Заседание Саратовской городской Думы: твиттер-трансляция

Заседание Саратовской городской Думы: твиттер-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую твиттер-трансляцию 52-го очередного заседания Саратовской городской Думы.

В эти минуты начинается 52-е очередное заседание Саратовской городской Думы. Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую твиттер-трансляцию.

Повестка дня:

 Показать / Скрыть текст

1. Об утверждении Перечней муниципальных объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование.
Доклад председателя комитета по управлению имуществом города Саратова Курносова Александра Ивановича.
2. О внесении изменения в решение Саратовской городской Думы и об отмене решения Саратовской городской Думы.
Доклад председателя комитета по управлению имуществом города Саратова Курносова Александра Ивановича.
3. О внесении изменения в решение Саратовской городской Думы от 26.09.2014 № 39-449 «Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров в муниципальном городском пассажирском электрическом транспорте».
Доклад заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам Ножечкиной Елены Викторовны.
4. О приостановлении действия отдельных положений некоторых решений Саратовской городской Думы.
Доклад и.о. председателя комитета по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов» Струкова Александра Сергеевича.
5. О согласовании назначения главы администрации Кировского района муниципального образования «Город Саратов».
Доклад и.о. главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Дубривного Вадима Владленовича.
6. О согласовании назначения главы администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов».
Доклад и.о. главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Дубривного Вадима Владленовича.
7. О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 26.04.2012 № 13-162 «О социальной поддержке депутата Саратовской городской Думы и лиц, замещавших муниципальные должности в муниципальном образовании «Город Саратов».
Доклад начальника управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» Егорова Сергея Игоревича.
8. О награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы.
Доклад председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Злобновой Елены Викторовны.
9. Разное.

10:04

Заседание городской Думы начинается. Олег Грищенко сообщил, что из-за того, что идет снег, с заседания были отпущены главы районов и лица, отвечающие за уборку снега. На заседании присутствуют представители областной Думы, облсуда, надзорных органов и СМИ.

10:08

Депутаты приняли повестку дня, включив в нее отчет главы города Олега Грищенко об исполнении своих обязанностей. Депутат Геннадий Турунтаев предложил перенести его на следующее заседание, но градоначальник заявил, что не видит смысла и готов ответить на все вопросы.

10:13

Глава комитета по управлению имуществом города Александр Курносов озвучил доклад о перечне муниципальных объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование. Таких в городе оказалось 67 единиц, все они относятся к нежилому фонду и оборудованию (турникеты, металлоискатели, оборудование, материалы для видеонаблюдения).

10:16

Депутат Олег Комаров:

— В связи с этой передачей мы теряем 40 миллионов. Было ли обращение городских властей к области с просьбой о компенсацией? Да или нет?

Курносов: — Не обращались.

Комаров посоветовал обратиться. Грищенко заявил, что «обращался неоднократно, но, увы, ему говорили, что денег нет».

В итоге, после небольшого обсуждения, депутаты приняли этот проект за основу и в целом.

10:21

Следующим вопросом стало внесение изменения в решение городской Думы. Этот вопрос был чисто техническим и касался изменения формулировки в одном из постановлений. Депутаты приняли это решение за основу и в целом.

10:25

Третьим вопросом стало давно обсуждаемое изменение тарифов на перевозки пассажиров в городском электротранспорте. Основной доклад делала замглавы администрации Саратова по экономическим вопросам Елена Ножечкина. Депутатам было предложено увеличить тарифы до 17 рублей. Это должно обеспечить СГЭТу в следующем году дополнительные 38 миллионов прибыли, а уже до конца этого года — около трех миллионов.

10:27

Геннадий Турунтаев возмутился установлением максимально разрешенного тарифа. Ему ответили, что иначе потом придется повышать в несколько раз. Депутат предложил заморозить тарифы на несколько лет, чтобы не загонять население в нищету. К тому же, Счетная палата, по его словам, предложила альтернативные варианты.

10:29

Ножечкина, в свою очередь, объявила, что «объективный тариф составляет 30 рублей». И, если ввести этот тариф, то «СГЭТ моментально восстанет из пепла, словно феникс».

