Евгений Лузановский: «Что мы ждем от Олега Белозерова?»

Евгений Лузановский: "Что мы ждем от Олега Белозерова?"

Саратовская область встретила главу «Российских железных дорог» Олега Белозерова. Это первый его визит в качестве руководителя одной из важнейших в стране естественных монополий.

Что мы, саратовцы, ждем от предстоящих встреч и переговоров? Железнодорожное сообщение для нашего региона – важнейшая отрасль. Саратовский вокзал, который находится в ведении ОАО «РЖД» — это лицо города, первое, что видят люди, приезжающие к нам.

Когда-то саратовский железнодорожный вокзал воспринимался как современное высокофункциональное сооружение, имеющее стратегическое значение. Оставаясь таковым и сегодня, вокзал требует все же основательной реконструкции. Я имею в виду само здание вокзала, которое необходимо отремонтировать, сделать более удобным и привлекательным для пассажиров. Разговоры об этом ведутся не один год, и все мы ждем принятия конкретных решений.

Еще одна проблема, которая волнует жителей области. Это пассажирские пригородные перевозки. Электрички – самый удобный и доступный вид транспорта для сотен тысяч саратовцев. Жители районов ездят на работу, учебу, в больницы в областной центр, дачники – на свои участки. И то, что произошло в прошлом году – одномоментная отмена ряда направлений и сокращение подвижного состава пригородных электропоездов, очень наглядно показало, насколько важно для нас благополучие в этой сфере. Тогда общими усилиями удалось немного сгладить напряжение в этой ситуации, вопросы мы пытались решить и на заседаниях Общественной палаты области с приглашением и представителей регионального правительства, и представителей Приволжского управления РЖД. Но без поручений Президента РФ вряд ли удалось исправить ситуацию. Поэтому нам хотелось бы получить определенные гарантии того, что подобный срыв пригородных пассажирских перевозок не повторится. Призываем главу ОАО РЖД проявить здесь добрую волю и постараться не решать проблемы компании за счет благополучия людей. Уверен, что так и будет.

И, наконец, гордость нашего региона – Энгельсский локомотивный завод. Мы гордимся тем, что это предприятие выстроено и начало работать в нашем регионе. Область сумела найти и привлечь инвесторов для его создания. Для нас это новые рабочие места, развитие особого промышленного кластера, который стал основой для роста промышленного производства в регионе. Для нас Энгельсский локомотивный завод, кроме всего прочего, является символом позитивных преобразований в экономике, которыми характеризуется развитие Саратовской области в последнее время. Руководитель предприятия Александр Стрелюхин развивает предприятие не только в плане экономики, но и в социальном направлении, и сегодня этот завод можно по многим показателям считать одним из лидеров региональной промышленности. Просим Вас поддержать предприятие заказами – это еще раз подтвердит и ваши серьезные намерения в отношении развития вверенного вам ведомства, и то, что в регионе выбрано верное направление экономического развития.