Заседание Саратовской городской Думы: твиттер-трансляция

Заседание Саратовской городской Думы: твиттер-трансляция
Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» ведут прямую твиттер-трансляцию 51-го очередного заседания Саратовской городской Думы.

10:05

В Саратове началось заседание Саратовской городской Думы. Присутствуют 37 депутатов, кворум есть. В заседании участвуют депутаты облдумы, представители счетной палаты, МВД, прокуратуры, СМИ. Повестка дня утверждена. В нее добавлены поправки депутата Козина о рассмотрении изменений в бюджет Саратова и в составе администрации. Депутат Андрей Карасев возмущается небольшим количеством поправок и обвиняет комиссии гордумы в бездействии. По его мнению, рассматривать всего три вопроса несерьезно.

10:07

Депутат Геннадий Турунтаев возмутился тем, что вопрос о бюджете вынесен на заседании с ходу. Олег Грищенко ответил, что возникают неожиданные проблемы, которые приходится решать таким образом.

10:12

Депутаты рассмотрели проект изменений в решение Саратовской гордумы «О положении о комитете по управлению имуществом города». Теперь комитет получает право сносить самовольные постройки в зонах с особыми условиями.

Депутат Карасев: — Будут ли нормативные акты, потому что сносить без решения суда несколько неправильно?

Ему ответили, что принятие решения о сносе не будет чьим-то единоличным решением, а принимается на основе документации, где расписан четкий процесс. Грищенко добавил, что грани понимания всех ситуаций будут рассматриваться в рамках существующего законодательства.

10:17

Депутат Турунтаев высказал пожелание, чтобы власти не допускали возможности незаконного строительства, и не приходилось принимать подобные решения. Грищенко посоветовал ему разобраться в проблеме «плотнее», чтобы увидеть существующие лазейки в законодательстве, позволяющие махинации.

10:19

Депутат Олег Комаров задал вопрос оотносительно случаев незаконного сноса законных построек. Ему ответили, что в рамках процесса решения о сносе будут рассмотрены все аспекты дела. И при этом уточнили, что сносить будут только абсолютно незаконные постройки.

10:25
В конце обсуждения выступил депутат Виктор Марков. Он назвал это изменение несколько революционным, которое позволит городу решить ряд вопросов, связанных с незаконными постройками, которые тянутся годами. С другой стороны, он указал, что часть построек была возведена еще в СССР, когда были другие правовые нормы, и призвал не проводить строгой и полной ревизии.

Олег Грищенко ответил, что он согласен, и что многое зависит от порядочности руководителя. Напомнил о том, как его предшественники отдали все зеленые зоны и спортобъекты под базары, с чем он борется уже десять лет. Затронул проблему с лодочниками, назвав их положение незаконным. Назвал стадион «Спартак», где находится торговая зона. И вспомнил улицу Радищева. Сказал, что решение хотят принять в интересах города.

Депутаты приняли предложение за основу и в целом. Решение было единогласным.

10:33

Вторым пунктом повестки дня стал вопрос об установлении границ территории, где может быть создана «Народная дружина». По закону она может быть создана только в границах города.

Депутат Карасев попросил ему указать, где проходит граница Саратова в районе Вольского тракта. Ему пообещали ответить письменно. Дискуссии не получилось, и решение было принято за основу и в целом.

10:37

Депутаты приступили к обсуждению инициативы облдумы по внесению в Госдуму проекта ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Бюджетного кодекса РФ». Здесь было предложено, чтобы штрафы за нарушения ПДД поступали в местные бюджеты, где было совершено нарушение. Это может поправить финансовую ситуацию в Саратове.

Андрей Карасев предложил поступить также и с транспортным налогом. Грищенко ответил, что это также полномочия области. В прошлом году, по его словам, транспортный налог Саратова «ушел в Сибирь».

Депутат Олег Комаров одобрил законодательную инициативу и предложил создать побольше инициатив, которые позволят пополнить городской бюджет.

Грищенко сказал, что подобных инициатив, которые он предлагал, у него «целая папка», но их не одобрили.

Депутаты единогласно проголосовали за решение в целом.

