Источник «ЖКХ-64»: Олег Грищенко пропускает пленарные заседания Госдумы

Несмотря на борьбу руководства Госдумы с депутатами-прогульщиками, бывший саратовский мэр посещает далеко не все заседания нижней палаты парламента.

Как стало известно редакции ИА «ЖКХ-64» из достоверного источника, бывший саратовский мэр, а ныне действующий депутат Госдумы Олег Грищенко несколько халатно отнесся к своим новым обязанностям. В частности, он полностью пропустил все заседания нижней палаты парламента на прошлой неделе. И это не первый случай: подобные прогулы происходили и в прошлом году.

Такое поведение депутата от Саратовской области не может не удивлять. С самого начала работы Государственной Думы нового созыва, ее руководство, в частности также избранный от нашего региона спикер Вячеслав Володин, заявляло о необходимости введения ответственности для народных избранников, отсутствующих на пленарных заседаниях. В качестве дисциплинарной меры были приняты штрафы, накладываемые на прогульщиков.

«В случае отсутствия депутата Госдумы на заседании палаты без уважительной причины в отношении него устанавливается ответственность в виде уменьшения размера ежемесячных выплат. На одну шестую за каждое пропущенное заседание палаты», — указывается в принятом постановлении о поправках в регламент нижней палаты российского парламента. Послаблений в этом вопросе ждать не стоит – об этом сообщил Вячеслав Володин в ходе одной из своих декабрьских встреч с избирателями.

В своем новом качестве Олег Грищенко работает чуть больше трех месяцев и все еще не успел отметиться какими-либо законодательными инициативами. Вместе с тем, он успешно комментирует как разработанные коллегами по парламенту законопроекты, так и события, происходящие в Саратове и области, что создает впечатление о проводимой им активной депутатской работе. Кроме того, незадолго до Нового года он получил благодарственную грамоту от секретаря Генерального совета «Единой России» Сергея Неверова (который, кстати, является заместителем председателя Госдумы) за личный вклад в повышение авторитета партии. Вместе с тем, как с имиджем активного и авторитетного политика могут сочетаться пропуски пленарных заседаний – решительно непонятно. Ведь такие промахи могут ударить по репутации не только самого депутата, но и его коллег по «Единой России». Остается надеяться, что руководство фракции примет все необходимые меры в отношении бывшего саратовского мэра, и он лишится приличной части своей совсем не маленькой депутатской зарплаты.

ИА «ЖКХ-64» будет следить за дальнейшим исполнением Олегом Грищенко его депутатских обязанностей.