Октябрьский районный суд изменил меру пресечения председателю АТСЖ Ленинского района Игорю Гордополову

Октябрьский районный суд изменил меру пресечения председателю АТСЖ Ленинского района Игорю Гордополову
Новая мера пресечения будет действовать до января 2019 года

Сегодня, 4 октября, в Октябрьском районном суде состоялось заседание по вопросу о смене меры пресечения главе АТСЖ Ленинского района Игорю Гордополову с домашнего ареста на запрет определённых действий.

Напомним, что именно сегодня у главы АТСЖ заканчивается действие предыдущей меры пресечения. И что это уже вторая попытка предпринятая сотрудниками ГСУ изменить меру пресечения. В прошлый раз следователи отозвали ходатайство в связи с процессуальными нарушениями, которые допустила в своем ходатайстве представитель ГСУ Виктория Фирстова.

В этот раз дело рассматривала судья Анна Тихонова.

В начале заседания Фирстова зачитала тезисы ходатайства: «Игорь Гордополов обвиняется в совершении тяжкого преступления. На данный момент все следственные действия не были выполнены. Дальнейшее содержание Игоря Гордополова под домашним арестом не представляется следствию необходимым, поэтому мы просим изменить меру пресечения на запрет определённых действий. Гордополову будет запрещено: уклоняться от явки к следователю; общаться с лицами, проходящими по делу, бывшими и нынешними сотрудниками АТСЖ Ленинского района; использовать средства связи и Интернет; приближаться к офисам АТСЖ ближе чем на 500 метров».

После судья попросила уточнить Фирстову, в чём же сложность данного дела, почему расследование затянулось больше чем на год.

«Сложность расследования заключается в том, что 6 уголовных дел соединены в одно производство. За год собрали более 30 томов в отношении двух выявленных подозреваемых – Андрея Логинова и Игоря Гордополова. У следствия есть подозрения, что подсудимый может быть замешан и в других преступлениях, отрабатывается несколько направлений. Позже будет озвучено окончательное обвинение. Мы будем стараться закончить работу к январю», – ответила представитель ГСУ.

Старший помощник прокурора Октябрьского района Павел Логинов поддержал ходатайство: «Ходатайство является обоснованным. Всё соответствует требованиям, считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению».

Анна Тихонова попросила уточнить, как именно будет определяться расстояние в 500 метров от офисов АТСЖ. В ходе заседания стало очевидно, что никто из присутствующих не имеет ни малейшего понятия, как именно нужно определять границу в 500 метров. В итоге следователь попросила убрать этот пункт из своего ходатайства, но остался запрет на нахождение в офисах АТСЖ.

В итоге судья Анна Тихонова удовлетворила ходатайство сотрудников ГСУ. По словам Анны Тихоновой, мера пресечения будет действовать в течение 3-х месяцев, то есть до 4 января 2019 года.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