«Грищенко. Итоги»: эксперты «ЖКХ-64» — о досрочной отставке главы Саратова

"Грищенко. Итоги": эксперты "ЖКХ-64" - о досрочной отставке главы Саратова
Завершилось десятилетнее правление Олега Грищенко нашим многострадальным городом.

Досрочная отставка теперь уже бывшего главы Саратова Олега Грищенко, ранее анонсированная журналистами ИА «ЖКХ-64», состоялась сегодня, 22 августа — за 27 дней до единого дня голосования, назначенного на 18 сентября.

Таким образом закончилось его десятилетнее правление нашим многострадальным городом. Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» обратились за комментариями к экспертам, попросив их ответить на следующие вопросы:

1) «Какую оценку по 5-балльной шкале Вы могли бы поставить Грищенко за период его работы и почему?»

2) «Теперь, когда к власти в городе приходит новая команда управленцев, каких изменений следует ожидать в развитии Саратова в ближайшие годы?

"Грищенко. Итоги": эксперты "ЖКХ-64" - о досрочной отставке главы СаратоваАлексей ЕФАНОВ, член Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Саратовской области:

— Весь период «работы» Грищенко можно охарактеризовать следующими хэш-тэгами: #долги, #банкротство, #непомерный ОДН, #дорогая набережная, #рейдерство, #воровство. Любому саратовцу очевидно, что больше всего благ получил сам градоначальник. Наезжая на яму в центре Саратова, получая платёжку из СПГЭС с ОДНом, превышающим потребление света в квартире, слыша про очередной коррупционный скандал в городской мэрии, каждый саратовец вспоминает бывшего главу и его ближайших родственников.

Благодаря таким изданиям, как «ЖКХ-64», мы, обычные саратовцы, можем узнать про все коррупционные схемы, в которых участвовал Грищенко. Жаль только правоохранительные органы этими схемами, да и самим Олегом Васильевичем, мало интересуются. На любую проблему города у этого человека всегда была отговорка: «В бюджете недостаточно финансирования». Независимые СМИ отмечают, куда именно это финансирование было направлено и на чьё обогащение.

Я не верю, что Грищенко ушёл самостоятельно с поста. Такие люди будут выжимать максимум выгод из своего статуса в личных интересах. Вероятнее всего на него надавили, и он прикрыл эту ситуацию избирательной кампанией. Нельзя пускать такого человека в Госдуму. Отсутствие статуса депутата ГД не позволит ему защищать бизнес в Саратове. Тогда правоохранители смогут взяться за него, как за очередного Хорошавина или Гайзера. Я думаю, что всем саратовцам по душе был бы именно такой расклад.

А новая власть… Что новая власть? Не думаю, что стоит чего-то ожидать очень благоприятного. Первая пятилетка уйдёт на то, чтобы отстранить грищенских от кормушки, вторая — чтобы своих поставить и перед выборами дороги заделать, а через год все по-новой. Очень мне хочется ошибаться, но я вижу, что происходит из года в год.

"Грищенко. Итоги": эксперты "ЖКХ-64" - о досрочной отставке главы СаратоваКонстантин ХАЛИН, главный редактор «Medialeaks64», блога о коррупции в Саратове и области:

1) Десятилетие пребывания у власти в областном центре — достаточный срок для того, чтобы коренным образом изменить облик города. Было ли это сделано — вопрос, мне кажется, исключительно риторический. Городской власти в лице так называемой «команды Грищенко» не только не удалось порвать с тяжким наследием Аксёненко, но и во многом именно она усугубила имевшуюся на середину 2000-х ситуацию. Окончательно доведены до плачевного состояния ключевые муниципальные предприятия: СГЭТ, «Саратовводоканал», СпецАТХ, ситуация с благоустройством не просто далека от «нормы», но жители и гости города и зимой, и летом подвергаются на улицах города опасностям, начиная от падающих сосулек и заканчивая проваливающимся под ногами асфальтом. Что говорить уже о схемах освоения бюджетных средств на дорожных подрядах, СПГЭС и других нечистоплотных методах работы «подшипниковцев».

Параллельно этому мы слышим и видим растущие как на дрожжах особняки, летающий над головой саратовцев вертолет и ревущий на Волге дорогостоящий катер. И еще нам внушают, что Грищенко ликвидировал незаконные ларьки и это есть хорошо. Соглашусь: это, пожалуй, единственное, что ему удалось сделать хорошего, но победа над торговыми палатками не изменила жизнь горожан к лучшему.

Тем не менее, мне кажется, мы не увидели главного — это уголовные дела в отношении главного виновника сложившейся ситуации. Добычей правоохранителей едва не стала вторая половина городского тандема — Алексей Прокопенко, но и тот скрылся в неизвестном направлении и пока скрывается от правосудия.

2) Никаких качественных изменений в команде руководства города не произошло, имела место исключительно смена действующих лиц. Приход новой команды управленцев совпал с предвыборной кампанией, и этим во многом объясняется период их активности. При этом устранение рядовых, казалось бы, ЧП они зачастую склонны преподносить как некий подвиг. Вспомнить хотя бы ликвидацию аварии на водоводе в Ленинском районе минувшей зимой, которую обставили с помпой, а по ее итогам наградили ремонтников и сотрудников МЧС, а саратовский шансонье спел песню, посвященную главе администрации Валерию Сараеву.

