Администрация Заводского района защищает изгнанные саратовцами управляющие компании?

Администрация Заводского района защищает изгнанные саратовцами управляющие компании?
Как и зачем чиновники отстаивают интересы нерадивых коммунальщиков, разбирался обозреватель ИА «ЖКХ-64».

Журналисты ИА «ЖКХ-64» уже не раз писали статьи о судебных процессах, которые ведут между собой управляющие компании Саратова. Как правило, они начинаются после того, как жильцы очередного дома решают избавиться от одной УК, услуги которой их не устраивают, в пользу другой, новой, у которой или тарифы поменьше, или которая еще не успела испортиться и действительно работает на благо своих клиентов.

В этот момент у управляющей организации, которой было указано на выход, внезапно просыпается самая настоящая мания к соблюдению правовых тонкостей. Неважно, что до этого они годами не проводили собраний с жильцами, месяцами не вывозили мусор, не убирали в подъездах, задерживали полученные с дома деньги на уплату коммунальных услуг, не отчитывались о своей деятельности и повышали тарифы. Все эти «мелочи» становятся неважными в один момент. Важной становится сама законность собрания: а все ли собственники жилья на нем присутствовали? Всех ли уведомили? А велся ли протокол? И вот уже идут судебное заседание за заседанием, управляющие компании обмениваются ходатайствами и документами, отстаивая свои права — реальные и эфемерные. Ну и параллельно, бывшая УК может начать присылать платежки в свой бывший дом — то ли по старой памяти, а то ли со злым умыслом. Только страдают от этого жильцы, те самые, права которых вроде как планируется защитить. Потому что, оказавшись в подвешенном состоянии, они не знают кому платить — то ли тем, кого сами выбрали, то ли тем, кого сами выгнали, а то, может, вообще никому. Ситуация патовая.

Казалось бы, что тут можно придумать нового? Оказывается — можно. В январе 2016 года жители жители дома №27 по улице Пензенской в Заводском районе Саратова решили поменять не устраивающую их управляющую компанию на новую. И, надо отметить, причины для этого у них были.

— До февраля нашим домом управляла компания «4-1 Жилучасток Плюс». Проблемами нашего дома, она, мягко говоря, не занималась. Все наши просьбы и требования просто игнорировались. А потом было решено починить у нас водосток и кровлю. Представили нам смету. Мы еще с одной женщиной из нашего дома стали ее пересчитывать и выяснили, что цены в ней были завышены чуть ли не в два раза! Ясно стало, что в этой управляющей компании нас будут только обдирать как липку и ничего не делать! Поэтому мы решили от нее отказаться, — рассказывает одна из жительниц дома Ольга Мещанкина.

Собрание собственников жилья было проведено в начале февраля, и УК «4-ый Жилучасток Плюс» лишилось прав на управление домом. Жильцы выбрали себе новую управляющую компанию — «Квалитет». И тут, как это обычно бывает, появились недовольные. В этой роли выступила администрация Заводского района: в доме есть муниципальные квартиры, находящиеся в ее собственности, а потому чиновники решили, что их права были нарушены и обратились в суд, чтобы оспорить результаты собрания.

Довольно интересно: сами представители администрации в этих квартирах не живут. Когда предыдущая управляющая компания систематически не выполняла свои обязанности перед жильцами, чиновников это тоже не волновало. Когда УК выставляла завышенные сметы — чиновников это устраивало. Когда жильцы инициировали собрание и рассылали уведомления о его проведении (сканы извещений со штампом администрации района об их приеме приложены в файлах к статье), чиновники тоже как-то не спешили предпринимать какие-либо действия. Но как только собрание состоялось и в доме появилась новая управляющая организация, районная администрация, несомненно, в рамках борьбы за достойную жизнь населения, активно включилась в процесс, отстаивая интересы муниципалитета и, по сути, УК, от которой отказались жильцы.

Давайте внесем немного цифр и анализа и рассмотрим предоставленный нам протокол собрания собственников жилых помещений в доме №27 по улице Пензенской, который сейчас рассматривается в Заводском районном суде. Общее количество голосов в доме (1 голос = 1 квадратный метр, без округления) — 7 725,26. В голосовании приняло участие 4 790,66, что составляет 62,01%, таким образом кворум у собрания имеется. Ключевой вопрос, о расторжении договора с управляющей компанией «4-й Жилучасток Плюс», значился в повестке под номером пять. Итоги его рассмотрения: за расторжение было отдано 4 727,14 голосов, против — всего 63,5, воздержавшихся не было. По следующем вопросу, о заключении договора с новой управляющей компанией «Квалитет», итоги оказались такими — «за» 4 585,54, «против» — все те же 63,5, воздержались 141,6. Как можно заметить, в обоих случаях большинство неоспоримо. Если бы представители администрации приняли участие в голосовании — изменило бы это ситуацию? Нет. Но у администрации, похоже, свои убеждения, и, не исключено, что своя арифметика, а потому было инициировано судебное разбирательство того, что и так понятно любому, худо-бедно закончившему среднюю школу и имеющему хотя бы тройку по математике.

Словно почувствовав поддержку со стороны администрации Заводского района, руководство «4-го Жилучастка Плюс», которое уже не имеет никакого права на управление домом, внезапно решило приостановить передачу технической документации новой УК — до конца процесса или на неопределенный срок— пока неясно. Кроме того, они продолжили присылать жильцам платежки.

— Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы исправно оказываем услуги жильцам дома — убираем, вывозим мусор, следим за состоянием и работой коммуникаций. Жильцы видят, что мы работаем, поэтому большая часть счета оплачивает регулярно. Но все-таки появление двойных платежек имеет свой эффект. Некоторые жильцы все-таки решили подождать, чем кончится дело или заплатили бывшей УК. Но таких меньшинство, — рассказывает директор УК «Квалитет» Алексей Сотов.

Сейчас дело рассматривается в суде Заводского района. Процесс еще не завершен, но позиция, которую занимает районная администрация, вызывает вопросы. Прежде всего, количество муниципальных квартир в доме не настолько велико, чтобы присутствие чиновников на собрании хоть как-то повлияло на итоговое решение, принятое большинством жильцов. Непонятно также, зачем администрации района, которой и так не хватает бюджетных средств на поддержку городского имущества в приличном состоянии, настаивать на возвращении дома под управление компании, замеченной в завышении стоимости материалов и работ в своих сметах. Ну и наконец — правительство страны постоянно пытается внушить собственникам жилья, что их квартиры — это их имущество, и они сами должны управлять своими домами. Почему же администрация Заводского района не дает это делать жильцам дома на Пензенской?

Подготовил Антон ТУГУШЕВ