится это предложение. В конце концов, когда человек приходит домой после работы, обычно это около семи часов вечера, ему не хочется слышать ни шум веселья за стеной, ни звуки ремонта. Ему хочется посидеть и отдохнуть от тяжелого дня. Если ему в этом деле не будут мешать никакие громкие звуки — это замечательно. Также и с перерывом с часу до трех. У многих есть маленькие дети, им надо отдыхать днем. Как раз будет «тихий час». Можно будет рассмотреть эту идею у нас в Общественной палате.

Эксперты «ЖКХ-64»: о счетчиках, льготах на капремонт и «законе о тишине»Сергей ПЕТУНИН, шеф-редактор газеты»КоммерсантЪ — Средняя Волга»:

1) Ничего плохого в этом не вижу. Всем известно, что люди, у которых счетчики установлены в квартирах, воруют электричество. Поэтому совершенно логично, что щитки будут стоять на лестничных площадках, где их состояние можно было бы проконтролировать. Честно говоря, я удивлен, что такого норматива до сих пор нет.

2) Насколько мне известно, у военных всегда были значительные поблажки в оплате услуг ЖКХ. Это практиковалось и в Советском Союзе, поэтому ничего удивительного в инициативе я не вижу. Другое дело, что сейчас в стране курс на монетизацию льгот, а военные сегодня получают вполне приличные деньги и, думаю, способны оплатить в т.ч. капитальный ремонт. Но есть, кстати, еще один момент: военнослужащие постоянно меняют место жительства, поэтому зачастую не являются собственниками площади, на которой они приживают. С этой точки зрения освобождение их от взносов за капремонт помещений, в которых они проживают временно, выглядит логичным.

3) Нет, действующих норм вполне достаточно.

Эксперты «ЖКХ-64»: о счетчиках, льготах на капремонт и «законе о тишине»Дмитрий СКОРНЯКОВ, юрист, эксперт в сфере ЖКХ:

1) Прежде всего, это приведёт к увеличению стоимости квадратного метра жилья. Следовательно, цены вырастут и будет меньше продаж жилья. К тому же уменьшится сама жилая площадь кватир, которые могут построить.

Работники ТСЖ или УК и сейчас могут проверять и приходить показания. А общедомовой прибор учёта, который фиксирует показания, и сегодня есть. Всё, что воруется и так далее, сейчас раскидывается на ОДН, соответствующий порядок прописан в 354-м постановлении правительства, и суды взыскивают эти суммы согласно установленному порядку.

Поэтому особого смысла в индивидуальных счетчиках я не вижу, это не совсем логично. И потом, куда их вынесут — в общий коридор? Всё равно могут украсть — будут воровать и продавать.

2) Или все платят, или все не платят — таким должен быть подход, на мой взгляд. На меня, например, как на офицера запаса никакие льготы не распространяются. 6,33 рублей за кв.м. — не такая большая сумма. И если военные могут позволить себе купить большие квартиры, то почему они не должны платить?

Собственник, кем бы он ни был, несет бремя за обслуживание своего имущества, и капремонт — это обязательный платеж. Поэтому считаю, что нужно платить всем.

3) Конечно, стоит. Рождаемость поднялась не только в Москве. А днём дети должны спать. Стройки и ремонты соседей не учитывают интересов молодых семей, прежде всего. По сути, мы все живем в общежитиях. Когда соседи мешают и шумят, дети не спят, а их родители нервничают — с такой проблемой сталкиваются очень многие.

Поэтому считаю, что распространение данного опыта в нашем регионе было бы положительным.

Подготовили Антон ТУГУШЕВ и Александр АХТЫРКО