Кто ответственен за порчу общедомового имущества в бывших домах АТСЖ Ленинского района?

Удивительный факт: во всех домах, выходящих из-под управления АТСЖ Ленинского района, сразу начинает возникать большое количество бытовых проблем. Причем выходит из строя не старое оборудование или коммуникации, работавшие практически без ремонта минимум по десятку лет. Нет. Просто внезапно исчезают или бьются лампочки в подъездах, срываются или срезаются замки с подсобных помещений, раскидывается мусор. Такие вот акты вандализма.

История не нова — мы уже не раз писали о подобных случаях. Например, в доме №33 по улице Тархова неизвестные привели в негодность мусорные баки дома, открутив от них колеса. Этим дело не ограничивалось — до этого все те же неизвестные били лампочки и плафоны в подъездах, раскидывали мусор по этажам и даже перерубили трос лифта.

— Утром мне позвонили и сказали, что у нас с первого по девятый этаж каждый подъезд завален мусором. Мы потом разбирали, я там нашла квитанции с адресами – все из домов, которыми управляет АТСЖ Ленинского района. Такое ощущение, что они собрали мусор по всем своим домам и привезли к нам, – рассказала нашему изданию одна из жительниц дома.

Подобная история произошла и в доме №76а по проспекту Строителей. Только вместо лифта неизвестные привели в негодность бойлер, нагревавший воду в доме. Причем сделано это было довольно хитро: снаружи устройство выглядело вполне исправно, но вот его внутренности были попилены болгаркой.

Кто творит весь этот беспредел в домах, ушедших от АТСЖ, неизвестно. Местные жители уверены, что в этом замешаны сотрудники Ассоциации — дворники, сантехники, лифтовики. Определенный резон в этом есть: как правило у них остаются ключи от подсобных помещений, а также имеются знания, как и где можно навредить людям. За руку, правда, еще никто пойман не был, но, скорее всего, это дело времени: мысли об установке видеонаблюдения появляются у жильцов сразу же после первого акта вандализма. В конце концов — портится общедомовое имущество, которое оплачивается из их карманов, и тратить деньги понапрасну желания нет ни у кого.

Не так давно, по результатам проведенного в доме общего собрания собственников жилья, с АТСЖ Ленинского района расстался и неоднократно упоминавшийся в наших материалах дом №2 по улице Чехова. К сожалению, он не стал исключением из общего правила: уже сегодня в нашу редакцию обратились жильцы с жалобой на все тех же неизвестных, портящих общее имущество.

— Это какой-то кошмар! Как только мы вышли из АТСЖ Ленинского района, у нас в подъездах кто-то начал гадить, другого слова нет! Срывают почтовые ящики, срывают замки с подсобок! Никогда такого не было! А стоило выйти — как сразу одно за другим! Мы не знаем кто это делает на самом деле, но подозревать может только свою бывшую управляющую организацию. Кроме них никто не заинтересован в том, что насолить нам! — рассказали возмущенные жильцы.

Сейчас жители дома №2 по улице Чехова намерены обратиться в полицию с заявлением о порче общедомового имущества. С подобными заявлениями обращались и жильцы других пострадавших домов, но пока безуспешно. Жители Чехова,2 надеются, что на этот раз правоохранительные органы окажутся на высоте и смогут разобраться в этом деле, наказав виновных в порче чужого добра.

Макс АНТОНОВ