Заседание правительства Саратовской области: твиттер-трансляция

Заседание правительства Саратовской области: твиттер-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую трансляцию мероприятия.

10:00

В Саратове начало работу очередное заседание правительства региона. Перед началом работы со вступительным словом выступил губернатор Валерий Радаев. Он вкратце подвел итоги работы правительства в апреле 2016 года. Основной упор был сделан на массовых мероприятиях, прошедших в области в этот период. Губернатор подчеркнул важность таких мероприятий, как празднование Дня Космонавтики, предложив провести этот праздник в следующем году на месте приземления Германа Титова. Также губернатор указал на важность проведенного в Саратове аграрного форума «Единой России».

— Мероприятия такого масштаба в нашем регионе еще не было. Наши аграрии выдвинули ряд важных предложений и сами узнали много нового, что должны немедленно применить в своей работе, — сказал Радаев.

10:09

Глава региона также затронул тему состояния дорог, поднятую премьер-министром России Дмитрием Медведевым в рамках аграрного форума.

— Вопросы дорожной области обсуждались с Медведевым на отдельном совещании. Нам было дано указание создать механизм, который бы позволил привести дорожное хозяйство в порядок. Мы уже начали работу над их созданием. В рамках этой работы даю указание министру транспорта и дорожного хозяйства Чурикову указание подготовить встречу со специалистами дорожной области, учеными, общественниками, — заявил губернатор.

10:21

В рамках заседания правительства Саратовской области глава регионального минстроя Дмитрий Тепин подвел итоги прохождения отопительного сезона 2015-2016 года. По словам чиновника, сезон прошел в штатном режиме. Были построены или отремонтированы новые объекты, успешно проработавшие в период сезона. Также были проведены работы по энергосбережению в 28 районах области, в рамках которых были ликвидированы неэффективные котельные, и более тысячи квартир переведены на индивидуальное отопление.

Для обеспечения нормального теплоснабжения и предупреждения ЧС были созданы мобильные группы, которые за этот период ликвидировали около 318 повреждений.

10:30

Министр указал, что ресурсоснабжающие организации приступили к подготовке к новому сезону, сейчас проводятся гидравлические проверки теплосетей. Определяются подрядчики для поставки необходимых материалов.

— Считаю необходимым предупредить о проведении вскрышных работ на дорогах города, которые будут необходимы для ремонта теплосетей, — сообщил Тепин, также затронув проблемы концессии предприятий ЖКХ. По его словам, на конец года запланированы около 7 концессии по муниципалитетам — в Краснокутском, Советском, Федоровском районах. Около 19 районов в настоящее время находятся в проработке.

Основной проблемой остаются долги перед русурсоснабжающими организациями. В настоящее время долги тепловикам за газ составили 2,209 млрд рублей. В настоящее время разработан график погашения данных долгов муниципалитетами. К сожалению, такие задолженности нередко приводят к тому, что часть домов на лето остаются без горячей воды.

10:42

Валерий Радаев указал Дмитрию Тепину, что его ведомство не ведет работу по предоставлению информации населению.

— Вы должны объяснять населению, почему нет горячей воды, когда она появится. Что вы делаете для того, чтобы она была круглый год. Должны объяснить суть концессии «Водоканала». Вы должны постоянно быть в диалоге с населением, рассказывать, что вы делаете, как ищете инвесторов и так далее, — указал губернатор министру.

10:53

В рамках заседания выступает министр промышленности и энергетики Максим Шихалов. Он сообщил, что работы энергокомлпекса в период отопительного сезона прошли нормально, без серьезных происшествий. Случались обрывы электролиний из-за погодных условий, но они были успешно ликвидированы. В рамках подготовки к новому сезону в Саратове и области будут проведены работы по модернизации и реконструкции ряда подстанций для их более лучшего функционирования и повышения энергосбережения. Также будут продолжены работы по газофикации частных домов в сельской местности.

