Юнкоры! Вас приглашает Союз журналистов!

Юнкоры! Вас приглашает Союз журналистов!

Каждый год, вот уже 14 лет подряд, мы проводим совместно с Министерством образования при поддержке Министерства информации и печати областной конкурс юных журналистов «Серебряное перо губернии». В этом году он проходит в рамках реализации нашего проекта «Школа юных журналистов: связь поколений для развития гражданской журналистики», который включает в себя проведение конкурса, диалог поколений через новый сайт, двухдневный слет юнкоров, издание книги.

Конкурс проводится по номинациям «Мир глазами детей» (краеведение, экология, визитная карточка родного края), «Моя семья – частица России» (судьба семьи в истории страны), «Жизнь замечательных людей» (судьбы земляков и трудовых династий, история памятников природы и событий). Положение о конкурсе размещено по адресу schoolyjsaratov.ru и на сайте реготделения sarunion.ru. В помощь конкурсантам открыт интернет-сайт «Школа юных журналистов» (schoolyjsaratov.ru). В нем в разделах «Новости», «Правовое поле», «Этическое поле», «Переписка», «Книжная полка», «Серебряное перо губернии» и «Фотогалерея» юнкоры найдут полезную информацию. Прием работ и их размещение на сайте начат! Ждем конкурсные работы от юных журналистов!

Приглашаем к диалогу! Известные журналисты, члены жюри конкурса уже начали на сайте отвечать на вопросы юнкоров из Балаковского, Лысогорского, Татищевского районов. Они публикуются в разделе «Переписка». На сайте ждут также информацию от руководителей кружков и школ юных журналистов области, редакторов и корреспондентов школьных газет, а также радио- и телевыпусков. Пишите о себе, мы размещаем ваши материалы в разделе «Новости».

В апреле состоится двухдневный областной слет юнкоров. Такого события у нас давно не было. В программе – церемония награждения победителей конкурса, самопрезентация команд, мастер-классы, культурная программа. Все участники слета получат комплект раздаточных материалов, а победители конкурса подарки — прекрасно изданные книги о Саратовской области от Министерства информации и печати, другие призы. Так, например, интернет-проект «МояОкруга.рф» предоставляет свой сайт в качестве информационной площадки для размещения конкурсных работ, подарит одному победителю планшет, ещё трем победителям в номинации «Мир глазами детей» по цифровому фотоаппарату. Спонсор будет учитывать также количество отзывов в социальных сетях.

Сюрпризы готовят и другие партнеры проекта, с помощью которых нам удастся привлечь в профессию людей из числа талантливой неравнодушной молодежи. Мы ждем их прихода! Но ждем не пассивно! Наш проект «Школа юных журналистов: связь поколений для развития гражданской журналистики» высоко оценен на федеральном уровне: частично на его реализацию получен Президентский грант, информационную поддержку оказывают многие руководители саратовских СМИ.

В общую работу охотно включились ветераны и опытные саратовские журналисты. При их поддержке конкурс пройдет неформально и нам удастся разглядеть, поддержать юные дарования, укрепить дружбу поколений саратовских журналистов. Изюминкой проекта является то, что младшие ищут темы и себя в профессии, а старшие готовы им помочь, поддержать, подсказать, просто быть рядом.

Вопросы и новости мы принимаем по электронному адресу zlatln@mail.ru, по тел. 8 (8452) 39-20-54.

Фото lada.fm
Лидия Златогорская, председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России