65-е внеочередное заседание Саратовской городской Думы: twitter-трансляция

65-е внеочередное заседание Саратовской городской Думы: twitter-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую твиттер-трансляцию мероприятия.

10:03

В Саратове начало работу 65-е внеочередное заседание городской Думы. Пока еще действующий глава Саратова Олег Грищенко на заседании не присутствует, заседание ведет его заместитель. Депутаты утвердили повестку дня без изменений.

10:08

Депутаты заслушали доклад Елены Злобновой по поводу возможности проведения в городе референдума по вопросу о переносе табачной фабрики. В рамках референдума населению предлагается ответить на пять вопросов, которые должны уточнить отношение населения к табачной фабрике, ее воздействию на экологию в городе и здоровье граждан. Депутаты единогласно проголосовали за это предложение.

10:13

Депутаты рассмотрели предлагаемые изменения в структуре городской Думы и администрации. Вводятся должности председателя и заместителя председателя городской Думы. Также устраняется должность главы городской администрации. В случае принятия эта должность будет называться просто — глава муниципального образования «Город Саратов». Депутаты приняли данное решение в целом и за основу, утвердив дополнительную техническую поправку.

10:21

И.о. замглавы администрации Саратова, руководитель аппарата мэрии Ирина Арутюнова представила доклад о новой структуре городской администрации. Тем не менее, у депутатов возникли вопросы. Александра Ванцова интересовала численность секретариата администрации и сколько денег на нее понадобится. Ответа на свой вопрос он не потребовал.

Андрей Карасев интересовался, не будет ли новый глава города изменять структуру администрации после своего избрания. Ему ответили, что это маловероятно. Олег Комаров указал, что вопрос, который был им предложен, носит чисто технический характер, и он удивлен начавшейся полемике. В итоге депутаты утвердили данное решение в двух чтениях.

10:30

И.о. председателя комитета по финансам Александр Струков представил доклад об изменениях в бюджете города. Предлагается увеличить доходы и расходы на 300 миллионов за счет межбюджетных трансфертов на благоустройство территории. Еще незначительные суммы предлагается направить на контроль качества выполнения работ (0,5 миллиона). В целом дефицит городского бюджета останется без изменений. Депутаты приняли данное предложение в целом и за основу.

10:39

Депутаты рассмотрели предложенные изменения в требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов, подлежащих охране полиции. Теперь предполагается исключить из данного постановления пункт, касающийся определения перечня мест массового пребывания людей в связи с тем, что в марте 2016 года новый перечень был утвержден Президентом. Депутаты одобрили данное решение.

10:43

Замглавы города по градостроительству Андрей Гнусин предложил проект передачи части территории Александровского муниципального образования Саратову. Территория города увеличится на 114 гектар. Эти земли предполагается передать многодетных семьям. Депутаты одобрили данное решение в двух чтениях.

10:52

После короткого обсуждения вопросов в пункте «Разное» заседание, вероятно, последнее в нынешнем созыве местного парламента завершилось. К сожалению, вопрос о досрочном прекращении полномочий уходящего главы Саратова Олега Грищенко так и не был включён в повестку дня.

Повестка дня:

 Показать / Скрыть текст

1. О вопросах референдума муниципального образования «Город Саратов».
Доклад председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Злобновой Елены Викторовны.

2. О Регламенте Саратовской городской Думы.
Доклад председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Злобновой Елены Викторовны.

3. О структуре администрации муниципального образования «Город Саратов».
Доклад и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов», руководителя аппарата Арутюновой Ирины Аркадьевны.

4. О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 17.12.2015 № 54-587 «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2016 год».
Доклад и.о. председателя комитета по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов» Струкова Александра Сергеевича.

5. О внесении изменения в решение Саратовской городской Думы от 18.06.2015 № 47-539 «О мерах по реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».
Доклад и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по общественным и межнациональным отношениям Литневской Юлии Михайловны.

6. О внесении на рассмотрение в порядке законодательной инициативы в Саратовскую областную Думу проекта закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области от 29 декабря 2004 года № 113-ЗСО «О муниципальных образованиях, входящих в состав Саратовского муниципального района».
Доклад заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Гнусина Андрея Вячеславовича.

7. О награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы.
Доклад председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Злобновой Елены Викторовны.

8. Разное.