Часть Большой Садовой улицы возвратят городу

Часть Большой Садовой улицы возвратят городу

Открыв сегодня новостные ленты, почувствовал «дежавю». Вновь в региональном топе Яндекса — «На месте рынка «Привоз» появится самый крупный в Саратове торговый центр». Больше двух месяцев назад всё то же самое писали все те же самые новостные агентства. Я тоже делал пост под названием «Вместо старого завода — новый ТРЦ». Потом администрация Саратова давала комментарий, что никаких разрешений на застройку этой территории они не давали. И вот — опять двадцать пять, как будто все только узнали!
Поводом послужило выступление ЗАО «Олеонафта» на заседании совета по инвестициям. Директор ЗАО «Олеонафта» Станислав Невейницын рассказал, что старое здание будет снесено, а новое построено в 2016 году.

Часть Большой Садовой улицы возвратят городу

Правда, если раньше сроками начала работ называлась весна 2014 года, то теперь это уже осень. Ну и ещё интересный момент, на что обратили внимание немногие, — это обещание передать городу улицу.

Кроме того, мы освобождаем проезд между ул.Горной и Соколовой, и передадим городу улицу шириной в 25 метров.

А ведь речь идёт ни о чём ином, как о застроенном в советские годы участке Большой Садовой улицы! В генплане 2008 года этот участок уже был запланирован под возвращение в дорожную сеть, но в изменениях в генплан 2012 года от улицы решили «отказаться», сделав её зоной общественно-деловой застройки.

*Большая Садовая улица в конце XIX века являлась границей города, протянувшись полукольцом от Волги до Соколовой горы. С проведением железной дороги она была разделена на три части, а в советское время застроена вдоль и поперёк. Завод Резинотехники, завод им.Орджоникидзе, аккумуляторный завод преградили проезд по этой улице, а во многих местах улица была резко сужена застройкой на проезжей части. Об этом я ещё подробнее расскажу и покажу во время обещанной прогулки по Садовым улицам.

Интересно и то, что в месте, о котором я сейчас веду речь, на месте бывшей улицы до сих пор стоят дома с адресами по Большой Садовой, завод им.Орджоникидзе тоже имеет соответствующий адрес, да и остановка испокон веков называется «Большая Садовая» (многие удивлялись этому факту). Если улицу всё же вернут городу, то историческая топонимическая справедливость восторжествует! (на карте бывший участок Большой Садовой я обозначил пунктиром).

Часть Большой Садовой улицы возвратят городу
Фото djhooligantk.livejournal.com
Автор: Денис Жабкин