58-е заседание Саратовской городской Думы: twitter-трансляция

58-е заседание Саратовской городской Думы: twitter-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую твиттер-трансляцию мероприятия.

10:03

Сегодня, 31 марта, на очередном заседании Саратовской городской Думы присутствуют 32 депутата, представители облдумы, прокуратуры и УМВД города, а также Счетной палаты. Гордепы одобрили повестку дня, добавив в нее вопрос о бюджете города.

10:11

Татьяна Карпеева, председатель комитета по управлению имуществом города, представила доклад об установлении порядка определения размера платы за сервитут в отношении земельного участка в размере 1/100 от кадастровой стоимости участка.

Депутат Олег Комаров поинтересовался, какая сумма поступит в бюджет при принятии этого постановления. Ему сказали, что даже приблизительные расчеты невозможны, поскольку из-за норм Земельного кодекса неизвестно даже приблизительные количество таких участков. Депутаты приняли решение за основу и в целом.

10:17

Доклад о применению Правил землепользования и застройки Саратова сделал замглавы города Андрей Гнусин. Доклад носил больше статистико-аналитический характер. Но депутатам хотелось конкретики.

Депутат Олег Комаров указал, что ведомство Гнусина дало более 9 тысяч отказов на запросы граждан, что могло бы принести доходы в бюджет города. По мнению Комарова, деятельность комитета по архитектуре нарушает одну из частей ФЗ №66. Он привел письмо одного из ветеранов, который из-за отказа на заявление о предоставлении земельного участка направил письмо Президенту РФ, обвинив городских чиновников в коррупционной деятельности.

10:21

Депутат Александр Ванцов также указал Андрею Гнусину на некоторую нелогичность действий его ведомства. Андрей Гнусин сказал, что в большинстве случаев это связано с изменениями технико-экономических параметров предлагаемых проектов.

10:23

Депутат Комаров указал, что по его мнению, система, выстроенная Андреем Гнусиным, привела к ненаполнению бюджета и многочисленным проблемам. Он назвал лично Гнусина ответственным в том, что в городе пустой бюджет, нет дорог и рабочих мест.

10:27

После жаркого обсуждения проект решения по данному вопросу был принят в двух чтениях.

10:30

Следующие доклады Андрея Гнусина также вызвали критику со стороны депутатов, которая являлась отголосками разбирательств в рамках профильной комиссии гордумы. Тем не менее, все предложенные проекты решений были приняты депутатами.

10:35

Председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая представила доклад о системе оплаты труда и стимулирования работников учреждения «Городской методический центр». Проект предполагает сокращение доли предельных расходов на оплату труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала. Уровень соотношения средней зарплаты замруководителя и работников учреждения за год составил не более 2,5 кратного размера средней зарплаты работников без учета руководителя и его заместителей. Депутаты одобрили данный проект в двух чтениях.

10:39

Второй сделанный ею доклад касался новой системы оплаты труда работников бухгалтерии муниципальных казенных учреждений. Система, предложенная комитетом, практически полностью повторяет предыдущую. Соотношение уровня средней зарплаты замруководителя и работников бухгалтерии также равен 2,5. Депутаты одобрили и этот проект.

10:47

И.о. председателя комитета по финансам Александр Струков сделал доклад об изменениях в городской бюджет. Предлагается увеличить небюджетные доходы Саратова на 67 миллионов. Вместе с тем, предлагается увеличить бюджетное финансирование комитета по градостроительству более чем на 200 миллионов для покупки квартир в рамках выполнения программы по расселению граждан из аварийного жилья. В рамках этого решения предполагается уменьшить на 118 миллионов рублей задолженность муниципалитета перед областным бюджетом.

Присутствующий на заседании Валерий Сараев расстроил собравшихся, что обещанный миллиард получит не город, а область в целом. Большая часть — 700 миллионов пойдет на строительство подъезда к новому аэропорту. Сам город на дороги получит лишь 300 миллионов рублей. Сейчас городская администрация определяет, какие улицы будут отремонтированы.

