Олег Грищенко «крышует» незаконные табачные ларьки в центре Саратова?

Олег Грищенко "крышует" незаконные табачные ларьки в центре Саратова?
Уходящий глава нашего города лоббирует интересы предпринимателей, торгующих сигаретами на проспекте Кирова.

На днях саратовские общественники из движения «Новое поколение» обратились с очередной инициативой к городским властям. Активисты акцентируют внимание жителей областного центра и чиновников на ларьки и киоски с табачной продукцией, которые в изобилии пестрят на улицах нашего города. По мнению общественников, данные ларьки нарушают принятый еще полтора года назад федеральный «антитабачный» закон.

Корреспондент информагентства «ЖКХ-64» отправился в «экскурсию» по городу и выяснил, как можно быстро «замаскировать» ларёк, почему политика городских властей на ликвидацию киосков не распространяется на табачников и причем тут (казалось бы?) пока ещё действующий глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО?

Время проходит, ничего не меняется…

Мы решили не отправляться на окраины районов, где нарушений можно было бы найти сполна, а усложнили себе задачу и отправились на центральную улицу города — проспект Кирова.

Многие помнят, как еще несколько лет назад «саратовский Арбат» был усеян всевозможными ларьками, киосками, магазинчиками и так далее. Пройдясь по проспекту, можно было найти и аудио-ларек с дисками, и традиционные газетные ларьки, и ремонт телефонов, и всё те же пресловутые табачные киоски…
За последние годы малый бизнес на проспекте изрядно измельчал. Кто-то ушел сам — кризис, а кого-то «попросили». Программа городских властей на очищение города от ларьков и киосков в первую очередь коснулась именно проспекта Кирова. И вот уже музыкальных киосков осталось всего пара-тройка штук, газету можно купить далеко не на каждом углу, а вот сигареты остались в шаговой доступности.

Исправить это должен был федеральный закон № 15, получивший название «антитабачный».

— С 1 июня 2014 года запрещается продажа сигарет в торговых объектах — ларьках и киосках без торгового зала, — значится в законе.

Не верь глазам своим…

Возвращаясь к нашей «экскурсии», стоит отметить, что первый же табачный ларек мы нашли буквально за одну минуту. Всего (только на коротком проспекте Кирова!) наш корреспондент насчитал около десятка таких киосков и ларьков. Почему же никому нет дела до нарушения ФЗ прямо в центре города? Неужели за полтора года саратовские власти и надзорные ведомства так и не поняли, что ларьки под запретом?

Тут в дело, как всегда, вступает бюрократия. Сразу после принятия «антитабачного закона» многие предприниматели гордо заявили: «У меня не ларек, а торговый павильон!». Для начала давайте узнаем, что же это такое:

«Торговый павильон – отдельно стоящее или примыкающее одной стороной к какому-либо зданию сооружение, основное назначение которого — реализация товаров и услуг. Площади торговых павильонов колеблются в среднем от 15 до 60 кв. м. Отличительной чертой является то, что для покупателей предусмотрен вход, торговый зал и торговля ведется внутри помещения».

А ведь и правда, в законе говорится о запрете на продажу без торгового зала, или проще говоря — «через окошко».

Однако вернемся на проспект. Тут некоторые павильоны и впрямь переоборудовали, но как… Крошечные ларьки, площадь которых, конечно же, никак не 15 метров, а хорошо, если пять, порой и того меньше, разделили на две части. Первая часть — сам ларек, там находятся товар и продавец. А вот вторая часть представляет из себя маленький «предбанник», площадь которого не достигает и одного квадратного метра. Видимо, по мнению предпринимателей, это и есть тот самый «торговый зал».

Покупатель открывает дверь в киоск, втискивается в микроскопический предбанник и покупает товар через все то же окошко, однако продажа уже вроде как происходит не «на улицу», а внутри «торгового павильона».

— Конечно, это смешно. Подобные изменения в конструкции — это буквально насмешка над теми, кто принимал ФЗ и кто его контролирует. Таким образом, установив маленькую перегородку, можно легко уйти от ответственности. То есть если раньше предприниматели были вынуждены обращаться за юридической помощью, изучать закон, вносить множественные изменения как в конструкцию, так и в документацию и формы собственности, то теперь, благодаря аморфности надзорных ведомств, все это не нужно, — поясняет Владислав ГРАДОВ, один из авторов инициативы о ликвидации «табачных» ларьков.

Отметим, что старые-добрые ларьки, с прямой торговлей через окошко никуда не исчезли. Общее количество табачных продавцов на проспекте разделились примерно поровну, половина провела «апгрейд», а половина решила и этого не делать.

Кроме того, существуют и всевозможные закусочные, где продают сигареты. Там также отсутствует даже номинальный торговый зал, а значит, ФЗ нарушается.

Одних — гнобим, других — любим?

Только за прошлый год в Саратове прокатилась волна скандалов, связанных с ликвидацией мелкой розничной торговли на улицах. Пожалуй, самый громкий случай — уничтожение торговых рядов на «Аллее роз» в центре города. А помимо этого, продолжается борьба с продавцами на 1-й Дачной, в Заводском и Ленинском районах.

Стоит отметить, что те торговые объекты, которые уже ликвидировали или планируют ликвидировать, выполняли определенные социальные функции. Та же «Аллея Роз» имела большое количество покупателей именно из-за низких цен, доступности и широкого выбора товара.

Таким образом, можно увидеть как продавцов одежды, еды, бытовой химии и прочих товаров первой необходимости буквально гнобят и вытесняют с рынка по надуманным причинам (непродление договора аренды, порча «городского вида» и так далее). В то же время, несмотря на явные нарушения ФЗ и действующую федеральную программу по борьбе с курением, табачные ларьки на своих местах.

Мы были далеки от мысли о «случайности» такого стечения обстоятельств. И, увы, оказались правы. По имеющимся данным, торговлю табачными продуктами в центре города ведет бизнесмен, имеющий непосредственную связь с пока еще действующим главой Саратова Олегом Грищенко. Возможно, именно поэтому городские власти и надзорные органы уже годами закрывают глаза на нарушения в самом центре Саратова и борются с честными предпринимателями в то время, как нарушается федеральное законодательство.

Свое слово на тему розничной торговли может сказать новый глава администрации Валерий САРАЕВ. Возможно, именно он и поставит точку в вопросах табачного лобби.

А как вы относитесь к данной инициативе? Голосуйте в нашем опросе в «ВКонтакте»!

фото: Сергей ОКУНЕВ

Олег Грищенко "крышует" незаконные табачные ларьки в центре Саратова?

Олег Грищенко "крышует" незаконные табачные ларьки в центре Саратова?

Олег Грищенко "крышует" незаконные табачные ларьки в центре Саратова?
Олег Грищенко "крышует" незаконные табачные ларьки в центре Саратова?

Олег Грищенко "крышует" незаконные табачные ларьки в центре Саратова?