Чтобы не взрывался в квартирах газ

Чтобы не взрывался в квартирах газ

26 сентября в Министерстве строительства и ЖКХ состоялось совещание, посвященное внесению изменений в Федеральный закон «О газоснабжении». Автор документа – заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин. Законопроект касается вопросов обслуживания внутридомового газового оборудования. Предполагается на поле газоснабжающих организаций навести порядок, чтобы обеспечить безопасность граждан – предотвратить взрывы газового оборудования. К сожалению, у нас такие случаи не редки. На лентах как федеральных, так и региональных СМИ каждый месяц появляются сообщения о том, что где-то взорвалось газовое оборудование, и есть жертвы.

Диалог между представителями Минстроя, депутатами Госдумы, обслуживающих компаний и общественности получился напряженный, но продуктивный.

В целом, договорились о разумном компромиссе по обслуживанию внутридомового газового оборудования — с учетом интересов малого и среднего бизнеса, газораспределяющих организаций, а главное, в интересах безопасности граждан.

Ко второму чтению законопроекта предлагается вариант, который предполагает возможность работать на рынке для обслуживающих предприятий, существующих на рынке в качестве субподрядчиков газоснабжающих организаций.

Я со своей стороны, как заместитель председателя Комиссии ОП по социальной инфраструктуре и ЖКХ предложил разработать пакет документов, определяющих критерии этих организаций, возможные типовые договора между газораспределительными организациями (ГРО) и субподрядчиками, обязательства ГРО, в соответствии с которыми не ущемляются интересы действующих на этом рынке представителей малого и среднего бизнеса. Чтобы список обслуживающих организаций не сужался.

Главное, чего хотят добиться все – безопасности граждан, чтобы газ в домах не взрывался.

Автор: Артем Кирьянов, Вице-президент Общероссийской общественной организации «Молодежный союз юристов Российской Федерации», председатель Исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков», фото korrossia.ru