Время: саратовское или московское? Очередное размышление о переводе стрелок

Время: саратовское или московское? Очередное размышление о переводе стрелок
В Интернете набирает обороты флешмоб противников возвращения «саратовского» часового пояса — #непереводитьчасывсаратове.

Последние недели вновь активизировались сторонники перевода Саратова в другой часовой пояс. И тут наступление идёт прямо по всем фронтам. В соцсетях запустили какие-то флешмобы (давайте тоже запустим флешмоб #непереводитьчасывсаратове), в СМИ несколько новостей в неделю о знаменитостях, поддерживающих перевод. Если раньше говорили, что надо проводить референдум, чтобы опросить всех жителей, то сейчас уже говорят, мол внесём инициативу в госдуму и сделаем разницу с Москвой, ведь большинство саратовцев за этот перевод. Откуда такая уверенность мне непонятно.

Так и хочется сказать: достали вы уже со своими переводами! Отстаньте от стрелок часов!

Давайте разберёмся, что у нас со временем, и почему «все» так хотят его перевести.

С 1980-х, когда Саратов попал в «московский часовой пояс», стрелки часов переводились 2 раза в год — на зимнее и летнее время, как в большинстве стран. Всех всё устраивало. Не устраивал лишь факт перевода — мол биоритмы у людей сбиваются, коровы не доятся и т.п.
И в 2010-х началась чехарда с переводом стрелок. Сначала отменили переводы на зиму/лето, оставили всех жить в «летнем времени». Люди начали жаловаться, что зимой светлеть начинает очень поздно, а утра стало труднее вставать, люди не высыпаются и света белого не видят.
С прошлого года Россия перевела стрелки на «зимнее время» и осталась в нём, что привело к обратному эффекту: летом светлеть и темнеть стало слишком рано. Опять не угодили.

Начнём с опровержения главных заблуждений ратующих «за» перевод стрелок:

«Саратов опережает астрономическое время на 2 (3) часа!»

— Сейчас Саратов живёт с разницей от астрономического времени в 4 минуты. Полдень (середина дня) в Саратове по текущему времени происходит в 11:56, полночь (середина ночи) — в 23:56. Разница с Москвой у нас примерно в 35 минут: там эти моменты происходят в 12:30 и 0:30 соответственно.

«Вот раньше было своё саратовское время — разница с Москвой в 1 час»

— Советские времена, на которые принято ссылаться, когда была разница с Москвой в час, интерпретируются не совсем верно. Тогда стрелки часов относительно Саратова перевела Москва, а не Саратов. Т.е. это Москва сейчас живёт по бывшему саратовскому времени, а не наоборот. Таким образом Саратов в летнее время как раз находится в том же положении, что и в первой половине 1980-х.

«Утром начинает светлеть в 3 часа! Я из-за этого уже с трёх утра не сплю!»

— А до этого тогда получается, что светлело с 4 часов (разница час ведь). С 4 утра не спали? Денег на занавески или жалюзи нет? В Москве сейчас летом восход солнца всего на 6 минут позже, чем в Саратове, но там что-то не ноет никто.

Чем плох сам факт перевода стрелок относительно Москвы:

Думаю, что многие просто не помнят, сколько проблем и путаницы ушло из жизни после того, как у нас в 1988 году стало единое время со столицей. Поэтому ряд регионов даже географически лежащие в другом часовом поясе, относительно Москвы, находятся в одном со столицей часовом поясе. А разница со следующим регионом может быть сразу 2 часа. Что же плохо при разнице:

— постоянная путаница с транспортом, например поездами (в билетах указано московское время).
— путаница с программой телепередач — ко всему написанному на экране в анонсах и рекламах надо будет добавлять час и потом не запутаться.
— начало спортивных трансляций на час позже (особенно актуально любителям футбола и Евровидения).
— работа банков и филиалов фирм с головными офисами в Москве и Петербурге.
— перенастройка оборудования, основанного на времени (сотовая связь, компьютеры и т.п.).
— путаница и неразбериха у тех, кто часто ездит в Москву или Питер и обратно.

Чем плох факт перевода стрелок на час вперёд?

Всем тем, что было тогда, когда мы жили по «летнему времени» плюс всем тем, что нам принесёт разница с Москвой (см.выше).

— светлеть зимой будет очень поздно: на работу и в школы идти придётся по темноте (как и возвращаться с работы)
— особенно нелегко придётся «совам», которым нужно будет вставать ещё на час раньше своих биоритмов, чем сейчас.

Продолжительность светового дня никак не изменится! Где прибудет, там убудет — это похоже просто на перетягивание одеяла. Все похоже уже забыли, как ныли, когда время было «постоянное летнее»?

А тем, кто ратует за перевод на 2 часа, наверное надо напомнить, что это не просто перевод стрелок — это перевод ваших природных биоритмов. А сможет ли ваш организм полноценно отдохнуть и восстановиться, вставая на 2 часа раньше, чем привык. Потренируйтесь: вставайте на 2 часа раньше, ложитесь на 2 часа раньше, сможете ли перестроиться? Биоритмология не с потолка взялась. Организм привязан не только к привычкам, но и к астрономическому времени тоже.

В идеале же нужно просто вернуться к практике перевода часов на летнее/зимнее время. Тогда устранятся сразу все проблемы:

— зимой будет комфортное время
— летом будет комфортное время
— не будет «прыгающей» разницы с другими странами, как сейчас, т.к. большинство соседних стран и Европа переводят часы.

А вы что думаете? Проголосовать можно в блоге автора или в нашем опросе во «ВКонтакте»!

текст: djhooligantk.livejournal.com