«Ритуальные танцы»: кто стоит за коррупцией в муниципальном похоронном предприятии?

"Ритуальные танцы": кто стоит за коррупцией в муниципальном похоронном предприятии?
Обозреватель ИА «ЖКХ-64» — о том, какое место занимает МУСПП «Ритуал» в системе саратовского «спрута» и о вопросах нашей редакции, так и оставшихся без ответов.

Пока Саратов всё больше продолжает напоминать российский аналог Детройта и деградировать, а бизнес и трудоспособная часть населения всё чаще покидать проблемный регион в поисках лучшей жизни, деньги налогоплательщиков вывозятся в заграничные банки. По имеющимся в СМИ сведениям, практически все ключевые посты в мэрии и в городских МУПах занимают люди, биографии которых так или иначе связаны с фамилией пока еще действующего главы Саратова. А сам Олег Грищенко уже неоднократно публично признавался в собственном бессилии и неспособности как-либо изменить ситуацию, сложившуюся с дефицитом бюджета и с бессчисленным количеством других хозяйственных проблем в областном центре.

Обозреватель ИА «ЖКХ-64» — о мафии, которая до сих пор управляет нашим городом, и о перспективах борьбы правоохранительных органов против саратовского «спрута».

Наша редакция продолжает серию публикаций, посвященных возможным фактам коррупции в целом ряде саратовских предприятий, финансируемых напрямую или косвенно из бюджета города. Ранее мы писали о не принадлежащих пока еще действующему главе Саратова сетях «СПГЭС», о бедственнном положении «Водоканала» и «Горэлектротранса» (история с увольнением директора которого заслуживает отдельной публикацииприм. ред.), а также о сомнительной деятельности МУСПП «Ритуал» по нескольким эпизодам.

«Организованная группа лиц» или «преступное сообщество» — эти эпитеты, фигурирующие в материалах дела арестованного недавно главы Коми, вполне можно применить и к саратовским реалиям, отмечают наблюдатели.

— Складывается впечатление, что Олегу Васильевичу нет дела до компетенций управленческих кадров, он продолжает расставлять «своих» людей с короткой скамейки запасных. «Случайных» профессионалов в городской власти нет. Там не работают люди, действительно проявившие себя и имеющие опыт руководящей работы.

Глава Саратова фактически «приватизировал» город и распоряжается им на свое усмотрение, несмотря на то, что он подотчётен избирателям, депутатам и СМИ. А ключевые посты занимают люди, не умеющие работать, — резюмирует в своем комментарии для ИА «ЖКХ-64» политолог Михаил Гамаюнов.

Для того, чтобы разобраться в хитросплетениях саратовского «спрута» и понять схемы деятельности мафиозных структур, так или иначе, полагаем, связанных с действующей городской властью, журналист нашего портала побеседовал с информированным источником, пожелавшим по понятным причинам остаться анонимным.

Понимаете, любой из перечисленных выше МУПов в других городах является прибыльным предприятием, пополняя бюджет муниципалитета. Везде, но не в Саратове. У нас же все МУПы, наоборот, получают дотации из городской казны и по сути являются убыточными. Почему так происходит? А никто не заинтересован в том, чтобы приносить доход в бюджет города, все «работают» исключительно на свои карманы, — поясняет наш собеседник.

По версии источника ИА «ЖКХ-64», отсутствие какой-либо заинтересованности в созидательной работе, т.е. на благо и процветание Саратова, применительно к МУПам можно объяснить только одним фактором – человеческим. И дело вовсе не в том, что в городе не хватает профессиональных управленцев или хороших специалистов. Прежде всего, к кадровым решениям городских властей можно применить тезис об отборе по системе «Свой – чужой» (подробно об этом мы писали в материале о «Саратовводоканале»прим. ред.). Поэтому грамотные профессионалы своего дела остаются не востребованы и всё чаще уезжают из города, а у «кормушек» находятся исключительно «свои», проверенные люди.

Личные связи в данном случае превалируют над общественными интересами, и именно на работе МУПов это отражается наиболее заметно.

— Возьмём фамилии руководителей того же «Ритуала» за последние несколько лет: Дмитрий Исаев, Сергей Карцев, Дмитрий Игнатьев — все трое являются выходцами из СПЗ, их биографии тесно связаны с Олегом Грищенко. Вопросов к работе этого МУПа на самом деле много. Одни только муниципальные закупки и «сливы» заказов частным похоронным агентствам чего стоят! Не говоря уже о купле-продаже мест для захоронений на кладбищах и надгробных памятников, — рассказывает собеседник нашего информагентства.

По имеющимся данным, около месяца назад в «Ритуале» при странных обстоятельствах был уволен Александр Волков, начальник каменотесного цеха — грамотный специалист и крепкий хозяйственник. На этой должности его сменил Сергей Барабанов, ранее работавший… охранником Олега Грищенко.

— Самое плохое в системе так называемых управленческих кадров, которые расставляются из числа «своих», заключается в том, что при назначениях на те или иные должности прошла уже и вторая, и третья волна. А «скамейка запасных» у него явно пустая, ставить-то некого! Вот и попадают на руководящую работу люди, которые ничего не знают, да и не умеют, — поясняет источник «ЖКХ-64».

Мы неоднократно предпринимали попытки получить ответы на свои вопросы от нынешнего директора «Ритуала» Дмитрия Игнатьева. Но руководитель предприятия под различными предлогами избегал встречи с корреспондентом, после чего 19 октября на нашем сайте был опубликован перечень вопросов, ответы на которые были получены только 22 октября.

Впрочем, как видно из ответов господина Игнатьева, предприятие по сути снимает с себя какую-либо ответственность, приводя в своем письме довольно расплывчатые формулировки, а эпизоды с увольнением Александра Волкова и возможными фактами коррупции и вовсе оставлены без внятных комментариев. Размытые ответы руководства «Ритуала» только порождают новые домыслы.

По оценкам наблюдателей, данное предприятие, учредителем которого является МО «Город Саратов», фактически можно назвать очередной «кормушкой» для нечистых на руку муниципальных служащих и их главного руководителя. А директор прячется от прессы не просто так: очевидно, он боится новых вопросов по другим, не менее сомнительным эпизодам деятельности «Ритуала».

Редакция ИА «ЖКХ-64» продолжит свое расследование по возможным фактам коррупции в «Ритуале». Кроме того, ближайшие публикации мы посвятим ряду других муниципальных предприятий — «Горэлектротрансу», «Горсвету» и «Саратовводоканалу», по работе которых у наших читателей, являющихся также и налогоплательщиками, появились новые вопросы.

Александр ПЛАКУЧЕВ