Зачем нужен допуск СРО?

Сегодня, чтобы вести свою деятельность в соответствии с законами Российской Федерации, все строительные, проектировочные и изыскательные фирмы должны получить допуск СРО.

Он представляет собой свидетельство, которое дает разрешение проводить определенный вид работ.

Закон о саморегулировании гласит, что обладать допуском в СРО должны все компании, которые выполняют определенный комплекс работ в вышеперечисленных сферах.

Приобрести допуск в саморегулируемую организацию может лицо, обладающее юридической силой. При этом оно должно полностью отвечать всем требованиям Градостроительного кодекса России. Положительным моментов в получении допуска является то, что оформление свидетельства можно произвести независимо от регионального расположения, а после этого свою деятельность допускается вести в любом регионе РФ. Членство не ограничивается каким-то одним СРО по различным видам работ. Однако запрещается получение нескольких свидетельств СРО к предоставлению одного вида услуг.

Для чего нужно вступить в СРО?

Чтобы стать членом саморегулируемой организации фирма должна соответствовать определенным критериям:

— в кадровом составе должны находиться достаточное количество квалифицированных сотрудников;

— гражданская ответственность должна быть застрахована по актуальным правовым нормам;

— фирма должна обладать свободными средствами для уплаты компенсационного взноса;

Однако после того как компания решила вступить в СРО и прошла все необходимые процедуры, она получает значимые преимущества в своей работе:

— интересы субъектов партнерства представляются на организационном уровне (решение вопросов с федеральными и местными органами власти);

— объединение позволяет организовать повышение квалификации, аттестацию и переобучение сотрудников фирм-участниц СРО;

— переход на следующий уровень управления деятельности субъектов партнерства.

Вступление в саморегулируемую организацию процесс не самый простой. Но сегодня существует множество юридических фирм предлагающих свои услуги по вступлению в СРО.