Ну, а действительно, почему не миллиард? Размышления о реакции главы АТСЖ Ленинского района на сообщение Генпрокуратуры

Ну, а действительно, почему не миллиард? Размышления о реакции главы АТСЖ Ленинского района на сообщение Генпрокуратуры
Глава АТСЖ Ленинского района считает, что если бы из организации вывели 315 миллионов, она бы не смогла нормально функционировать.

Вчера, 6 апреля, глава АТСЖ Ленинского района Игорь Гордополов прокомментировал сообщение Генеральной прокуратуры РФ о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в данной управляющей организации. Ничего кроме недоумения данный комментарий не вызывает. Нет, никто и не ожидал, что глава управляющей компании, отзывы о работе которой весьма далеки от хвалебных, тут же признается во всем том, в чем его подозревают многие жители Ленинского района. Но и такая реакция на подобное сообщение прокуратуры тоже далека от ожидаемой.

«День дурака вроде бы прошел, и уже далеко не первое апреля, но неожиданные «шутки» продолжают появляться в информационном пространстве», – цитирует СарИнформ слова Гордополова.

Заявление, мягко говоря, странное. День дурака, или первое апреля, действительно прошло. Но сообщение возникло в информационном пространстве не само по себе. Это пресс-релиз Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а информация, содержащаяся в нем, была сначала продублирована на сайте прокуратуры Саратовской области, а затем подтверждена в ответе на официальный запрос редакции «ЖКХ-64». То есть это официальная информация, имеющаяся у ведомства, которую они готовы обосновать соответствующими доказательствами. И, в конце концов, Генеральная прокуратура, а равно и прокуратура Саратовской области, совсем не те ведомства, от которых следует ожидать каких-то розыгрышей и фейковых сообщений. Согласитесь, такое легкомысленное отношение к заявлениям надзорного ведомства ненормально. А как могут отреагировать на такое заявление рядовые саратовцы? Мне кажется, прочитав эти слова, многие из них просто укрепятся во мнении, что ждать перемен – бессмысленно, что Игорю Гордополову не страшны прокуратура и правоохранительные органы, что АТСЖ Ленинского района со своими непомерно раздутыми тарифами так и останется управлять их домами, собирая деньги и практически ничего не предоставляя взамен. И, когда к ним будут приходить активные соседи с предложениями о смене способа управления домом, будут просто тяжело вздыхать, махать рукой и говорить: «А смысл? Мы все равно ничего не сможем изменить». Но это же неправильно.

«315 миллионов рублей? Ну а почему не миллиард? Сумма, на мой взгляд, явно мелковата. Ну а если серьезно, вывод такой суммы не позволил бы нам ни заработную плату выплачивать, ни мусор вывозить, ни налоги платить, ни ремонты производить.

Если бы мы реагировали на подобного рода нападки и провокации, то у нас не осталось бы времени на работу», – продолжает Гордополов.

Складывается ощущение, что в этом абзаце, практически в каждой строчке, сквозит легкая обида и недоумение серьезного человека, занятого, без сомнения, очень важным и нужным делом. Действительно, когда денег нет, ремонт в подъездах не проведешь. С этим заявлением не поспоришь. Как и не поспоришь с тем, что тариф на содержание жилья у АТСЖ Ленинского района, один из самых высоких по городу – в районе 24 рублей за квадратный метр. Но очень похоже, что даже этих денег не хватает, чтобы привести в приличный вид подъезды в домах, подчиненных этой управляющей организации.

Как, например, подъезд №4 дома №27 по улице Лунной:

Или подъезд №1 дома №1а по улице Антонова:

Также нет ремонта в подъезде №4 дома №1б по улице Топольчанской:

И в подъезде №10 дома №1 по улице Топольчанской тоже проблемы:

В подъезде №4 дома №1а по улице Топольчанской можно наблюдать подобную же картину:

Не все в порядке в подъезде №4 дома №8 по улице Чехова:

И даже в доме №2 по улице Чехова тоже беда с подъездами. Некоторые правда покрашены, но только на трех первых этажах, если подняться выше, можно насладиться разрухой:

А можно еще пройти в подъезды домов №12, 12а и 6 по улице Уфимцева, №2,4 и 6 по улице Батавина, №31 по улице Тархова:

Под управлением АТСЖ Ленинского района находятся 322 дома. Наверняка, среди них есть дома с чистыми и уютными подъездами, великолепными коммуникациями, цветами на окнах и улыбчивыми консьержами у дверей. К сожалению, нам о них неизвестно. Жильцы таких домов не обращаются в прокуратуру или полицию, не ищут помощи у СМИ, не просят депутатов всех уровней помочь им с их проблемой. А нам, журналистам «ЖКХ-64», как раз приходится иметь дело с жителями тех домов, где нет света в подъездах, где давно облупилась краска на стенах, где давно осыпалась побелка потолков, обнажив грязный серый бетон, где из подвала постоянно парит или пахнет нечистотами. И такие дома под управлением АТСЖ Ленинского района тоже есть. И мне, почему-то, кажется, что жители этих домов, складывая на калькуляторах цифры в платежках, высчитывая, сколько они заплатили за содержание жилья и текущий ремонт за последние несколько лет, ничего не получив взамен, наверняка тоже недоумевают: «А почему только 315 миллионов? А почему не миллиард?»

Текст: Антон ТУГУШЕВ, фото: Антон ТУГУШЕВ, Даниэль ВАСИЛЕВИЧ, Андрей РОМАНОВ