В море грязи на улице Сапёрная «тротуары» – выбор между Сциллой и Харибдой

В море грязи на улице Сапёрная «тротуары» – выбор между Сциллой и Харибдой

Обозреватель ИА «ЖКХ-64» прошел по улице Саперной: «Этот «квест» оказался экстремальнее, чем некоторые виды спорта».

Поднимаясь от проспекта 50 лет Октября на улицу Лунная по улице Сапёрная, абсолютно невозможно остаться в сухой обуви, но зато можно сломать себе шею. Это истинный путь самурая. Дорога идёт в гору, при этом по проезжей части текут «реки» воды. Машины обливают прохожих с ног до головы, а отойти практически некуда.

«Тротуар» для пешеходов представляет собой наледь по которой сверху течет грязь. На протяжении всей улицы, до пересечения с Лунной, люди буквально катаются по скользкой грязи.

И только кажется, что ты уже приноровился переставлять ноги так, что грязью тебя окатывает только по щиколотку, но тут улица преподносит новые сюрпризы: даже этот не самый приятный вариант пути заканчивается. «Тротуар» перетекает в мусорку, вокруг которой разбросаны отходы и столько грязи, что если вам посчастливилось всё-таки не утонуть и пройти половину пути, то здесь вы точно увязните в жиже мусора.

Приходится переходить дорогу, по которой текут «реки» грязной воды. Но на другой стороне «тротуар» ещё хуже: он находится на возвышенности. Если раньше можно было хотя бы иметь в голове иллюзию, что ты успеешь отойти пока тебя не окатят с ног до головы, то теперь даже её тебя лишают. Всё-таки выбирая между вариантом быть обрызганным грязной водой и вариантом сломать себе шею, предпочитаешь остаться с целой шеей.

Но и тут всё не заканчивается, потому что через какое-то время прямо на зоне для пешеходов будет перекопанная яма, которая нечем не огорожена. И вновь нужно идти по воде, как в какой-то дурацкой настольной игре с кучей препятствий. В итоге, когда оказываешься на пересечении улиц Сапёрная и Лунная, то чувствуешь себя Сизифом, который смог закатить камень, а не просто человеком, который, например, идёт домой.

Этого, кажется, и так немало, но прелести маршрута продолжаются и на самой Лунной. Чтобы попасть, например, к дому №27, нужно подняться по скользкой тропе, обойти стройку, которая идёт прямо в центре двора, по дороге, которой на самом деле нет. Там есть только тропинка, которая также покрыта наледью и грязью.

Хочется верить, что в своем стремлении сделать Саратов одним из лучших городов России областные и муниципальные чиновники обратят внимание не только на саратовский «фасад», но и на все то, что за ним скрывается.

Петр Простаков