Олег Грищенко: награда нашла «героя»?

Обозреватель ИА «ЖКХ-64» разбирался в том, за что бывший глава Саратова получил благодарность от руководства «Единой России».

Бывший саратовской мэр, а ныне депутат Государственной думы РФ Олег Грищенко получил благодарственную грамоту от секретаря Генерального совета «Единой России» Сергея Неверова за личный вклад в повышение авторитета партии. Как уточняет партийная пресс-служба, данное решение было приурочено к конференции Саратовского регионального отделения «ЕР», состоявшейся 24 декабря.

Что можно сказать? «Единая Россия» действительно значительно усилила свои позиции в Саратовской области перед прошедшими выборами. И именно этот факт чаще всего и обсуждался на уже упомянутой конференции.

«Среди значимых событий уходящего года я бы отметил не только юбилей региона, но и выборы в Государственную и городскую Думы. Саратовская область дала в Госдуму 10 депутатов по округу. Такого результата мы достигли впервые. Также впервые депутат от нашей области стал председателем Государственной Думы. В регионе у партии также большинство на всех уровнях – от облдумы до поселковых советов», — сообщил собравшимся губернатор Валерий Радаев.

Данные результаты действительно свидетельствуют об укреплении авторитета партии в глазах населения. За счет чего оно было достигнуто? С одной стороны – за счет слаженной работы единороссов на всех уровнях. С другой – за счет реализации на территории Саратовской области значительного числа партийных проектов. Практически все лето по всему региону ремонтировались муниципальные дороги, благоустраивались дворы, устанавливались детские и спортивные площадки, приводились в порядок скверы. В Саратове появилась новая пешеходная зона, ставшая настоящим украшением города, появились новые и интересные проекты дальнейшего развития городской среды. Итоги этой работы подвела на конференции секретарь Саратовского регионального отделения «Единой России» Татьяна Ерохина.

«В 2016 году Саратове были благоустроены 100 дворов, установлены 183 детских площадки. В следующем году планируется привести в порядок более 500 дворов и установить еще 600 детских площадок. Мы будем и дальше развивать городское пространство», — рассказала она собравшимся.

Масштаб проведенных в этом году в Саратове работ на самом деле впечатляет, и многие горожане вполне искренне благодарили «Единую Россию» за проведенный в их дворах ремонт или возможность нормально передвигаться по саратовским дорогам. Но необходимо понимать, а как же так случилось, что для приведения города в порядок понадобились настолько титанические усилия? И кому сказать спасибо за то, что для приведения в относительный порядок саратовского городского хозяйства (проблем на самом деле в нем еще много, чего не скрывают ни представители власти, ни сами единороссы) пришлось прибегать к помощи федеральных структур?

До лета 2016 года главой Саратова являлся Олег Грищенко. И если его первый срок на посту мэра прошел относительно спокйно, то второй был уже не таким безоблачным. Перед городом замаячила реальная проблема банкротства, дороги приходили в негодность и становились объектом невеселого фольклора (их плачевное состояние отметил даже премьер-министр Дмитрий Медведев во время своего визита в Саратов), коммунальное хозяйство ветшало, а многочисленные когда-то МУППы разорялись, постепенно уступая свою сферу деятельности частникам. Последней проблеме, состоянию городских предприятий, были посвящены многочисленные публикации нашего информационного агентства, в которых мы разбирали скандалы, связанные с «СПГЭС», «Саратовводоканалом», «Ритуалом», «СГЭТ» и многие другие. Эти же темы затрагивали в своих публикациях федеральные и местные СМИ.

Все это не могло не сказаться самым отрицательным образом на популярности Олега Грищенко в городе. По результатам опросов, проведенных нашим информагентством, большая часть респондентов высказалась против того, чтобы бывший саратовский мэр занял депутатское кресло в Госдуме. Примерно к такому же выводу пришли и специалисты Центра социальных исследований «Фонд «РОСС-XXI век», отметившие, что по их данным в августе 2016 года положительный рейтинг Олега Грищенко в Саратове составлял около 10%, а отрицательный – 48%.

Тем не менее, на сентябрьских выборах в Государственную и городскую Думы «Единая Россия» показала великолепные результаты, а сам Олег Грищенко благополучно стал депутатом нижней палаты Федерального Собрания, так и не встретив в своем округе достойного соперника. Победа партии во многом способствовала деятельность Вячеслава Володина, Ольги Баталиной, Николая Панкова, Василия Максимова, инициировавших реализацию множества партийных проектов в регионе и пристально следивших за их исполнением. Тем не менее, благодарность за укрепление авторитета «Единой России» получили не они, а Олег Грищенко, занимавший пост секретаря саратовского реготделения партии в предвыборный период. Довольно странная ситуация.

«В 90-е годы прошлого века в сознании российского общества укрепился миф, что Великая Отечественная война была выиграна вопреки действиям тогдашнего руководства страны. В случае с Олегом Грищенко мы наблюдаем, однако, именно эту картину. Будучи мэром Саратова, он накопил скорее отрицательный нежели положительный политический капитал, и вряд ли бы смог серьезно усилить авторитет местного отделения «Единой России». Вес нашим единороссам всегда придавали такие фигуры, как Вячеслав Володин, Ольга Баталина, Николай Панков, Валерий Радаев. Так что мне кажется, что это не партия воспользовалась авторитетом Олега Грищенко, а наоборот – он сам воспользовался авторитетом «Единой России», чтобы добиться своих личных целей», — считает саратовский политолог Григорий Александров.

С ним согласен и член Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Саратовской области Алексей Ефанов.

«Мне сложно оценивать его работу на посту cекретаря Саратовского регионального отделения «Единой России», поскольку этот пост он занимал очень недолго – около трех месяцев. Его работа на посту мэра у меня восторгов не вызывала, все мы знаем, в каком состоянии находится город, в этом есть и его вина. Что касается проведенных перед выборами работ по ремонту дорог, дворов, строительству школ и площадок, то здесь во многом сыграли роль привлеченные с федерального уровня средства. Так что здесь тоже очень мало заслуг Олега Грищенко», — рассказал он в беседе с нашим корреспондентом.

Скорее всего, вручивший благодарственную грамоту Сергей Неверов просто не в курсе сложностей взаимоотношений Олега Грищенко и саратовцев и искренне считает, что блестящий результат на выборах, продемонстрированный саратовскими единороссами, заслуга именно его, как секретаря Саратовского реготделения. Сам Олег Васильевич тоже, скорее всего, не раскрыл всех подробностей своего пребывания на посту саратовского мэра партийному руководству. В любом случае, сами саратовцы такой широкий жест со стороны руководства «Единой России» вряд ли оценят по достоинству.

Макс АНТОНОВ специально для ИА «ЖКХ-64»

А вы согласны с мнением автора статьи? Примите участие в нашем голосовании «ВКонтакте»!