Казарма Деконского на Ильинской площади. Долго ли ей осталось?

Казарма Деконского на Ильинской площади. Долго ли ей осталось?

Совсем недавно наш город практически полностью утратил уникальный комплекс складов братьев-мукомолов Рейнеке. Напомню, здания полностью разграблены и частично сожжены. Теперь в очереди под пожар/снос/застройку — очередной объект культурного наследия, до недавнего времени принадлежавший Министерству обороны и переданный в городскую собственность. Казарма Деконского на Ильинской площади (в последние годы медучилище) до последнего времени, хоть и вяло, но охранялась солдатиками. В наши дни охраны нет, забора нет, внутри полнейший погром. Сейчас мало кто помнит, что вместо покосившегося забора на площади находилось еще одно здание, относящееся к этому комплексу. Его сохранить не удалось. Вот теперь и основное здание старинной казармы активно превращается в руины.

Сам Г.К. Деконский ещё в царский период был крупным землевладельцем, имел несколько домов в городе и владел крупным участком земли в пригороде Саратова. Старожилы Заводского района еще помнят, как поселок, где позже появился завод Комбайнов, называли «Деконкой». По имени их владельца. Так же он именовался и на городских картах.

Одним из видов деятельности дворянина, отставного офицера Генштаба, было строительство объектов для нужд армии. Предприниматель на свои средства отстраивал казармы и другие объекты, а позже передавал их государству в длительную аренду. Так, на полученную из казны ссуду, в 60-х годах 19-го века, Деконским был воздвигнут большой казарменный комплекс на Ильинской полощади. Многие годы в них располагались артиллеристы, в 1917 году еще и пулеметчики. А в мае 1918 года солдаты из этих казарм устроили трехдневный контрреволюционный мятеж, который был подавлен большевиками.
Вот тот самый утраченный в 1990 году корпус училища, на месте которого теперь покосившийся деревянный забор (фото oldsaratov.ru)

На стене этого корпуса можно заметить мемориальную доску. Именно она должна была напоминать жителям города о том, что в этих казармах в 1941 году были сформированы 50-я и 51-я танковые бригады. Обе завершили свой боевой путь в самом конце Великой Отечественной Войны. Одна — при освобождении Румынии, другая — при взятии Берлина весной 1945 года.

А вот так выглядит сохранившаяся старая казарма в наши дни… Разруха… Резанный металл… Радиаторы отопления и перилы лестниц уже отправлены в лом местными жителями… А тем временем всех уверяют, что памятник под защитой города…

Предлагаем Вам оценить эту «красоту» !

текст и фото: diggers-saratov.livejournal.com

Казарма Деконского на Ильинской площади. Долго ли ей осталось?