Ароматные истории экран покажет наш. Саратовцы продолжают жаловаться на перебои с вывозом мусора

Ароматные истории экран покажет наш. Саратовцы продолжают жаловаться на перебои с вывозом мусора

Сегодня, 27 февраля, саратовская команда «Молодежки ОНФ» провела экологический рейд по жалобам и обращениям горожан, поступившим на «горячую линию» Общероссийского народного фронта по «мусорной реформе».

Как заявила в начале выезда координатор «Молодежки ОНФ» Саратовской области Юлия Титова, главная цель рейда — фиксация и устранение проблем, возникающих при введении новой системы вывоза ТКО. «Граждане регулярно обращаются в ОНФ на «горячую линию», так как проблемы в сфере вывоза мусора возникают часто. Заявители говорят, что уже не верят ничьим обещаниям, поэтому просят помощи у нас», — отметила Титова.

Напомним, что в редакцию ИА «ЖКХ-64» также массово обращаются жители не только Саратова, но и всего региона с жалобами на работу регоператора.

Первая остановка юных инспекторов была в Заводском районе. Осматривали состояние мусорной площадки, которая расположена во дворе домов №8 по улице Барнаульский тупик и №9 по улице Барнаульская.

Вид открылся изумительный, запах — сногсшибательный. Складывалась картина, что мусор не вывозился несколько дней, хотя подошедшие жители свидетельствовали об обратном. Баки были переполнены, мешки с мусором валялись около площадки. Сами контейнеры были старые, дырявые и ржавые, хотя о замене контейнерного парка регоператор начал говорить ещё 17 июля прошлого года. Никаких контактных данных регоператора на баках указано не было, но ещё 8 августа 2018 года директор регионального оператора Михаил Андреев заверил мэра Михаила Исаева, что связь с жителями налажена: «Связь у нас прямая: на контейнерах есть номер телефона, по которому с нами можно связаться». Площадка представляла из себя покосившийся хилый заборчик, который был в дырках. Никакого бетонного основании не было, лишь бугры снега и грязи. Подошедшие представители управляющих организаций окрестных домов сообщили, что в скором времени площадка будет перенесена, а ее обилие мусора связано с большим количеством домов, которые ею пользуются.

«Здесь нет контейнера для пластика. Хотя это одна из наименьших проблем, которые можно видеть на данной площадке», — скромно прокомментировала ситуацию координатор «Молодежки ОНФ».

Подробнее попытался изложить суть происходящего, точнее блистательное отсутствие соблюдения норм по данному адресу, начальник отдела регионального оператора Саратовской области по обращению с твердыми коммунальными отходами Александр Зимин.

«Установками контейнеров занимаются мусоровывозящие компании, которые обслуживают этот сектор. Данные контейнеры должно было менять МУП «Дорожник Заводского района». В их обязанность входит замена контейнерного парка. Регоператор осуществляет контроль, направляет информацию в МУП о необходимости замены контейнерных баков. Постепенно замена ведется. Почему на данном адресе нет контактной информации на баках я, к сожалению, не знаю.

По поводу вывоза мусора. У нас есть норматив в соответствии с которым в зимний период вывоз осуществляется 1 раз в 3-ое суток. Бункер, в отличие от контейнеров, вывозится 1 раз в 7 дней. Так что сегодня мусоровывозящая компания весь этот мусор должна забрать», — заявил Зимин.

Также представитель регоператора отметил, что благоустройством и приведением мусорных площадок в нормативное состояние должен заниматься собственник. Если площадка находится на территории дома, то это управляющая организация, если на муниципальной земле, то это должна делать мэрия.

Свою оценку работе регоператора дали люди из близлежащих домов. «Это ужасно! У нас такой картины никогда не было. Мы стали больше платить, а убирать стали хуже. Я одна 240 рублей плачу. Мусорные баки переполнены всё время. Я ни разу с лета не видела, чтобы здесь было убрано. Ни разу! Как эти вот стоят наполненные, так вот они и стоят. Мусорных контейнеров не хватает, всё валяется прямо на дороге. Все возмущены», — отметила жительница дома №9 по Барнаульской Тамара Петровна.

