Валерий Сараев: «Уверен, мы добьёмся поставленных целей в 2016 году»

Валерий Сараев: "Уверен, мы добьёмся поставленных целей в 2016 году"
И.о. главы администрации Саратова прокомментировал итоги сегодняшнего заседания городской Думы (ВИДЕОСЮЖЕТ).

Исполняющий обязанности главы администрации Саратова Валерий Сараев прокомментировал итоги сегодняшнего заседания городской Думы, главным вопросом на котором стало принятие городского бюджета на 2016 год.

— Валерий Николаевич, как Вы можете охарактеризовать городской бюджет 2016 года?

— Все мы сегодня понимаем, что с учетом сложившейся макроэкономической ситуации предстоящий год будет непростым. Поэтому бюджет города Саратова сформирован с максимальной мобилизацией всех налоговых и неналоговых доходов. Это реалистичный бюджет, предусматривающий выполнение всех полномочий, возложенных на муниципалитет. Общие параметры бюджета таковы: доходы планируются в сумме 11 млрд 140,0 млн рублей, расходы – 11 млрд 382,4 млн рублей, дефицит составит 242,4 млн рублей.

— Какие основные направления расходов городского бюджета, какие приоритеты он задает на 2016 год?

— Несомненно, бюджет будущего года носит социальный характер. 7 млрд 547,2 млн рублей или 66,3 % от общей суммы расходов будет направлено на обеспечение функционирования городской социальной сферы, адресной поддержке саратовцев. При этом бюджет сверстан с учетом индексации заработной платы работникам муниципальных учреждений с 1 декабря 2016 года на 7,2%. Все расчеты соответствуют требованиям «майских» Указов Президента Российской Федерации по улучшению положения работников бюджетной сферы.

— Саратовцев традиционно волнуют вопросы благоустройства, дорожного хозяйства. Чем может обнадежить бюджет следующего года?

— В последние несколько лет, несмотря на ограниченные возможности муниципального бюджета, администрация города интенсивно занимается проблемами благоустройства. Будем объективны – сделать удалось много, но проблем еще больше. Горожане часто жалуются на то, что в Саратове еще достаточное количество запущенных зеленых зон, городу не хватает новых парков и скверов, уровень благоустройства многих микрорайонов еще далек от идеала. Поэтому для продолжения данной работы в бюджете города на будущий год предусмотрено 364,6 млн рублей. Значительная часть этой сумму пойдет на содержание уличной системы освещения и на мероприятия по благоустройству и озеленению зеленых зон. В следующем году мы продолжим работы по обустройству «Аллеи роз», начавшееся в этом году и саратовцы смогут получить еще одну зону отдыха в самом сердце города, кроме этого мы предусмотрели средства на дальнейшее развитие территории городского солярия в Затоне. Кроме этого мы планируем усилить взаимодействие с предприятиями и организациями города по вопросам обустройства городских территорий, привлекать внебюджетные средства.

Что касается дорожного фонда, то муниципальный дорожный фон составит в следующем году 848,4 млн рублей. Из них большая часть — 748,3 млн рублей — пойдет на содержание дорог, на ремонт будет направлено 100 млн рублей. Однако в настоящее время ведется работа с федеральными структурами по вопросу выделения городу Саратову дополнительных субсидий на проведение дорожно-ремонтных работ, поэтому надеемся, что Год дорог, который в этом году успешно прошел в области, в следующем будет на территории города Саратова.

— Валерий Николаевич, какие еще значимые статьи расходов заложены в бюджете будущего года?

Бюджетом предусматриваются средства на реализацию различных программ и мероприятий по обеспечению функционирования городского хозяйства. Например, 100 млн рублей субсидий предусмотрено МУПП «Саратовгорэлектротранс». Конечно хотелось бы выделить больше, тем не менее мы и дальше будем поддерживать наш электротранспорт и при любой возможности сумма этой поддержки будет увеличена. Также на территории города продолжится реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Сейчас идет тесная работа с правительством области по реализации второго, а в следующем году и третьего этапов программы. Бюджетом Саратова на эти цели предусмотрено 144,0 млн рублей. 45,3 млн рублей будет направлено приобретение жилых помещений для исполнения решений судов.

Еще 16,0 млн рублей будет направлено в резервный фонд администрации муниципального образования «Город Саратов» для финансирования непредвиденных расходов, проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Сейчас мы с Вами должны понимать, что принятый сегодня бюджет на 2016 год не является окончательным, потому что в следующем году мы будем продолжать начатую работу по увеличению доходной части и снижению расходной. Особое внимание будет уделяться повышению эффективности деятельности муниципальных предприятий, а также усилению контроля за расходованием бюджетных средств. По мере необходимости в течение следующего года мы будем обсуждать и вносить совместно с депутатами городской Думы необходимые корректировки в главный финансовый документ Саратова.

В заключение я бы хотел поблагодарить депутатов городской Думы, Правительство области, за плодотворную и конструктивную работу при разработке и обсуждении городского бюджета на 2016 год. Уверен, что тесное взаимодействие различный ветвей и уровней власти помогут нам достичь всех намеченных в следующем году целей., — заключил Валерий Сараев.