10:58

Следующим выступил глава саратовской администрации Валерий Сараев. Он также подвел итоги отопительного сезона в областном центре. Он указал, что переход в отопительный сезон был совершен за 15 дней из-за внезапного похолодания. Было получено около 400 обращений граждан, большая из которых касалась несовершенства теплорегулировки в домах обратившихся.

11:00

За отопительный сезон было около 3 000 повреждений на сетях водоканала, которые привели к более чем 500 перерывам в работе котельных. Основная задолженность перед «Т Плюс», только за газ — 339 миллионов. Основная доля долгов — со стороны населения, она превышает миллиард рублей.

11:06

— С 20 июня по 12 сентября будут приниматься конкурсные предложения от желающих принять участие в концессии «Саратовводоканала», — напомнил Валерий Сараев. Итоги будут подведены 19 сентября. Концессионеру придется вложить изрядные инвестиции в предприятие — закупить необходимые спецтехнику и оборудование, провести ремонт водопроводных сетей.

11:20

Пожаров также рассказал о ходе выполнения программы по расселению из аварийного жилья: так, в 2015 году было переселено более 500 человек. Еще около тысячи человек улучшили свои жилищные условия в рамках других программ.

11:32

Министр здравоохранения региона Жанна Никулина представила итоги выполнения госпррограммы по здравоохранению в 2015 году. Средства были освоены на 91,2%. Продолжается программа льготного лекарственного обеспечения. Ожидаются поступления дополнительных денежных средств. Продолжается программа высокотехнологгичной медицинской помощи. Планируется, что ее услугами в этом году воспользуются более 14 тысяч человек. В Саратовской области продолжаются операции по пересадке органов, в том числе у детей.

11:40

В 2016 году в рамках программы «сельский доктор» планируется трудоустроить около 50 человек, также предполагается увеличение финансирования этой программы. В прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая материнской смертности. Минздрав работает в сотрудничестве с ОП Саратовской области и ОНФ.

— Нам есть, что предъявить, и есть, чем гордиться, — заключила Жанна Никулина.

11:46

По сбору зерна Саратовская область — третья в ПФО. По производству семян подсолнечника регион лидирует в стране. Об этом сообщила собравшимся министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. Она рассказала, что в этом году будут продолжены работы по улучшению сельхозпроизводства, мелиорации и т.д., а также выполнению ряда госпрограмм.

11:50

— Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и достигнутые нами результаты свидетельствуют о положительных сдвигах в данном секторе. Но нам следует усилить финансирование развития мясного животноводства, — указала Кравцева.

11:51

— Нам надо обеспечить самих себя сахаром. Также, помимо животноводства, следует заняться проблемами производства рыбных консервов, обеспечения региона речной рыбой. Также стоит обратить внимание на развитие механизма страхования, — указал главе минсельхоза региона губернатор Валерий Радаев.

12:04

Председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук объяснил собравшимся необходимость образовательных курсов для мигрантов тем, что благодаря им они лучше вписываются в российское общество. Министр указал, что была договоренность с руководством саратовских вузов, что отчисленные студенты из северо-кавказских республик в самые короткие сроки, в том числе и с помощью землячеств, возвращались обратно.

— Чтобы не болтались они здесь без дела, — указал министр.

12:19

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова рассказала о работах по подготовке проведения 14-го фестиваля театров малых городов России, который пройдет в Вольске с 28 мая по 3 июня. Он уже вошел в число федеральных фестивалей. Первый фестиваль прошел в 1994 году и стал важной частью театрального пространства страны. Наш регион уже принимал этот фестиваль в 2011 году, тогда площадки предоставил город Балаково. В этом году будет 13 театров из 11 регионов. Жюри фестиваля возглавит народная артистка России Ольга Остроумова.

На этом заседание правительства завершилось.

Повестка дня

 Показать / Скрыть текст

1. Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы области осенне-зимнего периода 2015-2016 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 годов;
2. Об итогах реализации государственных программ области в 2015 году и оценке их эффективности;
3. О реализации Концепции государственной миграционной политики в Саратовской области на период до 2025 года;
4. О проведении XIV Фестиваля театров малых городов России в Вольске Саратовской области.