Концессия «Саратовводоканала»: мнение редактора «ЖКХ-64»

Концессия "Саратовводоканала": мнение редактора "ЖКХ-64"

На уходящей неделе в саратовских СМИ появилась противоречивая информация о передаче «Саратовводоканала» в концессию. Приводим комментарий главного редактора информационного агентства «ЖКХ-64» Александра Ахтырко, ответившего в беседе с журналистом «Общественного мнения» на следующие вопросы:

«Как Вы считаете, концессия улучшит ситуацию с «Водоканалом» или же, напротив, усугубит, прибавив сюда же «удар по кошельку» рядовых горожан?
Что, на Ваш взгляд, необходимо делать властям (всех уровней), чтобы изменить критическую ситуацию с муниципальным предприятием?»

— Дать однозначный прогноз в наших российских и саратовских реалиях здесь весьма проблематично. Чего только стоит информация о том, что «Водоканал» исключительно обворовывали на протяжении десятилетий, не вкладывая в модернизацию ни копейки. Новый директор предприятия, приехавший к нам из Иркутска, практически с ходу сказал: «Воровать надо было меньше!». Оставим пока за скобками отрицательный шлейф, который идёт за ним в местной, иркутской, прессе.

Что в сухом остатке? Первое — колоссальные вложения «Водоканалу» нужны позавчера. Второе — взять их муниципалитету, равно как и региону, просто негде. Вывод: концессия в том или ином виде просто неизбежна и необходима, это всем понятно очень давно, и дискуссии быть не должно. Третье — без решения проблемы «Водоканала» ни о каком развитии города говорить не приходится, это краеугольный камень преткновения. Без модернизации трубопроводов, гниющих с 1960-х годов, у нас не будет ничего: ни ремонта дорог и новых развязок, ни благоустройства, ни модернизации сферы ЖКХ в целом. И тут тоже почвы для дискуссии я не вижу.

Поэтому считаю, что концессия теоретически должна пойти на пользу и предприятию, и всему городу. Остаются два вопроса, ответ на первый из которых — «как всё произойдёт на практике, и сколько своруют на этот раз?» — я Вам, увы, дать не могу. И второй — «за чей счёт сей банкет?» Отвечаю: за наши с вами деньги, честных налогоплательщиков, живущих на этой территории, всё и будет реализовываться. И, с одной стороны, это крайне логично, с другой — вполне предсказуемо и понятно. Хотим мы того или нет, но сегодняшняя реальность и «правила игры» таковы — бесплатного сыра и коммунизма не бывает. Плохо это или хорошо? Процесс и первые результаты концессии нам с вами это покажут. Но мой личный совет жителям — смиритесь с повышением тарифов и заключайте прямые договоры с «Водоканалом», не доверяйте эту функцию управляющим компаниям.

А властям всех уровней нужно, в первую очередь, организовать активное взаимодействие всех ведомств, участвующих в этом процессе, и 150%-й контроль за исполнением каждого шага по передаче предприятия в концессию.