В квартире рухнул потолок. УК и ГЖИ игнорировали проблему до последнего

В квартире рухнул потолок. УК и ГЖИ игнорировали проблему до последнего

Сегодня, 8 февраля, в редакцию ИА «ЖКХ-64» обратилась жительница Заводского района Елена Барканова, проживающая в доме №18А по Барнаульской. Девушка живет в квартире на пятом этаже, где уже второй год у неё серьезные проблемы с протекающей крышей.

«Я обращалась в ГЖИ, мне сказали, что крыша находится в нормативном состоянии. Я обращалась в администрацию, мне там тоже не помогли. Я неоднократно ходила на прием в управляющую организацию ООО УК «4-й Жилучасток плюс», где мне прямым текстом дали понять, что протекающая крыша — моя личная проблема. Сегодня у меня от сырости рухнул потолок«, — рассказала Елена Барканова.

Для начала напомним, что проблемы с протечками кровли — проблема исключительно УК, которая, очевидно, не выполняет свои обязательства перед собственниками: не инициирует перенос сроков капремонта в связи с неудовлетворительным (а в данном случае опасном для жизни и здоровья) состоянием крыши, не проводит очистку кровли, игнорирует обращения от собственников жилых помещений. Теперь из-за халатности и недобросовестной работы управляющей организации собственнику нанесен серьезный материальный ущерб.

В таком случае потерпевшим нужно делать независимую профессиональную экспертизу и подавать в суд на управляющую организацию, чтобы отсудить материальный ущерб.

Стоит отметить, что это уже далеко не первый случай, когда проверка ГЖИ оказывается далека от реальной картины. У людей на руках есть заключения экспертов, что в доме всё в порядке, но буквально через пару месяцев в этих домах проваливаются крыши или падают потолки. В связи с этим уже давно пора поставить вопрос о компетентности экспертов, работающих в ГЖИ. Возможно, они просто неграмотные и несведующие люди, а, возможно, им платят за вполне конкретные экспертные заключения. В любом случае страдают от этого рядовые граждане.

Подобные инциденты должны вызывать пристальное внимание прокуратуры, так как люди оказываются в безвыходном положении. УК, которая не должна вообще допускать подобных проблем, а если они произошли, то сотрудники немедленно должны приложить все усилия к устранению ситуации, грубо говоря, и знать не хочет о проблеме. ГЖИ, как контролирующий орган, должна давать объективную оценку состоянию дома, чего не произошло, так как протечки начались давно а итог — обрушение потолка. В этой ситуации вся надежда на отстаивание прав граждан ложится на плечи прокуратуры, так как все остальные, по непонятным причинам, закрыли на проблему глаза.

Нашей читательнице мы советуем как можно быстрее обратиться за помощью в прокуратуру, и от себя просим надзорное ведомство обратить самое пристальное внимание на эту ситуацию.

Фото: Елена Барканова