42-е заседание Саратовской областной Думы: твиттер-трансляция

42-е заседание Саратовской областной Думы: твиттер-трансляция
Информационное агентство «ЖКХ-64» проводит прямую твиттер-трансляцию сорок второго заседания Саратовской областной Думы.

Повестка дня

10:03

Заседание Думы начинается. Присутствует 31 депутат, кворум имеется. В работе Думы принимают участие вице-губернатор Денис Фадеев, председатель областного суда Василий Тарасов, и.о. прокурора области Вячеслав Симшин, члены Общественной палаты.

10:10

Первым пунктом заседания стал вопрос об утверждении мировых судей в разные районы области. Кандидатуры представляет глава Саратовского областного суда. Были представлены четыре кандидатуры, все они получили одобрение депутатов.

10:14

Депутаты также рассмотрели ранее обсуждавшиеся на комитете по МСУ изменения в законопроект об изменении границ судебных участков. Закон был принят за основу, поправок не поступило и закон был принят в первом и втором чтениях.

10:16

Министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская представила поправки в закон о правильном написании и наименовании населенных пунктов региона. Вопросов не поступило, депутаты приняли закон в первом и втором чтениях.

10:21

Министр занятости Наталья Соколова представила депутатам Закон Саратовской области «О величине прожиточного минимума пенсионера на 2016 год в целом по Саратовской области для установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи» (№ 5-11746). Размер — 7232 рублей, что ниже федерального уровня. В связи с этим пенсионерам области будет представлена доплата из федерального бюджета, что не повлечет нагрузки на бюджет региона. Депутаты проголосовали за законопроект в первом и втором чтениях без изменений и поправок.

10:27

Депутаты обсудили Закон Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств на территории Саратовской области» (проект № 5-12590). Его представил глава комитета по ЖКХ Сергей Нестеров. Закон определяет ряд правил для спецстоянок, предусмотренных для задержания грузовиков, что повлечет за собой дополнительные расходы из бюджета области. Проект рассматривается уже второй раз, на прошлом заседании Думы его отправили на доработку. В этот раз он был принят.

10:29

Нестеров также представил проект закона Саратовской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Саратовской области «О региональном операторе в Саратовской области» (проект № 5-12732). Пока собственники не определились, кто будет им оказывать услуги по предоставлению платежек по каперемонту, такие услуги им будет оказывать регоператор. Законопроект одобрил губернатор. Депутаты также одобрили его в первом и втором чтениях.

10:35

Одним из главных пунктов повестки дня стало обсуждение бюджета на 2016-2017 годы. Депутатам представили предполагаемую ситуацию, где были указаны как потенциальные доходы, так и расходы области. Вопросов депутаты, очевидно знакомые с ситуацией, не задавали. Народным избранникам выдали поправки губернатора. Депутаты также приняли их. После чего законопроект был принят в первом и втором чтениях.

10:39

Депутаты рассмотрели проект закона Саратовской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Саратовской области по организации проведения на территории области мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных» (проект № 5-10588). Его представил депутат Николай Кузнецов, отметивший, что законопроект был внесен прокурором области. Согласно документу, органы местного самоуправления наделяются полномочиями по отлову и содержанию бездомных животных. Закон был принят.

10:41

Депутат Леонид Писной представил проект закона о защите прав обманутых дольщиков. Законопроект предусматривает предоставление застройщику земельных участков без торгов, если он достроит проблемный дом. Законопроект прошел нулевые чтения и был рассмотрен на заседаниях профильного комитета. Данный законопроект был принят к рассмотрению.

10:44

О проекте закона Саратовской области № 5-12735 «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области» рассказал глава комитета по ЖКХ Сергей Нестеров. Данный законопроект был создан для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. Законопроект был принят к рассмотрению и будет обсуждаться на заседаниях профильных комитетов Думы.

10:46

Согласно проекту закона, представленном в Думе, ряд вновь образованных ИП, использующих упрощенную или патентную систему налогообложения, могут получить нулевую процентную ставку. С точки зрения авторов, это позволит вывести бизнес из тени и снизить число незаконных предпринимателей. Законопроект был принят к рассмотрению и дальнейшему обсуждению.

10:53

Депутаты рассмотрели вопрос ротации состава комиссии Саратовской областной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Саратовской облдумы. Варианты ротации были представлены депутатом Александром Сундеевым. Состав комиссии должен быть изменен на две трети. Депутаты, которые хотят войти в состав или выйти из него, подали заявления. Мазепов, Семенец и Щербаков приняли решение выйти из состава комиссии. Изменения были приняты.

10:56

Также была изменена комиссия по почетным званиям. Афанасьев, Сундеев и Ткаченко покинули состав комиссии. Депутат Титоренко попросила также исключить ее из состава комиссии. А Лосина, Михайлов и Чернощеков подали заявление на вступление в состав. Изменения были утверждены депутатами.

11:04

Заседание Думы завершилось, представители СМИ ожидают пресс-подхода спикера Владимира Капкаева.