10:50

Дополнительно были рассмотрены изменения в решение Думы «О бюджете муниципального образования «Город Саратов». В их рамках предлагается увеличить бюджет на 41,7 миллиона рублей, при этом налоговые и неналоговые доходы увеличатся на 29,3 миллиона. Однако, возрастут и расходы. В том числе на квартиры для молодых семей — 12,3 миллиона. В итоге дефицит бюджета составит чуть более миллиона рублей.

Один из депутатов поинтересовался, правда ли, что финансы области погасят бюджетные кредиты города. Ему ответили, что этот вопрос рассматривается правительством региона. Обещают рассмотреть до конца года.

Депутат Александр Ванцов заметил, что раз «нас всех призывают к экономии, то может не стоит печатать материалы для депутатов, которые все равно их не читают (сам он не читал поправки в бюджет — прим. ред.)».

Грищенко поинтересовался: «Может, действительно перейти на электронную документацию?»

Ему ответили, что бумажные документы — вопрос регламента, но «электронку» рассмотрят.

10:57

Изменения в бюджет были приняты за основу.

Было предложено увеличить расходы на вывоз мусора за счет расходов на капремонт, в рамках взаимоотношений администрации города и Фонда капремонта, не затрагивая средства собственников жилья. Грищенко добавил, что средств, которые платят жильцы за ТБО, не хватает, а у управляющих компаний нет денег на вывоз мусора, и город вынужден платить за это из своего кармана.

Поправка была принята.

11:04

Депутат Александр Ванцов заявил, что незаконное предпринимательство каждый год крадет из бюджета Саратова 12 миллиардов рублей. И спросил, какую роль должен занимать комитет по финансам, и как он работает с налогоплательщиками. Ему ответили, что это прерогатива других органов. Ванцов тут же устроил выступление на тему, что все вокруг не при чем, что «коммунисты должны молчать», и что все должны бросить свои дела и заняться этой проблемой, сдавая незаконных предпринимателей нужным органам.

Ванцову напомнили, что полномочия чиновников строго регламентированы. И что предложения, которые часто выдвигает Ванцов, выходят за рамки этих полномочий. Ванцов тут же заявил о «наличии махровой коррупции в городе», о которой все «всё знают, но никто с ней не борется». От себя Ванцов пообещал «бороться с негодяями всеми возможными способами».

— Я молчать не буду! — заявил Ванцов. И согласился пойти главой Заводского района. Грищенко согласился занести его в кадровый резерв, отметив, однако, слишком радикальный настрой Ванцова.

Депутаты приняли решение по бюджету в целом.

11:17

Ванцов захотел услышать пожелания и советы в адрес Сергея Пилипенко, кандидатуру которого сейчас будут утверждать на должность замглавы администрации по городскому хозяйству.

Пилипенко посоветовали поддерживать городское хозяйство на «том же уровне, что и сейчас», и улучшать по возможности.

Грищенко сказал, что Пилипенко не хотел идти на этот пост, но к нему применили административное давление и назначили.

Ванцов ответил, что это личные проблемы Пилипенко, и что самого депутата больше интересуют скоростной трамвай и общественный транспорт. На этот вопрос ответил сам Грищенко, который сказал, что «все планы упираются в законы и финансирование».

Пока ещё действующий глава Саратова также отметил, что «чиновники стесняются и боятся Ванцова». Тот был явно польщен этим фактом.

Кандидатура Пилипенко была утверждена депутатами.

11:25

Депутат Карасев поднял вопрос об улучшении дорожного сообщения в Солнечном, где идет активное строительства нового жилья. Там необходимы новые дороги и ремонт старых. Также он упомянул стройку, из-за которой судью убрали. Дескать, Леонид Писной разрушил пешеходную дорожку своей стройкой, и не чинит ее.

В качестве ответа Грищенко привел пример Жасминки, куда недавно приезжал губернатор. Глава региона отдал приказ навести там порядок, но стоимость этого составляет порядка 300 миллионов рублей.

— Таких свободных денег у города нет, поэтому приходится выбирать, куда направлять средства
, — пояснил градоначальник.

11:33

Заседание завершилось.

11:52

Олег Грищенко отказался от подхода к прессе, но корреспонденты «ЖКХ-64» дождались градоначальника и задали ему вопросы. Следите за новостями!