Проекты преобразования Саратова, которые в последнее время с такой же помпой освещаются, сдается мне, будут похоронены вскоре после выборов, как это произошло с проектом Грищенко-Прокопенко «Саратов, вперед!», который позиционировался как мега-площадка для консолидации общественных сил на благо города. Правда, остается вопрос. В следующем году выборы губернатора и в облдуму, и сегодняшние посулы к этому времени не забудутся, а спрашивать будут и с Валерия Радаева. Куда ему деваться? Может, он уже видит себя на каком-то другом посту? Валерию Сараеву в этом отношении проще: можно все списать на отсутствие средств, большой долг и другие причины. А отсутствие прямых выборов градоначальника — хорошая страховка для него. Хотя в этом отношении губернатору можно найти те же самые предлоги для оправдания собственного бессилия. В этом (перекладывании с больной головы на здоровую) наши власть предержащие преуспели.

"Грищенко. Итоги": эксперты "ЖКХ-64" - о досрочной отставке главы СаратоваАлексей КОЛОБРОДОВ, гендиректор медиа-группы «Общественное мнение»:

1. Олег Грищенко — безусловно, целая эпоха в новейшей истории Саратова, богатая на события, крупных людей, неоднородная, достаточно противоречивая по результатам. Если мы оглядываемся в прошлое без гнева и пристрастия, должны признать: десять лет назад Саратов был совершенно другим городом, за эти годы он значительно изменился в лучшую сторону, и тут заслуги Олега Васильевича и его команды (в разные периоды весьма разной по качеству) очевидны. Вместе с тем, ключевые проблемы города (прежде всего, низкая бюджетная обеспеченность, плачевное состояние инфраструктуры) в это десятилетие усугублялись, но объективно вины Грищенко в этом нет — более того, он на подобное положение дел регулярно обращал внимание. Думаю, Олег Васильевич достоин «четвёрки».

2. Думаю, приоритетными направлениями должны стать упомянутые мной инфраструктурные вопросы (проблема «Водоканала», прежде всего) и повышение бюджетной обеспеченности города. Если новому руководству удастся тут хотя бы продвинуться, место в истории эта команда себе обеспечит.

"Грищенко. Итоги": эксперты "ЖКХ-64" - о досрочной отставке главы СаратоваДмитрий АЯЦКОВ, экс-губернатор Саратовской области:

— Сегодняшняя отставка Олег Грищенко — это нормальное явление, ведь ему надо избраться в ГосДуму, и, по закону, влияние главы муниципалитета на экономические и политические процессы в предвыборный период должно снижаться. Сейчас доминирует администрация в лице Валерия Сараева и его команды.

Грищенко многое сделал для города. То, что сегодня делается: дороги, фасады, и так далее, позитивно воспринимается многими. На повестке дня сегодня иные, более масштабные проблемы: переселение людей из аварийного жилья, вынос промышленных предприятий за черту города, и многое другое.

Надо вернуть Саратову его колорит купеческого города, с качественной и доступной средой обитания, с инфраструктурой. Сегодня строятся парки, новая набережная, скоро появится и пляж. Нужно вернуть городу тот облик, которого он заслуживает.

Настало время, чтобы Саратов был достойно представлен как третий или четвёртый город России — после Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Сегодня это крупный образовательный и культурный центр. Необходимо удержать то хорошее, что мы имеем сегодня, и дальше развивать Саратов. Тогда и желание уезжать из города отпадёт само собой.

За его работу Олегу Васильевичу можно поставить твёрдую «четвёрку». Он борется за бюджет города, выступает за создание налогооблагаемой базы и перераспределения налоговых поступлений. Сегодня для решения тех задач, которые стоят перед Саратовом, городу надо около 25-30 миллиардов рублей. Я уверен, что обладая мандатом депутата ГосДумы, Грищенко не забудет про город, и у нас появится ещё один очень мощный лоббист, представляющий интересы саратовцев.

"Грищенко. Итоги": эксперты "ЖКХ-64" - о досрочной отставке главы СаратоваАлексей МАЗЕПОВ, сопредседатель Саратовского регионального штаба ОНФ, депутат Саратовской областной думы:

«Ситуация такова, что про победы и достижения мэра могут рассказать не только яркие предвыборные плакаты, но и сами жители Саратова. Все познается в сравнении: в этот же промежуток времени наши соседи, например, в Пензе или Самаре, добились гораздо большего успеха.

Саратов за эти 10 лет, к сожалению, не стал зеленее, чище, безопаснее или доступнее для своих жителей; с улиц исчезли трамваи; исторический центр изменился до неузнаваемости «благодаря» точечной застройке и разношерстной рекламе на обрушающихся фасадах; работа с городским сообществом свелась к нулю…

Что касается дальнейших ожиданий. В непростых экономических условиях задача номер один для новой команды — работать над привлечением инвесторов в областной центр. Второй важный момент — повышать эффективность МУПов. И третий «кит», на которого может опереться новая команда – это городская общественность, к критике и предложениям которой также надо прислушиваться.

Новой команде хотелось бы пожелать придерживаться интересов граждан, заботиться о процветании родного города, а не отдельных его жителей».

Подготовили Антон ТУГУШЕВ и Александр АХТЫРКО