Опыт Москвы: под неусыпным оком

Опыт Москвы: под неусыпным оком

Городское хозяйство сделают безопасным тысячи видеокамер и миллиарды рублей

Как проконтролировать работу организаций ЖКХ? С этой проблемой сталкиваются и чиновники на местах, и жители. В Москве решили призвать на помощь высокие технологии: в столице будет внедряться система «интеллектуального» видеонаблюдения.

В тестовом режиме

«Московская городская телефонная сеть» (МГТС), ответственная за «эксперимент», уже установила 300 видеокамер наблюдения в нескольких округах. С их помощью проверяются возможности автоматического мониторинга качества работы организаций ЖКХ.

В ближайшее время будут созданы еще пять опытных зон, в которых протестируют возможности проектов видеоаналитики как для бизнес-пользователей, так и для индивидуальных потребителей. Помимо этого, компания уже создала Центр интеллектуального видеонаблюдения, на базе которого будет создана система по сбору, анализу и использованию видеоданных в Москве. Уже объявлено, что инвестиции в ситуационный центр и пилотные зоны составят не менее 30 миллионов рублей.

Как информацию с камер, так и результаты ее «интеллектуальной» обработки, МГТС намерена передавать для анализа и дальнейшей обработки в ситуационный центр заказчика по высокоскоростной оптоволоконной сети. Сеть создана на базе технологии GPON. При этом все видеоданные от месяца и более будут храниться в одном из центров обработки данных группы компаний МТС, в которую также входит оператор МГТС.

«Большой брат» проследит

Система будет иметь различные возможности: от локального решения в отдельной квартире или одном доме до проектов для всего муниципалитета. Кроме того, системе будет доступно осуществление любых видов видеоанализа – от обнаружения и отслеживания перемещения различных объектов, их идентификации и классификации до распознавания и автоматического реагирования на заданные в программе анализа ситуации.

При этом за счет фильтрации ненужных видеоданных (более 99% первичного видео не представляет интереса для аналитики) первичный анализ информации, обнаружения и сопровождения подозрительных ситуаций позволяет автоматически снизить нагрузку на каналы связи и систему архивирования, а также нагрузку на самих операторов.

Каждая тысяча видеокамер в минуту способна генерировать не менее 16 часов видео, на обработку которого в ручном режиме потребовалось бы около 100 человек. По расчетам МГТС, после внедрения системы видеоаналитики с анализом того же объема информации вполне смогут справиться 5-10 человек.

Протестированные решения и созданные в рамках пилотных зон продукты уже осенью 2014 года планируется вывести в коммерческую эксплуатацию для корпоративных и государственных заказчиков. С этой целью МГТС намерена дополнительно установить

восемь тысяч видеокамер; в дальнейшем количество камер может быть увеличено под конкретные проекты. Окончательный вывод системы на массовый рынок планируется не ранее 2015 года.

«Безопасный город»

Действующая госпрограмма «Безопасный город» предусматривает инвестиции в московские системы безопасности в размере 192,7 миллиарда рублей. Ожидается, что до 2016 года объекты городского хозяйства, транспорта, социальной сферы и спорта в столице должны будут полностью оснастить системами безопасности.

МГТС обслуживает более 47 тысяч камер, расположенных в трех округах Москвы в школах, парках, придомовых территориях и местах массового скопления людей. По оценке компании, для полного покрытия Москвы сетью видеонаблюдения необходимо не менее 300 тысяч камер. При этом без применения автоматизированных систем видеоанализа для оценки полученных с камер данных необходимо около 8 тысяч сотрудников.

Система видеонаблюдения за ЖКХ позволяет, например, не только увидеть, выходила ли на работу уборочная техника, убран ли снег во дворах, но и контролировать ход таких работ. С помощью информации, полученной со средств видеофиксации, уже сейчас удалось обнаружить несколько нарушений, за которые по итогам 2013 года подрядные организации были оштрафованы на 1,2 миллиарда рублей.

Удастся ли внедрить аналогичный опыт на саратовской земле? Конечно, в городской казне едва ли найдутся на это лишние миллиарды. Но взять на вооружение подобный способ контроля за городскими службами можно. В конечном итоге эти меры позволят не только повысить качество коммунальных услуг, но и рациональнее распорядиться бюджетными средствами.

Фото positime.ru