Сотрудники АТСЖ Ленинского района помешали инициативным гражданам организовать общее собрание собственников жилья

Сотрудники АТСЖ Ленинского района помешали инициативным гражданам организовать общее собрание собственников жилья
Когда представители инициативной группы жильцов обратились за помощью в полицию, там им сказали, что у них «вообще нет прав общаться с жителями этого дома».

Несмотря на то, что в отношении АТСЖ Ленинского района было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, ее работники продолжают препятствовать деятельности инициативных граждан по выходу из этой управляющей организации. Последний подобный случай произошел вчера, 5 апреля, в поселке Солнечный. Про него рассказала жительница Саратова Мария Мартынчева, которая была непосредственным участником событий.

— Я являюсь представителем инициативной группы жильцов многоквартирного дома №2 по улице Чехова. Вчера я вместе с помощником общалась с жителями этого дома, чтобы выяснить их отношение к управляющей организации АТСЖ Ленинского района. В ходе общения обнаружились интересные факты: никто из опрошенных не участвовал в общих собраниях, на которых бы обсуждались вопросы выбора способа управления домом или устанавливались тарифы.

Пока мы общались с жильцами, к нам подошли пятеро крепких мужчин (впоследствии к ним присоединились еще три человека), которые представились сотрудниками АТСЖ Ленинского района, даже показали какие-то удостоверения. Вели они себя грубо, агрессивно. Пытались узнать, кто мы такие и зачем «баламутим», как они выразились, народ. Поскольку разговаривали они на повышенных тонах, мы предположили, что дело может перерасти в открытый конфликт. Чтобы хоть как-то избежать этого, мы позвонили местному участковому, Владимиру Коломиецу, которого заранее предупредили о своих действиях. Однако тот заявил нам, что никакого права общаться с жильцами у нас нет, и что мы должны как можно скорее покинуть территорию дома №2. Что нам и пришлось сделать, – рассказала она в беседе с нашим корреспондентом.

Эта история получила некоторое продолжение. Сегодня утром, 6 апреля, Мария Мартынчева, ее помощник, и главный редактор ИА «ЖКХ-64» Антон Тугушев прибыли в участковый пункт №61 отдела полиции №7: в телефонном разговоре участковый потребовал принести ему все документы, подтверждающие полномочия представителей инициативной группы жильцов. Однако, диалога не получилось: узнав о том, что на встрече присутствует представитель СМИ (который, кстати, поинтересовался, можно ли будет проводить видеосъемку происходящего) Владимир Коломиец отказался выслушать какие-либо доводы от пришедших к нему людей или проверять их документы. Вместо этого он доставил представителей жильцов в отдел полиции №7 (предоставив представителю СМИ возможность самостоятельно добираться до него). Там он высадил Марию с ее спутником, сказав, что все заявления, обращения и видеосъемку они должны делать исключительно здесь, после чего уехал. Как сообщила Мария Мартынчева, перед отъездом, участковый сообщил, что его приемные часы – с 18.00 до 20.00.

Поскольку диалога с представителями правоохранительных органов не получилось, представители инициативной группы жильцов составили и отправили обращения в прокуратуры Ленинского района и Саратовской области, а также руководителю ГУ МВД по Саратовской области Сергею Аренину.

Следует отметить, что такое отношение сотрудников отдела полиции №7 к жильцам, столкнувшимся с АТСЖ Ленинского района, не может не наводить на подозрения. На это жалуются как сами жильцы, так и депутаты городской думы. Также следует напомнить, что и.о. начальника Госжилинспекции Саратовской области Андрей Зимин в своем интервью ИА «ЖКХ-64» указал, что около 55 тысяч бюллетеней для голосования, организованного АТСЖ Ленинского района, были утеряны сотрудниками отдела полиции №7. Хочется надеяться, что и прокуратура и руководство областного главка дадут исчерпывающие объяснения подобному отношению стражей правопорядка к гражданам, стремящимся найти у них защиту.

Антон ТУГУШЕВ