Олег Грищенко рвётся в Совет Федерации, чтобы выйти «сухим» из саратовской воды?

Олег Грищенко рвётся в Совет Федерации, чтобы выйти "сухим" из саратовской воды?
Обозреватель ИА «ЖКХ64» — о перспективах главы Саратова в верхней палате российского парламента и о том, зачем это нужно пока еще действующему градоначальнику.

На этой неделе в прессу просочилась информация о том, что глава Саратова Олег Грищенко рассчитывает занять место сенатора, представляющего наш регион в Совете Федерации. Напомним, ранее сообщалось о том, что градоначальник намерен побороться за мандат депутата ГосДумы. Политологи, опрошенные обозревателем ИА «ЖКХ64», сходятся в одном мнении: Олег Васильевич любой ценой хочет заполучить неприкосновенность, чтобы уйти от ответственности за всё то, что успел сделать в Саратове, занимая свой нынешний пост (в период с 2006 по 2015 годыприм. ред.).

— В сущности, ему неважно, кем быть — депутатом или сенатором. Главное — получить «прикрытие», став недосягаемым для правоохранительных органов. Выходит, Грищенко реально опасается возможного ареста в недалеком будущем, и оснований для этого у него более, чем достаточно. Волна антикоррупционной работы спецслужб по регионам не затихает, и Олег Васильевич прекрасно отдаёт себе в этом отчет, — считает политолог Григорий Александров.

По оценкам источников «ЖКХ64», знакомых с ситуацией, вариант с ГосДумой оказался закрытым для Олега Васильевича. Во-первых, очень поджимает время: выборы пройдут только следующей осенью, а Саратов находится в предбанкротном состоянии уже сегодня. К тому же, руки правосудия могут дотянуться до мэра всего через пару недель (о готовящейся в Саратовской области спецоперации ФСБ нашему порталу сообщил осведомленный собеседникприм. ред.).

Во-вторых, зачем правящей партии такой удар по рейтингу в предвыборный год? Понятно, что «Единая Россия» не хочет, чтобы ее каким либо образом ассоциировали с данным гражданином, деятельность которого на посту главы Саратова не выдерживает никакой критики.

— Осознав отсутствие своих думских перспектив и, очевидно, получив определенный сигнал «сверху», Грищенко замыслил другой, единственно оставшийся у него «в арсенале» ход — пробить себе дорогу в Совет Федерации, — поясняет политтехнолог Михаил Гамаюнов.

Как известно, стать представителем региона в верхней палате российского парламента можно, получив мандат либо от законодательного органа (Саратовской областной Думы), либо от губернатора. Однако в первом случае необходимо быть депутатом облдумы, в которой очередные выборы запланированы только на осень 2017 года.

Получается, что для реализации своего «сенаторского» плана у Олега Васильевича остается один путь — через утверждение его кандидатуры губернатором. Но и здесь всё далеко не так просто, как, полагаем, он надеялся.

По действующему законодательству, губернатор делегирует члена Совета Федерации сразу после выборов главы региона. Если не произойдёт досрочного голосования, то они состоятся только весной 2017 года. Кроме того, согласно новому порядку, кандидат на пост губернатора должен представить на выборах фамилии трех претендентов на замещение сенаторского кресла, среди которых избранный глава региона затем назначает члена верхней палаты своим постановлением.

— Шансы у Грищенко на попадание в эту «тройку», хоть и чисто теоретические, но есть. Впрочем, здесь надо учитывать еще и такой фактор, как «кристально чистая репутация» — этот параметр, среди прочих, записан в законодательстве для претендента на пост сенатора. А как обстоят дела с данной характеристикой у Олега Васильевича? — задается вопросом Михаил Гамаюнов.

Внимательный читатель сразу поймёт, что по этому критерию Олег Грищенко — далеко не лучшая, мягко говоря, кандидатура для представления нашего региона в Совете Федерации. Слишком много коррупционных скандалов, которыми сейчас активно занимаются правоохранительные органы, так или иначе связаны с его именем. Это и не принадлежащие ему сети СПГЭС, и земельные споры, и плачевное состояние всех городских МУППов, и международный розыск экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, работавшего в тандеме с Олегом Васильевичем, и многое другое.

На этом фоне губернатор Саратовской области, который предпринимает меры по выводу региона из кризиса, создает привлекательный инвестиционный климат, ищет международных инвесторов и в целом проявляет себя крепким хозяйственником, может значительно потерять в рейтинге, если его имя будет связано с Грищенко.

— Губернатору следует очень внимательно подумать, прежде чем решиться назначить сенатора со столь сомнительной и скомпрометированной репутацией. Стоит ли ему пачкаться? Этот ход представляется мне политически неверным, — считает политолог Григорий Александров.

Кстати, на носу у главы Саратова — осенне-зимний сезон. Редакция ИА «ЖКХ64» считает, что градоначальнику надо задуматься не о перспективах своего переезда в Москву, а о местных, саратовских проблемах. Уже сейчас весь «Водоканал» течёт, а что будет зимой? Город покроется панцирем изо льда? Делать какие-либо прогнозы по вхождению Саратова в отопительный сезон и вовсе страшно, особенно после отставки Дмитрия Федотова.

Безусловно, возможный переход пока еще действующего саратовского градоначальника на федеральный уровень — не что иное, как способ обезопасить себя, получить неприкосновенность и выйти «сухим» из сложившейся ситуации. По сути, Олег Васильевич рассчитывает «замылить» весь тот негатив, который имеет место быть вокруг его имени, скрыться из медийного пространства и «раствориться» в Москве. Но шансы на то, что ему удастся реализовать задуманное, близки к нулю.

Александр АХТЫРКО