Удивительное рядом

Удивительное рядом

Многим представляется, что Саратов – город простой и одномерный. Все красивые и примечательные здания расположены, мол, в историческом центре, а всё остальное – унылое г… (в смысле гетто; а вы что подумали? ;)) рабочих окраин. Однако на этих окраинах, которые в основном, и правда, довольно унылы, иногда встречаются примечательные постройки. Например, такие, как здание этой котельной.

Удивительное рядом

Микрорайон, в котором она находится, раньше принято было называть поселком завода ПУЛ (приемно-усилительных ламп, известен также как «Рефлектор»). Короче, он был построен для тружеников завода. Теперь от завода остались, главным образом, воспоминания, а поселок обветшал и в явном упадке. А котельная любопытная.

Удивительное рядом

Как будто здание аккуратно вырезали из какого-то европейского ландшафта и вставили во враждебный пейзаж с некрасивыми домами и уродливыми гаражными полями. Идешь-идешь (или едешь-едешь) и вдруг – нате вам, арочные окна высотой в 2 этажа (а если с хрущовками сравнивать — то и все 3).

Конечно, это пример «сталинской архитектуры», классика с уклоном в эклектику. Но в любом случае его в этом месте и для таких утилитарных целей точно не ждешь.

А еще кажется, что у него могла бы быть бурная и красивая «вторая жизнь» — оно как будто создано для того, чтобы быть перестроено уже в наше время под культурный центр или не банальный клуб, или даже большой ресторан.

Но его окружение – это поля уродливых гаражей, и оно не позволяет надеяться, что такая «вторая жизнь» этому сооружению когда-нибудь уготована. Не то место, да и время, конечно, не то.

Удивительное рядом

Видимо, здание будет и дальше стареть и ветшать, пока коммунальщики не доведут его до той степени упадка, когда его будет проще снести, чем реконструировать и перепрофилировать. Но пока будем радоваться, что оно вообще есть.

Текст и фото: https://curious64.livejournal.com/