Заявление Гордополова: попытка надавить на следствие или попытка прикрыть покровителей в следственных органах?

Председатель АТСЖ Ленинского района обратился к областному прокурору с просьбой заменить следователя, который занимается уголовным делом.

Относительно недавно, в конце августа, АТСЖ Ленинского района выступила с очередным своим заявлением, часть которого была посвящена нашему информационному агентству. Помимо обвинений в предвзятости и «информационной войне», манипуляции мнением читателей, нашему изданию ещё инкриминировалась попытка оказать воздействие на правосудие. Правда, по какому конкретно делу (а дел, в которых была замешана АТСЖ, уже тогда было несколько десятков) понятно не было.

Прошло несколько месяцев, и председатель АТСЖ Ленинского района Игорь Гордополов, а также один из подрядчиков Ассоциации – Андрей Логинов, были арестованы. Им предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах, после чего оба они оказались под домашним арестом. И что мы видим? Буквально на днях всё то же саратовское СМИ, которое, судя по всему, взяло на себя роль рупора АТСЖ, опубликовало обращение Гордополова к областному прокурору Сергею Филипенко. В нём председатель Ассоциации товариществ собственников жилья просит, ни много ни мало, заменить следователя, занимающегося расследованием этого дела. Очень напоминает попытку оказать воздействие на правосудие, не правда ли?

Суть обращения заключается в том, что среди собственников жилья в своих 322-х домах юристы АТСЖ обнаружили некоего Олега Шатрова, чьи имя, фамилия и отчество совпадают с ФИО старшего следователя по ОВД СЧ СУ УМВД России по Саратову Олега Шатрова, который и занимается делом Гордополова. Данный собственник ещё и является злостным неплательщиком и накопил задолженность за жилищные и коммунальные услуги в размере 13 476 рублей 18 копеек. Представители АТСЖ вполне логично предположили, что собственник и следователь – это один и тот же человек. А поскольку собственник Шатров является потерпевшим по делу АТСЖ, то следователь Шатров, в силу статьи 61 уголовно-процессуального кодекса РФ, не может принимать участие в процессе. Следует отметить, что в тексте документа сначала идёт ссылка на статью 61 АПК РФ, что весьма удивительно, так как арбитражно-процессуальный кодекс не может быть применён в данном случае (да и речь там идёт об оформлении и подтверждении полномочий представителя), а потом уже на УПК. Скорее всего, в данном случае имеет место быть опечатка, однако она вполне способна запутать внимательного читателя.

«Считаем, что Шатров лично и прямо заинтересован в исходе данного уголовного дела, поскольку он живёт в доме, которым управляет Ассоциация, имеет задолженность за жилищные и коммунальные услуги, может быть недовольным председателем Ассоциации Гордополовым по обслуживанию и качеству предоставляемых жилищных и коммунальных услуг.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 61 УПК РФ, прошу принять решение об отводе старшего следователя Олега Шатрова от расследования уголовного дела», – заявляет Гордополов в опубликованном документе.

Для чего же находящемуся под домашним арестом Игорю Гордополову было необходимо сделать такое заявление? Как нам представляется, здесь может быть два варианта.

Первый – это, несомненно, оказать давление на правосудие. Если подозрения председателя АТСЖ подтвердятся, то следователя будут вынуждены заменить, а на его место назначить нового. Пока тот войдёт в курс дела, срок домашнего ареста Гордополова закончится, и с ним надо будет что-то делать: оставлять под арестом, отправлять дело в суд или извиниться и отпустить. За столь короткое время новый сотрудник вряд ли успеет разобраться со всеми перипетиями расследования, которое длится уже более полугода, и вряд ли что-то сможет противопоставить четкой линии защиты АТСЖ. В результате, все обвинения с Гордополова будут сняты, и он окажется на свободе. Вполне реалистичный вариант, не правда ли?

Вторая причина – это возможный коррупционный сговор между АТСЖ и следствием. Органы дознания изначально выбрали самый сложный путь доказательства вины Игоря Гордополова, пытаясь найти следы махинаций в уборке и вывозе мусора. При этом на судебном процессе по избранию меры пресечения председателю АТСЖ они выглядели крайне неубедительно и даже демонстрировали неосведомлённость в вопросах утилизации ТБО на территории региона. Кто знает, может это такой хитрый хитрый ход: выбрать самый проигрышный путь, чтобы дело развалилось в суде. В итоге Гордополов будет признан невиновным, а все последующие попытки возбудить против него новые уголовные дела будут названы «травлей» и «преследованиями» в союзных СМИ. Замена следователя в этом случае является некоей страховкой для следственных органов. К следователю Шатрову, изначально выбравшему «мусорный путь» расследования, не может быть претензий, поскольку тому не дали завершить дело, а к новому также не будет претензий, поскольку у того не было достаточно времени, чтобы разобраться со всем деталями. В итоге, как говорится, и овцы целы, и волки сыты. Такая ситуация, как нам представляется, тоже вполне возможна.

Необходимо напомнить, что в настоящее время в Арбитражном суде Саратовской области рассматривается ряд исков АТСЖ Ленинского района к городской администрации. На сегодняшний день в пользу управляющей организации вынесено около 50 решений, а общая сумма исков близка к 900 миллионам рублей. Если Ассоциации удастся добиться победы по остальным искам, то итоговая сумма может приблизиться к полутора миллиардам. Если к этому моменту Игорь Гордополов окажется на свободе, то, как нам кажется, у него вполне может появиться возможность провести эту сумму через свои аффилированные организации, помахать Саратову ручкой и исчезнуть вслед за Алексеем Прокопенко.

Довольно безрадостный вариант дальнейшего развития событий, не правда ли?

Антон ТУГУШЕВ