Саратовские строители откопали старинный дом

Саратовские строители откопали старинный дом

Это неразрушаемый старый дом в центре Саратова. Как ни удивительно, но это свежеоткопанная из-под земли часть старого дома.

В переулке имени Котовского возле «Липок» на территории скандально известной стройки супермногоэтажки в 30 этажей, про которую буквально на днях писал djhooligantk в своем блоге.

Подземная часть дома довольно хорошо сохранилась — судя по всему, сто лет назад это был первый этаж дома, стоящего на склоне обрывистого волжского берега. С годами берег выравнивали, и первый этаж исчез под землёй.

Не знаю, специально ли вскрышные работы в котловане стали вестись в выходной день, и к вечеру строители старались камня на камне не оставить от старого дома. В нашем городе ВСЕГДА строительные фирмы игнорируют находки, выкопанные из под земли, специалисты не вызываются никогда. Да, собственно и специалистов-археологов, знакомых с 18-19 веками, мало. Обращаться в Охрану памятников не принято. Подумаешь, остатки купеческого либо мещанского дома канут в лету… Мало ли ежегодно городские власти обрекают на исчезновение старинных зданий?

Фото: nztz.livejournal.com/