АТСЖ Ленинского района и жильцы домов расходятся во взглядах на первоочередность текущего и капитального ремонтов

Депутат Саратовской городской Думы Артём Чеботарёв и представители СМИ встретились с жителями, у которых возникли проблемы с АТСЖ Ленинского района.

Первый адресом стал дом №33 по улице Тархова. Там депутат встретился с инициативной группой жильцов, которая занималась выходом дома из-под управления АТСЖ Ленинского района. Жильцы этого дома уверены в том, что после официального перехода в УК «Красная», сотрудники АТСЖ начали им мстить. Они напомнили, что их дом завалили мусором, откручивали колеса с новых мусорных баков, обрубали тросы в лифтах, разбивали лампочки в подъездах и просто затаскали по судам.

Жительница дома Евгения Пескова рассказала про заявление, которое она написала в полицию. Она подсчитала деньги, которые АТСЖ Ленинского района собирала с дома за капремонт в тот срок, когда арбитражный суд запретил это делать. У неё получилась сумма в 495 тысяч рублей. Но это заявление «осело» в отделении полиции №7. По словам Евгении Песковой, данный отдел – коррумпированное место, где все сотрудники правоохранительных органов куплены. Она отметила, что это подтвердил даже депутат облдумы Леонид Писной: «Да, мы все знаем, что ОП №7 кормится с руки АТСЖ Ленинского района«, – процитировала Леонида Писнова Евгения Пескова.

Второй точкой был дом №8 по улице Антонова. Жители дома вышли на улицу, чтобы встретить депутата и рассказать ему о своих проблемах. По словам жильцов, ремонт в доме не делался уже 27 лет, то есть никогда. Собравшиеся рассказали, что на приеме в АТСЖ Ленинского района на все просьбы отвечали примерно одинаково: «Если не нравится, то делайте сами, как хотите«. После недолго разговора люди начали настаивать, чтобы депутат обязательно посмотрел, в каком ужасном состоянии находятся подъезды: «Вы зайдите, там такой ужас, бомжатник просто«. Один из жителей не выдержал и вклинился в беседу: «Гордополова (имеется в виду глава АТСЖ Ленинского района Игорь Гордополов – прим. ред.) уже давно пора судить! А ничего не делается. Где он там? В Испании сейчас?«. Жителя успокоили тем, что прокуратура сейчас ведет расследование. После этого депутат пошел смотреть подъезды.

Вид подъездов просто ужаснул. Внутри нет практически живого места: на стенах огромные трещины, а в третьем подъезде весь потолок первого этажа покрыт гарью, лифты стоят старые, краски практически на стенах уже нет, всё исцарапано и отваливается. Деревянные окна еле держатся, а подоконники все сбиты. На стенах надписи, которые, наверное, оставляли ещё в 90-х, например, на одной из лестничных клеток был такой «шедевр»: «вся бротва здесь». А около выхода из подъезда стояла рама от двери, в которой когда-то давно, видимо, были стекла.

Вопросов у жителей дома по Антонова много, но основные: «как нам быть?» и «что дальше делать?». При этом за содержание жилья с однокомнатной квартиры в этом подъезде платят по 700 рублей. Люди даже готовы сами выйти и помогать рабочим: «Главное, чтобы хоть что-то сделали, мы иv поможем. Вот выйдем и поможем, чем сможем«. Жильцы писали заявление в АТСЖ ещё в 2013 году, что в их подъезде необходим ремонт, но его так и не сделали. Каждый раз людям отвечают, что в следующем году этим займутся, и так уже 4 года. Возможно, они ждут пока дом просто развалится, а люди останутся без жилья. Когда ты в Испании, то дом в Саратове не кажется такой серьезной проблемой.

После этого Артем Чеботарёв вместе с представителями СМИ отправился на прием к исполнительному директору АТСЖ Ленинского района Геннадию Камзину, которому и были заданы вопросы о неудовлетворительном состоянии домов и отсутствии ремонта в подъездах, в том числе и на Антонова, 8.

«Если ремонт в подъезде не делался с момента строительства, то побелка и краска через 2 месяца осыпятся, а деньги жильцов будут выброшены на ветер«, – обозначил свою позицию тот. В логике здесь не откажешь: денег жильцов действительно жалко, штукатурка и вправду может осыпаться, и все усилия пропадут впустую. Однако, если руководствоваться этой установкой, то делать не надо вообще ничего: ведь рано или поздно сломается, испортится или придет в негодность любой предмет, кроме, разве что, вечного двигателя. С другой стороны возникает вопрос: а почему тогда возникла ситуация, что в отдельных домах (ну или подъездах) ремонта не проводилось с самого момент строительства? В чем тогда заключаются функции управляющей организации, как не в организации этого самого текущего ремонта?

Тем не менее, сам Камзин уверен, что АТСЖ Ленинского района работает хорошо, и что против нее ведется информационная война. Аргументы Артема Чеботарёва о том, что он лично встречался с жильцами домов и публикации в СМИ появлялись не на пустом месте в расчет приняты не были. Более того: он заявил, что о возбуждении уголовного дела в отношении управляющей организации его не оповещали.

— Пока все это не доказано, это всего лишь слова, – подчеркнул он.

Геннадия Камзина также спросили о пожарах в двух домах, которые находятся в управлении АТСЖ: Чехова, 2 и Антонова, 8. В 10 подъезде первого из указанных домов до недавнего времени стоял запах гари, а стены были черными от копоти. На вопрос: «Вы планируете это как-то исправлять?» он ответил так: «Мы тратим средства на проведение жизненно важных функций дома в нормальное состояние: чтобы работало водоснабжение, отопление нормально работало, чтобы не протекала крыша, чтобы не промерзали стены. А то, что в подъезде нет ремонта – это не самое главное».

Следует подчеркнуть, что проводимая им связь между отсутствием текущего ремонта в подъездах и наличием капитального ремонта в доме наводит на грустные размышления. Как известно, текущий и капитальный ремонт – это совершенно разные понятия, и средства, собранные на содержание жилья, не могут быть направлены на ремонт крыши, равно как и со спецсчета на капремонт не могут быть списаны средства на косметический ремонт подъезда. Поэтому, если в доме с момента строительства ни разу не проводился текущий ремонт, то жильцам следует озадачиться только одним вопросом: «А куда же делись деньги, которые собираются с них каждый месяц именно для этих целей» и требовать от АТСЖ Ленинского района детальный отчет по данной проблеме.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