Заседание Саратовской областной Думы: twitter-трансляция

Заседание Саратовской областной Думы: twitter-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую трансляцию мероприятия.

10:03

В Саратове начало свою работу 51-е очередное заседание областной Думы. На заседании присутствует 31 депутат. В работе также принимают участие губернатор Валерий Радаев, зампрокурора области Тимур Маслов, главы муниципальных образований, представители общественной палаты, СМИ. Депутаты приняли повестку дня за основу и в целом.

10:08

Депутаты привели региональное законодательство, регулирующее деятельность мировых судей, в соответствие с федеральным. В связи с этим были скорректированы границы некоторых судебных участков в Петровском районе.

10:16

Директор ТФОМС Саратовской области Андрей Саухин представил депутатам доклад об исполнении бюджета фонда в 2015 году. В своем выступлении он указал, что после принятия бюджета в него постоянно вносились изменения из-за поступления средств из федерального и местного бюджетов. Общий бюджет превысил 21 миллиард, что превысило первоначальные ожидания. Его доклад был принят за основу и в целом, без дополнительных вопросов и поправок.

10:18

Депутатам был представлен проект закона, регулирующий градостроительную деятельность в регионе. Он позволяет вести ряд капитальных работ с инженерно-техническими сетями без дополнительных разрешений и согласований. Депутаты одобрили данное предложение.

10:27

Министр финансов Александр Выскребенцев представил доклад об исполнении бюджета Саратовской области за 2015 год. В своем выступлении он указал, что несмотря на все трудности, региону удалось выполнить все социально значимые обязательства. В целом, по доходам прошлогодний бюджет был исполнен на 94,3%. Размер долговых обязательств по состоянию на 1 января 2016 года составил 50,4 миллиарда рублей. В настоящее время ведется работу по снижению данной суммы. Эта работа получила одобрение федерального Минфина.

10:31

Александр Выскребенцев также представил проект изменений в бюджет области на этот год. В них отражены федеральные средства на реализацию госпрограммы «Доступная среда», подготовку управленческих кадров для организаций народного хозяйства, социальную поддержку героев России и СССР и т.д.

В целом доходы и расходы были увеличены на 1,2 миллиарда без изменения бюджета. Данные поправки к бюджету были приняты депутатами в двух чтениях.

10:34

Как было указано в пояснительной записке губернатора Валерия Радаева, в Саратове на 5-й Дачной будет построен Лыжный стадион. Деньги на его строительство будут выделены федеральным бюджетом (13,2 миллиона) и региональным бюджетом (20 миллионов).

10:40

Депутаты в двух чтениях приняли законопроект о предоставлении жилых помещений в регионе. Теперь при предоставлении жилплощади нуждающимся будет учитываться не только численность семьи, но и тот факт, отказались они от предыдущей недвижимости в пользу государства или нет. Данный закон был одобрен в двух чтениях.

10:43

Депутаты одобрили внесение изменений в два региональных закона, которые регулируют меры социальной поддержки населения. Теперь в перечень граждан, получающих льготы по уплате капремонта, включены дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов.

10:45

На заседании областной думы был рассмотрен вопрос проведения публичных слушаний в регионе. Предложенный законопроект предлагает увеличить численность лиц, проживающих или зарегистрированных на части населенного пункта для проведения публичных слушаний. Это предложение было одобрено депутатами и принято к рассмотрению.

11:10

Глава думского комитета по ЖКХ Сергей Нестеров представил законопроект, направленный на защиту интересов и расширение прав собственников жилья в многоквартирных домах на территории региона. Предлагаемые поправки расширят перечень дополнительных видов услуг и работ по капитальному ремонту, финансируемых за счет Фонда. Ряд работ, таких как ремонт систем вентиляции, ремонт водосточных систем и ремонт подъездов могут быть самостоятельными видами работ. Тем не менее, по словам Нестерова, данный законопроект является излишним, так как он возложит на граждан дополнительные финансовые обязательства, а потому он предложил отклонить его. Законопроект вызвал серьезную дискуссию, но в итоге он был отклонен практически единогласно, при одном воздержавшемся.

11:12

Депутаты рассмотрели проект федерального закона об исчислении времени. Он предусматривает отнесение нашего региона к 3-й часовой зоне (МСК+1). Данный законопроект был поддержан практически единогласно.

11:15

Депутаты заслушали проект исключения ряда населенных пунктов из учетных данных административно-территориального устройства Саратовской области. В данных населенных пунктах нет жителей или объектов зарегистрированной собственности. Данный проект был единогласно одобрен депутатами.

Заседание завершилось, журналисты ожидают пресс-подхода.

Повестка дня:

 Показать / Скрыть текст

1. О назначении на должности мировых судей судебных участков Саратовской области
2. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Саратовской области»
3. О Законе Саратовской области «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Саратовской области»
4. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области»
5. О Законе Саратовской области «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области за 2015 год»
6. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в статью 30 Закона Саратовской области «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области»
7. О Законе Саратовской области «Об исполнении областного бюджета за 2015 год»
8. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2016 год»
9. О Законе Саратовской области «Об установлении случая и срока приведения государственных программ Саратовской области в соответствие с Законом Саратовской области «Об областном бюджете на 2016 год»
10. О Законе Саратовской области «Об утверждении перечня сельских поселений Саратовской области с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
11. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Саратовской области «О некоторых вопросах предоставления в безвозмездное пользование гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»
12. О Законе Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О физической культуре и спорте»
13. О проекте закона Саратовской области № 5-11856 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области»
14. О проекте закона Саратовской области № 5-11867 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области»
15. О проекте закона Саратовской области № 5-12831 «О внесении изменений в статью 20 Закона Саратовской области «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области»
16. О проекте закона Саратовской области № 5-11871 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О бюджетном процессе в Саратовской области»
17. О проекте закона Саратовской области № 5-11875 «О регулировании отдельных вопросов в сфере государственно-частного партнерства на территории Саратовской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Саратовской области»
18. О проекте закона Саратовской области № 5-12782 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области»
19. О проекте федерального закона № 1083558-6 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени»
20. О законодательной инициативе Саратовской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
21. Об исключении некоторых населенных пунктов из учетных данных административно-территориального устройства Саратовской области
22. О внесении изменений в приложение к постановлению Саратовской областной Думы от 23 сентября 2015 года № 41-1674 «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Саратовской области на 2016 год»
23. О графике заседаний Саратовской областной Думы на II полугодие 2016 года
24. О перспективном плане законопроектных работ Саратовской областной Думы на II полугодие 2016 года
25. О награждении Почетной грамотой Саратовской областной Думы
26. Разное