Повторного ремонта на 2-м Детском проезде саратовские общественники добились через Москву

В середине июля на улице 2-й Детский проезд в Октябрьском районе все-таки были проведены работы, которых саратовские общественники добивались с начала года – повторная замена дорожного покрытия. После первой замены, которой хватило на считанные месяцы.

Плановый капремонт дорожного покрытия здесь прошел, напомним, меньше года назад – в августе 2013-го. И хотя к самым оживленным улицам Саратова 2-й Детский проезд не относится, к середине осени дорога запестрела свежими ямами. Текущий ямочный ремонт помогал ненадолго, а после зимовки стало и того хуже: дорога, как принято говорить, «уплыла». Устав каждое утро маневрировать в поисках ровного участка, местные жители обратились за помощью к активистам движения «СоцКонтроль». Весной 2014-го общественники направили жалобу на плохое состояние дороги в МУП «Городские дороги плюс».

Дорожники отчитались расплывчато. Ссылались на ремонтные планы, на недавний капитальный ремонт и ничего по сути вопроса ответить не сумели, — комментируют активисты «СоцКонтроля».

Следующей инстанцией стала Москва. По факту недоброкачественного ремонта было направлено заявление в столичный «РосАвтоДор». Ждать ответа от москвичей пришлось недолго. Уже к началу лета пришло письмо, в котором сообщалось о том, что вопрос передан в правительство Саратовской области.

Через пару недель на дороге вновь появились ремонтники. А к середине июля – новенький асфальт на месте старых ям.

Ремонт сделан «точечный». Это не совсем то, что мы хотели бы видеть. Но это существенное улучшение дороги. Теперь наша цель — отследить, не «растает» ли вновь дорога вместе со снегом, — комментируют итоги ремонта в «СоцКонтроле».

Общественники также обращают внимание властей на дорожное покрытие улицы Миротворцев.

Доходит до смешного — огромную яму посреди дороги на улице Миротворцев жильцы завалили строительным мусором. Не ждут помощи от властей. Но это же не наши «прихоти», это обязанность города — содержать дороги в нормальном состоянии», — делятся очередными проблемами общественники.

Заявление по факту плохого дорожного покрытия на улице Миротворцев уже передано в правительство области.

Автор Сергей Окунев