50-е заседание Саратовской городской Думы: твиттер-трансляция

50-е заседание Саратовской городской Думы: твиттер-трансляция

В эти минуты в Саратове начинается 50-е и, возможно, последнее заседание городской Думы под председательством Олега Грищенко. Корреспондент ИА «ЖКХ64» передает наиболее важную информацию из зала заседаний. Читайте новости в нашем Твиттере и на сайте!

10:04

Грищенко представил нового прокурора Саратова. Все вопросы к нему потом. Сказал, что надеется на плодотворное сотрудничество.

10:08

Депутаты просят исключить 5 пункт повестки дня, про бани. Все за. Исключили

10:10

Просят включить в повестку обсуждение бюджета. Все за. Принято. Добавили в повестку

10:15

Олег Зотов рассказывает про дополнительные выборы и избрание Вячеслава Молоканова.

Геннадий Турунтаев: — Кто утверждал схему избирательных участков?
Зотов: — Сами избиркомы.

Турунтаев заявил, что схемы были с нарушением. Грищенко говорит, что коммунисты ничего не делали, «так пусть теперь не возмущаются. А то, что было мало людей — так отпуска, всех не было в городе».

10:18

Грищенко кивает, что если коммунистам не нравятся законы — так пусть меняют, и просит не устраивать разборки. Турунтаев просит доклада. Говорит, что были многочисленные нарушения, не было возможности наблюдать за работой избирательных участков:

— День города привел к низкой явке, о чем предупреждали. Многие голосовали заранее, без контроля.

Саратовские коммунисты просят считать выборы в Ленинском районе несостоявшимися. Их поддержал депутат Комаров.

Молоканова поздравляют, все рады.

10:22

Глава администрации Ленинского района Сергей Курышев выступил по первому пункту повестки.

Ему вопрос: — в Ленинском районе есть УК, где директор с вашей фамилией. Не родственник? — спросил депутат Шумихин.

Курышев: — Мой сын в этой компании не исполняет никаких обязанностей.

Первый пункт единогласно приняли полностью.

10:34

По поводу сына главы Ленинской администрации разгорелась дискуссия. Грищенко стоит на том, что раз компания сына работает нормально, то не может быть претензий. Если что — папа в заложниках, не убежит: «так вырастают рабочие династии». И вообще «надо жить по закону». Шумихин блеет о возможном использовании административного ресурса папы. На Шумихина накинулся глава комитета по этике — трогать детей нехорошо, если есть сомнения — обращайтесь в правоохранительные органы. Еще один депутат намекнул Шумихину, что тот работает по программе расселения аварийного жилья, так что лучше бы задумался о своей коррупционной составляющей.

10:41

Вопрос по поводу электросетей. Просят установить годовую аренду за переданное СПГЭС имущество в размере 34 млн. 22 тыс. рублей. Не увеличили, а сохранили на уровне 2009-2015 годов. 30 депутатов проголосовали ЗА, решение принято.

10:49

Депутаты обсуждают изменения в городском бюджете, дефицит будет увеличен еще на один миллион рублей. Решение принято, без дискуссий и вопросов.

Грищенко: — Выводы по бюджету неутешительны. Много средств уходит на исполнение судебных решений. Даже полученные экономии направляются на те же цели. Причина одна — недостаток бюджетных средств на все наши нужды. Хроническое недофинансирование. Мы не можем выполнять наши обязательства. Получаем за это штрафы и выполняем по решению суда уже. В этой сложной ситуации нужно более ответственно подойти к бюджету на 2016 год. Надо прямо говорить о проблемах, молчать о них нельзя — плохо кончится.

— Надо меняться, коллеги, «апгрейдиться». Городская власть ничего не может сделать с электротранспортом. «Саратовводоканал» — сеть изношена, тарифы не отвечают реалиям. Энергоемкость предприятия огромна. Помогать из городского бюджета мы не можем, — констатировал градоначальник.

По мнению Олега Васильевича, для «Водоканала» нужно искать концессионера. Но те хотят взять предприятие без долгов. СпецАТХ — нет норм накопления. «Мы иногда вывозим мусор бесплатно», — сообщил пока ещё действующий глава Саратова.

— Нам никто не компенсирует дополнительные расходы. У нас есть проблемы. Нужно о них говорить. Второй год нам не выделяют деньги, — сказал Грищенко.

Турунтаев: — Грищенко выступил как оппозиционер.

Предствитель КПРФ предложил отобрать власть у правящей партии и отдать ее коммунистам. В ответ глава Саратова сказал, что «не читает коммунистические программы».

11:19

Начальник Управления МВД России по Саратову Александр Макаров отчитался «Об основных итогах деятельности подразделений Управления МВД РФ по городу Саратову за 8 месяцев 2015 года».

Депутат Комаров мучает главного полицейского города вопросами — плохое состояние дорог и дорожной разметки, кто виноват?

Макаров: — Все эти ДТП зафиксированы в зимнее время, когда разметку делать вообще нельзя.

Второй вопрос: — Что мешает поставить знаки о работе эвакуаторов? Из-за их отсутствия горожане называют вас мошенниками.

Макаров: — Таблички стоят почти все. Что касается претензий, то 80% из их числа не обоснованы.

11:43

Заседание завершилось, журналисты ожидают подхода Олега Грищенко.

Повестка дня заседания:

Информация председателя избирательной комиссии муниципального образования «Город Саратов» О.В. Зотова «Об установлении общих результатов дополнительных выборов депутата Саратовской городской Думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 13».
1. О реализации положений Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования».
Доклад главы администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» Курышева Сергея Васильевича.
2. О внесении изменения в решение Саратовской городской Думы от 07.07.2010 № 53-637 «Об организации общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории муниципального образования «Город Саратов», подлежащей государственной экологической экспертизе».
Доклад и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по городскому хозяйству Пилипенко Сергея Владимировича.
3. О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 27.11.2008 № 33-364 «О Правилах использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов», для личных и бытовых нужд».
Доклад начальника управления по инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов» Овчинникова Павла Анатольевича.
4. О делегировании депутатов Саратовской городской Думы для включения в состав постоянно действующей конкурсной комиссии по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
Доклад председателя постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Кудинова Дмитрия Геннадиевича.
5. О тарифах на услуги МУП «Банно-прачечное хозяйство».
Доклад заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам Ножечкиной Елены Викторовны.
6. О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 30.09.2010 № 55-655 «О Порядке осуществления полномочий высшего органа управления – общего собрания акционеров открытого акционерного общества, 100% акций которого находятся в собственности муниципального образования «Город Саратов».
Доклад председателя комитета по управлению имуществом города Саратова Курносова Александра Ивановича.
7. Об установлении базовой ставки арендной платы за нежилые помещения (здания, сооружения) муниципальной собственности на 2016 год.
Доклад председателя комитета по управлению имуществом города Саратова Курносова Александра Ивановича.
8. Об установлении ставки арендной платы на 2016 год ЗАО «СПГЭС» за пользование муниципальным имуществом.
Доклад председателя комитета по управлению имуществом города Саратова Курносова Александра Ивановича.
9. О награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы.
Доклад председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Злобновой Елены Викторовны.
10. Разное.
10.1. Отчет начальника Управления МВД России по городу Саратову Макарова Александра Николаевича «Об основных итогах деятельности подразделений Управления МВД РФ по городу Саратову за 8 месяцев 2015 года».