Зачем тратить время «московское» на возврат «саратовского»?

Зачем тратить время «московское» на возврат «саратовского»?

В конце прошлого года вся страна перешла на «зимнее время». В семь часов вечера окошки уже светятся, а поймать рассвет жители Саратовской области могут в три ночи. Нормально провести последние дни лета саратовцам не удалось, в 8 вечера надо идти домой – на улице темень. И не только наш регион такой – многие субъекты страны начали предпринимать попытки изменить региональное время. Саратовская область вроде бы и поддержала инициативу, но все, как обычно, закончилось «разговором».

Жители региона уже жили по «саратовскому времени», которое отличалось от московского на два часа. В 90-е мы перешли на московское время, в 2011 — на летнее, в 2014 – на зимнее. После каждого изменения недовольных было хоть отбавляй. Вот и в этот раз общественность начала активно обсуждать вопрос перевода стрелок.

Массовое обсуждение началось с «низов» — общественник Владимир Костюк опубликовал петицию «Переведите ряд регионов Поволжья и Юга России в часовой пояс Мск+1», которая за три месяца собрала 14,9 тыс. подписей. Саратовцы стали активно обсуждать на форумах и в социальных сетях. Потом к обсуждению подключился наш совещательный орган – Общественная палата Саратовской области, которая на протяжении лета предпринимает попытки «пролоббировать» данную инициативу. Правда, пока что безуспешно.

На одном из совещаний председатель палаты Александр Ландо даже заявил о том, что направит обращение губернатору с просьбой создать рабочую группу по этому вопросу. Только воз и ныне там.

Среди согласных: депутат Саратовской городской думы от КПРФ Андрей Карасев председатель городской общественной палаты Борис Кузнецов, ректор «Эконома» Сергей Наумов и другие.

Те, кто выступают «за», приводят очевидные аргументы – долгота светового дня, экономия электроэнергии, психологический и эмоциональный комфорт. К минусам относят – разные часовые пояса с Москвой, что создает неудобства, например, при перелетах. Но при этом, по словам автора петиции, частые гости столицы предлагают перевести время на час вперед вместе с Москвой.

Если у нас это только обсуждают, то в других регионах Поволжья активнее пытаются перевести стрелки часов. Так, в Ульяновской области два варианта проекта перехода на местное время – Мск +1 и Мск + 2 уже лежат в законодательном собрании. Астраханские депутаты в этом вопросе пошли еще дальше – они уже внесли законопроект на рассмотрение в Государственную думу.

У нас же кроме разговоров ничего не происходит. Хотя, что это я так категорично, к этой теме даже подключилась городская власть – в июне текущего года на сайте администрации Саратова устроили опрос. На вопрос «На Ваш взгляд, нужно ли перевести стрелки часов в Саратове на один час вперед?» 69% высказались «за», 21% — «против», 10% воздержались от ответа. При последнем обсуждении этого вопроса, председатель Общественной палаты города Борис Кузнецов оперировал именно этими данными. А теперь внимание, в опросе приняли участие – 15,2 тыс. человек.

Для того, чтобы все-таки воплотить эту идею в жизнь, необходимо решение регионального парламента. Депутаты Саратовской областной думы должны подготовить законопроект и передать его на рассмотрение Государственной думы. Однако в стенах «законодательного собрания» заявили, что нужно провести исследование о влиянии «зимнего времени» на организм жителей. А на это, как вы понимаете, тоже нужны деньги.

Что касается исследований, то они уже проводились — заминистра здравоохранения Наталья Мазина ссылаясь на доклад министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой годовой давности, который подтверждает отсутствие негативного влияния перевода на организм человека.

Но ведь речь идет не обо всей России, а о регионах Поволжья! Жители не устают жаловаться на утренний спад трудовой активности и приливы усталости по вечерам, в которых виноваты ранние рассветы и сумерки. Но у нас проще сослаться на результаты всероссийского исследования годовой давности, нежели перейти от разговоров к реальным делам и провести исследование в нашей области.

Все забывают про еще один очень важный момент – увеличение расходов на электроэнергию. В домах Саратовской области даже летом свет зажигается в половине девятого вечера. А сколько мы будем платить за свет, если зимой стемнеет в три часа дня?

Может, создавая тот же опрос на сайте администрации, стоило бы построить вопрос иначе – «Стали ли вы больше тратить денег на оплату света после перехода на «зимнее время?» Но у нас почему-то больший акцент делают именно на самочувствии саратовцев. И это при том, что тарифы на электроэнергию повышаются.

Правительство области любит обращать внимание на опыт других регионов. Возвращаясь к вопросу самочувствия граждан, стоило бы рассмотреть альтернативу перевода часам. В России такого нет, но практика других стран показывает, что переходу на местное время существует замена. Так, некоторые страны избрали другой путь борьбы с восходом и закатом солнца – сдвиг работы на предприятиях в обратную сторону. Летом люди начинают работать раньше, а зимой позже. И в зависимости от сложности работы сдвиг может превышать один час.

Может, стоит вообще отказаться от идеи перевода часов и прибегнуть к другому решению проблемы? А иначе переведем стрелки часов вперед и будем снова обсуждать, как их вернуть обратно. Ведь проводить масштабный опрос или референдум – у нас денег нет, выборы же на носу. Вот и тратим «московское» время на разговоры о том, как вернуть «саратовское».

Ася Карнаухова