54-е заседание Саратовской городской Думы: твиттер-трансляция

54-е заседание Саратовской городской Думы: твиттер-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую twitter-трансляцию мероприятия.

В эти минуты начинается 54-е очередное заседание Саратовской городской Думы.

10:03

На заседании присутствует сенатор Михаил Исаев, члены контрольно-счетной палаты, прокуратуры, городской администрации, СМИ. В заседании участвуют 33 депутата, которые приняли повестку дня в обоих чтениях.

10:06

И.о. председателя комитета по управлению имуществом города Татьяна Карпеева выступает с докладом о прогнозном плане приватизации муниципального имущества. Всего в частные руки предполагается передать 9 объектов, не занятых структурными подразделениями городской администрации для своих нужд. Их продажа должна принести в казну Саратова около 9 миллионов рублей.

10:09

И.о. председателя комитета комитета по финансам Саратова Александр Струков сообщил депутатам о бюджете города на 2016 год. По его словам, несмотря на все доходы, бездефицитного бюджета создать не удалось. Дефицит составит 242 миллиона рублей.

10:13

На переселение граждан из аварийного и ветхого жилья предусмотрено 140 миллионов рублей. Об этом сообщил депутатам Александр Струков. На непредусмотренные расходы у города есть резервный фонд в 16 миллионов рублей. Объем дорожного фонда — 848 миллионов рублей.

10:16

Геннадий Турунтаев: — За время наших полномочий инфляция выросла до 50% процентов! Как же мы будем жить в этих условиях с таким бюджетом?!

Олег Грищенко: — Как, как… Будем жить!

10:19

На местах, где обычно сидят журналисты, появились представители коммунистов с плакатами, обличающими несправедливый, по их мнению, бюджет Саратова. Они встали в момент выступления депутата Андрея Карасева. Они развернули плакаты и молча стоят с ними, демонстрируя их.

10:21

На вопрос депутата Карасева касательно состояния дорожного фонда и состояния городских дорог ответил и.о. главы администрации Саратова Валерий Сараев. Он ответил, что «приложит все усилия, чтобы следующий год стал годом дорог конкретно в Саратове». Также он предложил Карасеву принять участие в инспекционной поездке по городу и выверить список улиц.

10:26

Депутат Карасев указал на своих стоящих с плакатами соратников и поинтересовался, сколько денег получит «Саратовводоканал». Валерий Сараев признал сложное положение предприятия и отметил, что сейчас создана рабочая группа по его передаче в концессию. Он также предложил Карасеву принять участие в заседании рабочей группы. Сараев отметил, что рассматриваются все варианты, и что планируется не повышать тарифы.

10:33

Коммунисты с плакатами молча требуют внести изменения в распределение средств в регионе. По их мнению, средства должны делиться таким образом: 33% — центр, 33% — регион, 34% — остаются на местах.

10:46

После долгих дебатов депутаты приступили к голосованию о бюджете. Проект главного финансового документа города был одобрен большинством голосов.

10:49

Александр Струков приступил к докладу о о бюджетном процессе. Изменения, которые предполагается внести в него, носят технический характер, и за них проголосовали почти единогласно. Также депутаты рассмотрели проект изменений в положение о комитете финансов города, которые также были приняты.

10:53

Депутаты заслушали доклад председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению Елены Злобновой по вопросу схемы одномандатных округов для проведения выборов в гордуму. Они практически не изменились с 2011 года. Депутаты приняли решение в целом.

10:57

Олег Грищенко приступил к докладу о выполнении плана работы Думы в 2015 году. Правда, текст самого доклада озвучен не был, поскольку его текст имеется у каждого депутата. Вопросов к докладу не поступило.

10:59

Также с «докладами» выступили главы думских комиссий, в двух словах описавшие их работу за второе полугодие 2015 года.

11:02

Также депутаты приняли за основу план работы на 2016 год. Депутаты проголосовали за него практически единогласно, поскольку план сформирован на основе уже наработанного опыта.

11:09

Заседание гордумы закончено, традиционного пресс-подхода Олега Грищенко не состоялось, градоначальник проигнорировал журналистов.

Повестка дня

 Показать / Скрыть текст

1. О Прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов» на 2016 год.
Доклад и.о. председателя комитета по управлению имуществом города Саратова Карпеевой Татьяны Александровны.

2. О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 27.11.2014 № 41-464 «О Прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Саратов» на 2015 год».
Доклад и.о. председателя комитета по управлению имуществом города Саратова Карпеевой Татьяны Александровны.

3. О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2016 год.
Доклад и.о. председателя комитета по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов» Струкова Александра Сергеевича.

4. О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 27.03.2008 № 26-271 «О Положении о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Город Саратов».
Доклад и.о. председателя комитета по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов» Струкова Александра Сергеевича.

5. О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 19.07.2007 № 19-172 «О Положении о комитете по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов».
Доклад и.о. председателя комитета по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов» Струкова Александра Сергеевича.

6. О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 20.08.1997 № 8-78 «О порядке, сроках, объеме и формах предоставления администрацией муниципального образования «Город Саратов» финансовой информации городской Думе».
Доклад и.о. председателя комитета по финансам администрации муниципального образования «Город Саратов» Струкова Александра Сергеевича.

7. Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Саратовской городской Думы.
Доклад председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Злобновой Елены Викторовны.

8. О награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы.
Доклад председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Злобновой Елены Викторовны.

9. О выполнении решения Саратовской городской Думы от 18.06.2015 № 47-543 «О плане работы Саратовской городской Думы и постоянных комиссий городской Думы на 2-е полугодие 2015 года».

9.1. Информация главы муниципального образования «Город Саратов» Грищенко Олега Васильевича о выполнении плана работы городской Думы за 2-е полугодие 2015 года (приложения № 1, 6)

9.2. Информация председателя постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам Березовского Алексея Алексеевича о выполнении плана работы комиссии за 2-е полугодие 2015 года (приложение № 2)

9.3. Информация председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Злобновой Елены Викторовны о выполнении плана работы комиссии за 2-е полугодие 2015 года (приложение № 3)

9.4. Информация председателя постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Кудинова Дмитрия Геннадиевича о выполнении плана работы комиссии за 2-е полугодие 2015 года (приложение № 4)

9.5. Информация председателя постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле Серебрякова Анатолия Алексеевича о выполнении плана работы комиссии за 2-е полугодие 2015 года (приложение № 5)

10. О плане работы Саратовской городской Думы и постоянных комиссий городской Думы на 1-ое полугодие 2016 года.
Доклад главы муниципального образования «Город Саратов» Грищенко Олега Васильевича.

11. Разное.