11:02

И.о. председателя контрольно-счетной палаты Татьяна Антонова сделала доклад о деятельности ведомства за прошлый год. Как оказалось, основными нарушениями стали неверно составленные финансовые отчеты или подача неверных сведений о муниципальной собственности. За прошлый год было подано около 35 представлений об устранении выявленных нарушений. Ведомство тесно сотрудничало с прокуратурой. В 2016 году будет проведена особая проверка комитета по управлению имуществом Саратова.

Депутат Олег Комаров отметил качественную работу контрольно-счетной палаты, и сообщил, что за такое количество нарушений в 40-е годы 20 века чиновников, их допустивших, «расстреляли бы у стен мэрии». В связи с этим он спросил — когда чиновники прекратят совершать нарушения и как КСП может в этом помочь. Татьяна Антонова сказала, что не может ответить на первую часть вопроса, что касается второго, то ее ведомством будет увеличено количество проверок.

11:16

Валерий Сараев ответил на критику администрации. Он отметил, что если действительно «расстреливать» провинившихся чиновников, то просто не останется желающих работать в администрации. Сейчас ведется плотная работа с КСП.

— Будет доказан вина — будет ответственность, — сказал сити-менеджер.

11:33

Начальник УМВД России по Саратову Андрей Астапович сделал доклад о деятельности ведомства в прошлом году. Среди прочего он отметил, что из-за неудовлетворительного состояния дорожной сети города к административной ответственности были привлечены 60 должностных лиц, среди которых — руководитель дорожного комитета городской администрации (5 раз), руководители МБУ «Служба благоустройства города» (7 раз), руководители МБУ «Дорстрой» (9 раз), ОАО «РЖД» (12).

12:17

Присутствующий на заседании общественник попробовал задать вопрос Астаповичу, но ему не дал Олег Грищенко:

— Сядьте!
— Так же нельзя вести заседание! Я не могу сесть, я должен задать вопрос, — возмутился общественник.
— Вы меня будете учить, как вести заседание ? Не можете сесть — лягьте! — оборвал его Грищенко.

После этой пикировки заседание было закрыто.

12:24

Журналисты ожидали традиционного подхода к прессе, однако пока ещё действующий глава Саратова проигнорировал представителей СМИ.

Повестка дня

 Показать / Скрыть текст

1. Об установлении Порядка определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Саратов».
Доклад председателя комитета по управлению имуществом города Саратова Карпеевой Татьяны Александровны.
2. О Докладе о применении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», утвержденных решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 № 27-280 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов».
Доклад заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Гнусина Андрея Вячеславовича.
3. О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 17.12.2015 № 54-594 «О плане работы Саратовской городской Думы и постоянных комиссий городской Думы на 1-е полугодие 2016 года».
Доклад заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Гнусина Андрея Вячеславовича.
4. О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 17.12.2015 № 54-594 «О плане работы Саратовской городской Думы и постоянных комиссий городской Думы на 1-е полугодие 2016 года».
Доклад заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Гнусина Андрея Вячеславовича.
5. О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 30.10.2014 № 40-459 «Об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе муниципальных нормативных правовых актов».
Доклад председателя комитета по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов» Разборова Андрея Андреевича.
6. О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 26.03.2009 № 38-417 «О Положении о системе оплаты труда и стимулирования работников муниципального казенного учреждения «Городской методический центр».
Доклад председателя комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Ревуцкой Ларисы Анатольевны.
7. О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 26.03.2009 № 38-416 «О Положении о новой системе оплаты труда и стимулирования работников муниципальных казенных учреждений «Централизованная бухгалтерия учреждений образования города Саратова», «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Ленинского района города Саратова», «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Заводского района города Саратова», «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Кировского района города Саратова», «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Волжского района города Саратова», «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Фрунзенского района города Саратова», «Централизованная бухгалтерия учреждений образования Октябрьского района города Саратова», «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры города Саратова».
Доклад председателя комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Ревуцкой Ларисы Анатольевны.
8. О награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы.
Доклад председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Злобновой Елены Викторовны.

9. Разное
9.1. Отчет о деятельности контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» за 2015 год.
Доклад и.о. председателя контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» Антоновой Татьяны Алексеевны.

9.2. Отчет начальника Управления МВД России по городу Саратову Астаповича Андрея Евсеевича «Об основных итогах деятельности подразделений Управления МВД России по городу Саратову за 2015 год».