Саратовцы: «Вместо недобросовестной УК нам создали ТСН, которое тоже не занимается нашими домами!»

Саратовцы: «Вместо недобросовестной УК нам создали ТСН, которое тоже не занимается нашими домами!»
В домах по улице Заводской сложилась уникальная ситуация коммунального безвластия: реальной, обладающей законными полномочиями, управляющей организации там нет.

Деятельность управляющих организаций «Люксжилсервис» и «Жилком» (вторая является незаконнорожденной «дочкой» первойприм. ред.) уже освещалась корреспондентами ИА «ЖКХ-64». Практически не заботясь о благоустройстве подчиненных им домов, сотрудники обеих компаний исправно выполняли только одну функцию: собирали средства с жильцов. На домах числились долги практически перед всеми поставщиками ресурсов, коммуникации выходили из строя, во дворах скапливались горы мусора, но руководство управляющих компаний это не смущало. Результат подобной деятельности оказался вполне предсказуемым: устав от такой ситуации, жильцы домов провели собрания и выбрали себе новую форму управления.

История жилого дома №2/1 по улице Заводской практически идентична. Он перешел под управление «Люксжилсервиса» еще до того, как был полностью заселён: всё в рамках действующего законодательства и всё — на благо его будущих жителей. Однако, как это часто у нас бывает, нормы закона не совпали с целями и задачами управляющей компании.

Поскольку дом всё ещё считается новостройкой и не требует какого-то чрезмерного обслуживания, обе управляющие компании: и «Люксжилсервис», и «Жилком» — абсолютно не занимались работами по его содержанию, сосредоточив свои силы лишь на собирании денег с жильцов. Такая политика стала превалирующей, когда во главе «Жилкома» встала Екатерина Ешкова. Вторым лицом при ней, а, может быть, негласно и первым, стал домоуправ Владимир Самохотин. До этого он возглавлял другую УК – ООО «Дом комплекс», и даже проходил по делу о мошенничестве со средствами, собранными с жильцов, которое впоследствии было каким-то волшебным образом закрыто. Хотя мы все понимаем, как творятся подобные чудеса.

Появившись на новом месте работы, он продолжил действовать по старой схеме: не предпринимать никаких работ по благоустройству домов и собирать деньги. Жильцы, которые к тому времени поняли, что они не получают ничего взамен, пришли к решению о смене управляющей компании. Но, если описанные нами ранее дома УК «Жилком» из-под своей опеки всё-таки выпустила, то за данный адрес было решено побороться, начав кампанию по восстановлению статус-кво.

— Поняв, что от «Жилкома» толку будет столь же мало, как и от «Люксжилсервиса», мы взбудоражили жильцов, провели собрание и выбрали себе новую управляющую компанию. Мы надеялись, что новая организация не будет так бесстыдно красть наши деньги, и что она решит все возникшие перед нами проблемы. Но не тут-то было! До руководства нашим домом ее так и не допустили, начали ставить перед ней дополнительные препятствия: что теперь они должны пройти и заключить договоры с 50% жильцов. Пока новая управляющая компания пыталась разрешить новые и новые возникающие трудности, юристы «Жилкома» стали активно создавать в нашем доме ТСН, — рассказывает жилец проблемного дома Леонид Бессарабов.

И, несмотря на многочисленные нарушения закона и сопротивление со стороны жителей дома, такое ТСНбыло создано. Оно не получило и трети голосов жильцов, состав его правления был неполным, у него до сих пор нет председателя, но зато есть управляющий – им стал все тот же Владимир Самохотин. ТСН даже умудрилось каким-то образом получить регистрацию в налоговых органах и заключить ряд договоров с поставщиками ресурсов. Тем не менее, как отмечают сами жильцы, никаких действий по реальному управлению домом эта незаконная управляющая организация не предпринимает, вместо этого предлагая жителям масштабные и дорогостоящие проекты вроде системы видеонаблюдения.

— Разбираться с канализацией, которая у нас забивается стабильно раз в месяц, руководство ТСН не хочет, что неудивительно, ведь денег на этом не заработаешь. Вместо этого начинают предлагать нам всякие ненужные проекты. Деньги для «Саратовводоканала» оно также не перечисляет, так что через какое-то время мы также останемся с многомиллионными долгами. Двор превратили в автостоянку, причем даже за счет чужих территорий. Членам правления нового ТСН выделяют общедомовую собственность, за которую, по сути, платим мы всем домом. То есть мы видим, что вместо нормального управления домом идут попытки поделить между собой собственность и доход от нее. Значительная часть жильцов вообще не признает власть ТСН и не оплачивает никакие счета, которые они пытаются выставлять. Мы с соседями их сравнили с предыдущими счетами – они в среднем выше на 100 — 300 рублей, — рассказал о действиях новой организации Леонид Бессарабов.

Сейчас в доме сложилась уникальная ситуация коммунального безвластия: реальной, обладающей законными полномочиями, управляющей организации там нет. Незаконно организованное ТСН пытается придать себе видимость легитимности путём проведения странных «довыборов», но это попытка, заранее обреченная на провал. Наладить диалог с ним также не получается: последняя попытка провести встречу жильцов и правления ТСН закончилась потасовкой, организованной сторонниками этого товарищества, в ходе которой одному из посетителей собрания даже сломали палец.


— Мне кажется, что в данном случае в нашу ситуацию должно уже вмешаться государство — в лице городской администрации или других органов. Поскольку законной управляющей организации у нас в доме нет, нас, а также дом № 2/2 , который вместе с нашим входит в комплекс «Янтарный» и имеет общие коммуникации и общие беды в лице названных управляющих компаний, должны признать бесхозными домами, объявить конкурс и передать нас другой определенной компании, против которой жильцы не будут против. Именно такое решение будет являться законным и единственно верным, — поделился своим видением ситуации Леонид Бессарабов.

Антон ТУГУШЕВ