Кто и как уничтожает парк и пруд на 3-й Дачной?

Кто и как уничтожает парк и пруд на 3-й Дачной?
Часть деревьев были вырублены, и сама зона отдыха все больше превращалась в заброшенный пустырь (ФОТОРЕПОРТАЖ).

В прошлом году с привычным пафосом и глянцем на 3-й Дачной отрыли крупнейший торговый центр «Тау Галерея». Бетонная коробка с множеством магазинов, ресторанов и кинотеатром. Власти позиционировали объект как одну из главных городских строек.

На фоне ярких вывесок и плакатов «Мы открыты!» многие саратовцы быстро забыли, что же было на этом месте раньше… А вспомнить есть что.

САРАТОВСКАЯ ВДНХ

Когда-то 3-я Дачная выглядела совсем по-другому. Огромная арка с четырьмя колоннами и коваными воротами, широкий сквер с клумбами и лавочками и павильоны с выставочными залами. На центральной площади — памятник рабочим.

Рядом зона отдыха. Достаточно обширный сквер с множеством деревьев, аллей и с большим прудом. В центре пруда два фонтана, которые и поддерживали уровень воды. Вокруг — небольшая набережная с фонарями, лавочками и павильоном прямо на берегу. Сквер с прудом были любимым местом отдыха для жителей близлежащего района, в пруду ловили рыбу, кормили уток и даже плавали на лодках и катамаранах.

ТРИ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРА — ГВОЗДИ В КРЫШКУ ГРОБА

«Куда же это делось?» — спросите вы? Сама выставка была закрыта в 1992 году, сначала павильоны превратились в торговый центр «Поволжье», памятник был уничтожен. Уже в современности началось возведение «Сиесты», которая посягнула и на сквер с прудом. Вначале сократилась сама территория сквера. Часть деревьев были вырублены, и сама зона отдыха все больше превращалась в заброшенный пустырь. Естественно, добрались и до пруда. Центральные фонтаны перестали работать, уровень воды резко упал, павильон на берегу снесли, прокат лодок закрыли, и пруд стал скорее напоминать болото.

Последним гвоздем в крышку гроба стало строительство того самого ТЦ «Тау Галерея». Пруд обнесли металлическим забором и поставили таблички «Ведутся работы по реконструкции». В самом начале строительства нового ТЦ владельцы вроде как даже пообещали вернуть пруду и скверу первоначальный вид, но…

Почти сразу после того, как вокруг пруда появился забор, туда загнали технику. Две трети пруда засыпали землей и разровняли, трубы и фонтаны уничтожили, а уровень воды теперь равен нулю. Береговая зона также пострадала от подобной «реконструкции»: бетонные плиты засыпали землей, а ступеньки с подходом к воде можно теперь увидеть только на старых фото. Такой «реконструкции» подвергся пруд в 2015 году.

Местные жители пытались привлечь внимание Росприроднадзора, однако там сообщили, что пруда и вовсе никогда не было…

«Природного водного объекта «пруд» на данной территории не существовало, искусственный водоем много лет не действовал,» — коротко ответили в ведомстве.

Об уничтожении зоны отдыха написали лишь пару заметок в саратовских СМИ.

ВЫ ВЕРИТЕ В ЧУДЕСА? А МАГИ-ТО КТО?

На днях активисты движения «Новое поколение» побывали на месте бывшего пруда. Факт на лицо — он уничтожен. Никаких работ не ведется, техники уже нет, она свою работу сделала. Огороженная зона никак не охраняется, за забором уже давно нет ни души.

Рядом все также красуется красивая табличка с перечнем работ, которые планируется сделать в 2015-2016 гг. для «реконструкции» пруда. Конечно, до конца года еще 6 месяцев… Однако мы далеки от веры в чудеса. В источниках, приближенных к администрации, уже ходят слухи о том, что площадку разровняли неслучайно, и на «могиле» пруда вскоре появится что-то новое. Будет ли эта новая зона отдыха? Иллюзий нет, надежда есть.

«Новое поколение» составит обращение в администрацию города с требованием выполнять свои обещания и организовать зону отдыха с прудом на старом месте. Мы пойдем на прием к мэру, к депутатам, к министрам… Но… Но…

Все украденные деньги можно вернуть. Все разбитые дороги можно починить. Все закрытые заводы можно восстановить.

Историю, архитектуру и природу восстановить нельзя.

Сергей ОКУНЕВ

 

фото: vk.com/npsar