Писатель Александр Проханов прокатился на энгельсском бомбардировщике «Изборск»

Писатель Александр Проханов прокатился на энгельсском бомбардировщике "Изборск"

Сегодня, 16 августа на энгельсском аэродроме состоялся день открытых дверей посвященный празднику Военно-воздушных сил. Несмотря на изнуряющую жару, сотни горожан пришли посмотреть на авиационную технику под открытым небом. С самого утра от КПП авиабазы курсировали сразу три автобуса, которые отвозили пассажиров к началу взлетной полосы. Около каждого истребителя и бомбардировщика кучковались посетители, желающие во что бы то ни стало забраться в кабину пилота. Неподалеку от военной техники на импровизированной сцене готовились к выступлению музыкальные коллективы. По соседству с ними расположился ставший уже традиционным для патриотических праздников призывной пункт.

Между тем, официальная часть мероприятия с участием первых лиц проходила на другом конце взлетной полосы. В торжественной церемонии принял участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, министр общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, экс-губернатор Дмитрий Аяцков, городские политики и священнослужители. Специальными гостями праздника стали прибывшие из Брянска участники «Изборского клуба». Эта организация объединяет интеллектуалов-государственников, занимающихся разработкой новой патриотической идеологии для России. Председателем клуба является известный писатель и публицист Александр Проханов, который стал главным героем сегодняшнего праздника. Также на мероприятии присутствовал член клуба, экономист Михаил Делягин.

В начале праздника состоялась церемония присвоения имени стратегическому бомбардировщику ТУ-95МС. Он получил новое название — «Изборск» и эмблему в честь «Изборского клуба». Подобная традиция называть самолеты дальней авиации появилась еще в 20-х годах прошлого века и существует до сих пор. Таким образом, получивший новое имя бомбардировщик пополнил ряды самолетов «Самара», «Севастополь», «Москва».

После торжественного парада с участием летчиков дивизии дальней авиации началось показательное выступление воспитанников секции единоборств. Под песню группы Алиса «Небо славян» ребята из спортивных секций продемонстрировали навыки самообороны, эффектные приемы, «вертушки» и броски.

Председатель клуба Александр Проханов лично прокатился на бомбардировщике «Изборск». Писатель переоделся в спецкостюм летчика и в составе экипажа сделал один круг по полю аэродрома. После этого Проханову вручили именную летную книжку, модель самолета и отдельный презент – авиационную карту с планшетом.

— А Вашингтон тут отмечен?, — саркастически поинтересовался Проханов.

— Нет, здесь только наша, русская земля. А если вы хотите, то мы специально с обратной стороны припишем «Вашингтон», в самом грязном месте, — ответил полковник российской авиации.

Известный писатель поделился своими впечатлениями от поездки в военном бомбардировщике.

— Сначала когда я сел в машину, я почувствовал какое-то равнодушие, какое-то безразличие. Но когда самолет завелся и мы прокатились на нем по взлетному полю, то эта машина буквально проникла ко мне внутрь. Я стал частью этой огромной машины, ее деталью, крылом или шасси, наверное,- рассказал в своем фирменном метафорическом стиле Александр Проханов.

После этого главный гость праздника сравнил военных летчиков с небесными паломниками.

— История России славится подвигами героев, защищавших свою землю. Российская культура, российская история, она жертвенная по своей сути. И в этих самолетах, в этом железе находятся частички доспехов Александра Невского, Дмитрия Донского. Наша гигантская история полнена особой святостью, святым духом как и русское оружие. Это и наши самолеты, боевые корабли, и летчики как паломники всей этой колоссальной военной машины, — заявил Проханов.

По завершению официальной части мероприятия состоялась церемония возложения венков к памятнику военных летчиков. После этого гости посетили православный храм на территории летного городка.