Небоскрёб «Елена» — город с высоты 128,6 метров

Небоскрёб «Елена» - город с высоты 128,6 метров
Фотоблог о том, как выглядит Саратов с 39-го этажа.

«Елена» — первый и единственный саратовский небоскреб, который виден практически из всех районов города. Строительство здания началось в далеком 2007 году и заслуживает отдельной книги, но самое главное – дом сдан, и сегодня я предлагаю вам полюбоваться уникальным видом с высоты 39-ти этажей. Сегодня в программе: гроза, молнии, ливень, закат и, конечно же, шикарные фотки. Поехали;)

Пофотографировать с «Елены» я мечтал очень давно, но со сдачей здания в эксплуатацию попасть туда неофициально стало невозможно, а все попытки выйти на руководство были безуспешными. Но мне выпала редкая удача, и я был приглашен в небольшой блоготур от министерства информации и печати Саратовской области. В заветный день погода была, прямо скажем, плохая. Поэтому, не задерживаясь на улице, я отправился в подъезд. Если это конечно можно назвать подъездом в привычном понимании этого слова…

В здании функционирует сразу 5 лифтов. Ради интереса засек, за сколько мы поднимемся до 37-го технического этажа. Вышло около 52 секунд.

Вид только лишь из окон уже будоражил мое фотографическое сознание. Хозяевам 340 квартир в этом доме, остается только позавидовать.

Во всех квартирах свободная планировка, хотя не думаю, что кто-то будет загромождать перегородками квартиру с таким видом.

Прогулявшись по техническому этажу, мы отправились на крышу здания, которая была представлена двумя ярусами. Я сразу же побежал на самый верх. кто бы сомневался..

Сверкающие молнии давали понять, что совсем скоро нас основательно накроет грозовой фронт. Поэтому я носился по крыше от угла к углу, как муравей перед дождем, и пытался отснять как можно больше кадров.

А вот так выглядит второй ярус крыши. Кстати, здесь же располагается площадка для экстренной эвакуации жильцов дома в случае пожара.

Вместе с крышей и всеми техническими этажами высота здания составляет 39 этажей. Это позволяет занять «Елене» 60-ое место во Всероссийском «высотном рейтинге» (вместе с Москвой и Питером). Взгляд вниз с высшей точки небоскреба.

Про вид на Саратов и сказать нечего. Просто взгляните на эти фото.

Улица Соколовая и Собор Сошествия Святого Духа.

Небо радовало разнообразием красок и оттенков.

«Саратов» с высоты.

Вид на центр города. Хорошо это или плохо, но новостройки захватывают все больше места.

Извиваясь на Волге лежал остров «городские пески», а за ним проглядывали очертания Энгельса.

Где мост??? Почему нет фотографий моста??? С ним все хорошо. Вот он, наш красавец.

Мост через Глебучев овраг и надвигающийся дождь. Ну, как сказать, надвигающийся… В этом момент я вместе с фотоаппаратом уже вымокал под проливным ливнем.

Молнии начинали бить все ближе, и ближе…

И мы отправились на технический этаж в надежде, что стихия утихнет.

Фото моста №2 «Дорога в мордор». Все еще мало? Не переживайте, дальше будут еще.

Начинало вечереть, и город плавно преображался в свете уличных фонарей.

Спустя минут 30 огни начали разгораться, и настало мое любимое «режимное время».

Взгляд вниз на Славянскую площадь. Два здания справа по 25 этажей кажутся карточными домиками.

Троицкий собор и ул. Лермонтова.

Собор Сошествия Святого Духа и Мемориальный комплекс «Журавли».

Слева ул. Московская, справа ул. Челюскинцев плавно переходящая в ул. Кутякова.

Затонская сторона. Снизу виднеется строительный кран ЖК «Приволжье Гранд» на котором я побывал в апреле этого года.

С высоты 39-ти этажей город похож на большой макет и кажется каким-то игрушечным.

Фото моста №3. Я же обещал!

Очень не хотелось спускаться вниз, но, увы. Успокаивало только то, что нам обещали еще одну экскурсию в солнечную погоду. А это значит, что я с вами прощаюсь, но не надолго. В любом случае, впереди лето и время походов. Поэтому не теряйте ссылку на мой блог, делайте репосты и пишите комментарии. До встречи 😉

Автор фото: Михаил Егоров
Текст: https://mishanik-210.livejournal.com/4484.html