Сергей Неверов: «Приоритет Партии – проведение максимально честного и открытого предварительного голосования»

В Москве прошло заседание Федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования.

«Основные принципы проведения процедуры предварительного голосования, впервые озвученные президентом Владимиром Путиным и не раз отмеченные председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым – конкурентность и открытость – выполнены. Это видно и по количеству зарегистрированных участников, и по прошедшим дебатам, и по продолжающимся встречам с жителями участников предварительного голосования, – отметил сегодня, 18 мая, на заседании федерального оргкомитета по организации предварительного партийного голосования секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов. – Все находятся в равных условиях. Более 800 человек приняло участие в образовательных форумах «Кандидат». Рассказать о себе и своей кампании участники процедуры могли и сделали это на специально созданном для этого сайте pg.er.ru, а также на встречах с жителями, организованных региональными оргкомитетами».

Федеральный оргкомитет в постоянном режиме следит за ситуацией в регионах. Серьезные опасения вызывают возникающие случаи административного воздействия, что, по словам Секретаря Генерального совета Партии, недопустимо.

Сергей Неверов обратил внимание на ситуацию, сложившуюся в Энгельсском одномандатном избирательном округе Саратовской области и отметил, что в СМИ распространяется информация о том, что одного из зарегистрированных участников предварительного голосования активно поддерживает районная власть, рассылаются письма в поддержку данного человека.

На недопустимость административного воздействия во время предварительного голосования обратил внимание в своем комментарии член Федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования «Единой России», депутат Государственной Думы РФ Николай Панков: «Озвученная Секретарем Генерального Совета Партии «Единая Россия» Сергеем Неверовым информация – повод для всех участников предварительного голосования серьезно задуматься! Давление на граждан, распространение писем от глав с указанием, за кого нужно голосовать, и кому оказывать поддержку… Так не пойдет! Предварительное голосование – это прозрачная процедура. Буду лично выявлять и пресекать такие факты. Если кто-то из участников голосования или местной власти позволит себе дискредитировать процедуру, то будем аннулировать результаты, принимать жесткие меры по партийной линии».

«Легитимность проведения предварительного голосования для нас является приоритетом. Все попытки административного воздействия на избирателей будут пресекаться, дабы не допустить дискредитации процедуры. Подчеркну – для нас легитимность заключается не в процентах по явке, а в доверии граждан. Если будут зафиксированы массовые подвозы — результаты голосования могут быть аннулированы. Если будут зафиксированы подкупы — также будем аннулировать результаты», – подчеркнул Неверов.

«Мы неоднократно обсуждали вопрос возможных нарушений с представителями местной власти, руководителями районных штабов. Но, к сожалению, встречаются и такие факты, как в Энгельсском одномандатном избирательном округе, о которых заявил Сергей Неверов. Максимальная ответственность за проведение предварительного голосования открыто и легитимно лежит на нашем региональном организационно комитете и отделении Партии. Будем неукоснительно соблюдать все озвученные требования», – сказал по итогам заседания Председатель Саратовского регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования Владимир Попков.