10:30

Депутат Кудинов произносит речь, явно защищающую предложение о повышении тарифов, в красках описывая трудности СГЭТ и объясняя, что все, что можно сделать для спасения предприятия, уже было сделано. Ножечкина похвалила его за правильное понимание ситуации.

10:35

Депутат Олег Комаров:

— Сколько раз вы проверяли СГЭТ, чтобы мы могли доверять представленным ими цифрам?

Ножечкина: — Мы не являемся контрольный органом и не можем проводить проверки.

Комаров: — Нас, депутатов, заставляют принимать решение о спасении предприятия, а никаких прав у нас нет!

Ножечкина ответила, что предприятие проверяла Контрольно- счетная палата.

Комаров: — Сколько раз за 2015 год?.

Константин Касьянов, новый директор СГЭТ: — Нас проверяли Контрольно- счетная палата, Роспотребнадзор, пожарные, ОБЭП. Пока не проверяла прокуратура.

10:40

Олег Грищенко вкратце пересказывает скорбную историю «Саратовгорэлектротранса»:

— Мы не должны себя обманывать, и четко осознавать все проблемы, стоящие перед городским хозяйством
, — заявил мэр.

10:42

Геннадий Турунтаев: — Вы же партия власти, наведите порядок в городе!

Депутат Кудинов продолжает подыгрывать повышению тарифов, и просит рассказать о тех городах, где цены на проезд выше, чем в Саратове, отмечая, что цены за поезд у нас самые низкие по ПФО.

10:45

Депутат Денис Шумихин: — Считаю, что СГЭТ — социально значимый объект, им пользуются в основном бедные люди. Избиратели дали мне наказ — попросить заморозить тарифы на 2016 год в связи с тотальным обнищанием населения. Призываю депутатов голосовать против.

Грищенко заявил, что описанные Шумихином люди социально защищены.

10:51

Депутат Александр Ванцов выступил с поддержкой повышения тарифов. Главная причина плохого состояния СГЭТ, по его мнению, это «зайцы и нечестные кондуктора». Поэтому в плохом состоянии города виноваты «сами горожане, спускающие это на тормозах». А плохое состояние города связано с тем, что «значительная часть населения не платит налоги и работает в черную».

10:54

За решение о повышении тарифов проголосовали 30 депутатов, против — 3. Решение было принято. Тариф на проезд в трамваях и троллейбусах будет поднят до 17 рублей.

10:59

Депутаты единогласно отклонили проект отмены индексации зарплат у муниципальных служащих.

11:04

Депутаты утвердили кандидатуры двух новых глав районных администраций города. Главой Кировского района стал Сергей Бровкин, главой Октябрьского района — Александр Поимцев. Обе кандидатуры были утверждены единогласно.

11:06

Грищенко спросил Поимцева, каково ему работается главой района, есть ли внутри какое-то предубеждение, или, наоборот, работа радует?

Поимцев согласился с тем, что ему не с чего «нахимичить денег к своей зарплате», а работает он «за идею».

Грищенко вспомнил, как он заходил с такими же идеями в город, но «со временем понял, что при той системе муниципальной власти добиться в городе серьезных изменений практически невозможно».

Но, как сказал градоначальник, «не нужно падать духом, стоит бороться за город, и нужно выходить на тот уровень, где проблемы города будут услышаны».

11:33

Депутаты обсудили очередные поправки в бюджет города за 2015 год. Он вызвал жаркие дебаты. Выступающие согласились с тем, что ситуация в городе крайне сложная. Администрация просит у городских депутатов дополнительные три миллиарда рублей, которые должны пойти на исполнение решений судов. Это увеличит и без того дефицитный бюджет Саратова. Депутаты оказались перед дилеммой — администрация просит деньги в рамках закона, и также в рамках закона депутаты не могут удовлетворить эти запросы.

11:35

В итоге за поправку к бюджету проголосовали трое, против оказалось тридцать депутатов.

11:37

Олег Грищенко приступил к отчету о своей работе на посту главы Саратова.

11:39

Депутаты гордумы заслушали отчет главы Саратова Олега Грищенко об исполнении им своих обязанностей. Градоначальник заявил, что он «к подобному отчету готов всегда».

11:40

Олег Грищенко заявил, что он всегда несет персональную ответственность за все процессы, которые происходят в городе, даже за те, которые не находятся в его компетенции.