Высказались ещё несколько людей, которые проходили мимо. Все они были недовольны сложившейся ситуацией.

Вскоре подъехала мусоровывозящая техника, мусор вывезли. Вот только площадка от этого не приблизилась к нормативному состоянию, да и баки остались там старые и без номера телефона регоператора.

Далее участники рейда прошли к расселенному дому напротив осматриваемой контейнерной площадки. Оказалось, что жители приспособили его под свалку. Все входы в подъезды сейчас забиты мешками с мусором, по пакетам бегают большие крысы. Представитель администрации отметил, что не может давать комментарии по этой ситуации, так как не владеет нужной информацией.

Следующая точка рейда была по адресу Азина, 47/3. Там ситуация была ещё более плачевная: на несколько многоквартирных жилых домов нет ни одной контейнерной площадки. Люди выкидывают мусор на автобусную остановку. Сейчас подход к дому — замерзшая куча мусора, прикрытая снегом.

«У нас здесь на остановке была большая гора мусора. Вы приехали, мусор частично увезли, поставили один бак. Мы туда складывали мусор, но его никто не вывозил. Бак переполнился, мусор начал скапливаться вокруг него. Потом приехали и увезли бак вообще. Люди сначала носили мусор на то место, где стоял бак, а потом поняли, что его уже не вернут и стали носить на прежнее место, где всегда его и скидывали — на автобусную остановку. Здесь собаки поселились, так как тут хорошая кормушка, и они растащили этот мусор по округе. Раньше мусор вывозили с остановки. Пакетики поставили, утром машина приехала и всё увезла. Нас это устраивало», — рассказала удивительную историю жительница дома №47/3 по Азина.

Кто именно увез бак, почему мусор из него никто не вывозил, почему до сих пор за много лет людям не организовали контейнерную площадку, вынуждая их превращать остановку общественного транспорта в свалку — непонятно. В итоге оказалось, что совсем недавно, 1 или 2 дня назад, бак снова вернули на прежнее место, но далеко не все жители об этом знают.

К тому же, по словам этой же женщины, жители её дома до сих пор платят ООО «Управляющая компания Береж» ту же сумму за содержание жилья, что платили и до реформы. То есть, исходя из логики этого заявления, управляющая организация не убрала плату за вывоз мусора из содержания жилья, хотя она обязана была это сделать. Проще говоря, если это правда, то уже несколько месяцев ООО «Управляющая компания Береж» сознательно обкрадывает людей. Участники рейда настоятельно посоветовали жителям дома обратиться в ГЖИ Саратовской области для уточнения этого вопроса и дальнейшего разбирательства.

Последняя точка рейда — площадка около дома №61 по Соборной. Там на несколько частных домов стоит 1 мусорный бункер. Из-за снегопадов долгое время к нему не могла подъехать мусоровывозящая техника, там образовалась свалка вокруг этого бункера. Но проблема была решена сразу: подъехала машина, сотрудники мусоровывозящей организации закидали весь мусор в кузов лопатами.

Таким образом, в Саратовской области и областном центре остаются серьезные локальные проблемы с вывозом мусора. Отговорка о нормативах и сроках вывоза отходов выглядит весьма неубедительной в ситуации, когда площадка забита мешками, мусор валяется около дороги и на ней, рядом стоит целый пустой дом, где складируют отходы. Значит надо менять сроки и нормативы. Также остается серьезная и уже не локальная, а повсеместная проблема с приведением контейнерных площадок в нормативное состояние. Некоторые мусоровывозящие компании так и не поменяли мусорные баки. Будем надееться, что всё-таки в первой половине 2019 года все эти вопросы будут закрыты раз и навсегда. Сейчас жители города не понимают, почему они должны платить больше, когда убирать стали хуже.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