— Работа депутатского корпуса и администрации очень продуктивна, — оценил Олег Васильевич.

Грищенко: — У нас огромная задолженность управляющих компаний за энергоресурсы. Мы сообщаем об этом правоохранительным органам. Некоторые нерадивые руководители пользуются тем, что «Саратовводоканал» не может отключить им воду за долги, обналичивают средства, полученные от населения, и исчезают. Потом получить с них деньги практически невозможно даже с помощью правоохранительных органов. А если на них давить, то они обижаются и давят в ответ.

11:48

Олег Комаров: — Снизились поступления от налогов за последние два года. В то же время Андрей Гнусин заявлял о том, что снизилось предоставление земельных участков. А это — потерянные налоги. Кто виноват?

Олег Грищенко: — Я вам неоднократно предлагал создать рабочую группу по этому вопросу. Мы же работаем в рамках закона. Все, что за его рамками, мы сделать не можем. Чаще всего те, кто обращается за земельными участками, стараются найти лазейки в законодательстве в свою пользу. Мы с этим боремся.

Олег Комаров: — Ведется работа по инвентаризации бесхозных объектов. Кто виноват, что они есть, и их так долго принимают?
Олег Грищенко: — Здесь очень сложная процедура, проблемы есть, но они заложены не нами, мы их просто стараемся решить.

11:55

Комаров: — Все время говорится о том, что у города нет денег на дороги или тротуары. Почему мы не идем за помощью к бизнесу? Некоторые согласны, но им нужны юридические и бухгалтерские механизмы.

Грищенко: — Мы пытались это сделать, но на этих участках тут же стали появляться различные торговые точки. Тротуары — это муниципальные нужды. Их нужно мостить плиткой. Под ними огромное количество всевозможных коммуникаций. Так что асфальт на Московской — эта инициатива области, и это зарывание денег в никуда. Первые же работы на коммуникациях и новый асфальт будет вскрыт.

Андрей Иващенко: — Насколько благоприятен для малого бизнеса экономический климат в Саратове?

Грищенко: — Нам придется пережить тот период, когда люди либо стремительно богатеют, либо уходят с рынка.

11:59

Иващенко: — В городе узкие и плохие дороги, нет парковочных мест. Какие-нибудь изменения есть?

Грищенко: — Существуют градостроительные нормы, в этих рамках мы действуем. Парковочные стоянки у домов рассчитываются по нормам. Больше — по их желанию. Но все упирается в законы. Мы не можем требовать чего-то сверх норм и стандартов. Что касается платных парковок — я негативно к этому отношусь, как отрицательно отношусь ко всему, где собираются деньги с горожан. Пусть эти деньги собирает новая власть, когда она придет.

12:05

Александр Янклович: — Как вы оцениваете туристический потенциал города?

Грищенко: — Мы запретили в городе точечную застройку, ограничили этажность, сохраняем исторический центр, поддерживаем самобытность.

12:08

Грищенко посоветовал не получать информацию из местных СМИ. По его словам, надо смотреть федеральные каналы, «там всё то же, но под другой подачей».

12:12

Глава Саратова завершил свое выступление, поблагодарив депутатов за труды по благоустройству города и пообещал их не забыть.

12:14

Заседание гордумы продолжается. С заявлением выступили коммунисты: они осудили систему «Платон», которая вызвала возмущение дальнобойщиков. Они указали, что это приведет к подорожанию продуктов питания и промышленных товаров. Коммунисты попросили членов «Единой России» обратиться к своим коллегам в Москве, Белом доме и Кремле.

12:16

Грищенко не согласился с коммунистами, назвав идею с введением нового налога правильной, поскольку от большого количества фур страдают дороги. Он также напомнил, что есть и ж/д перевозки, которые более выгодны на дальние расстояния. Он также выразил сомнение о повышении цен.

12:25

Заседание завершено, журналисты ожидают пресс-подхода Олега Грищенко.

Напомним, что ранее редакция нашего портала выступила с обращением к депутатам, в котором мы предложили включить в пункт «Разное» вопрос о самороспуске городского парламента. На данный момент петицию в поддержку данного решения подписали 77 человек. Кроме того, в популярном паблике «Типичный Саратов» проводится опрос: «А Вы, как житель города, ощущаете работу городской Думы?».