Артем Чеботарёв совершил еще один выезда на Чехова, 2: на защиту АТСЖ Ленинского района встали подрядчики

В ходе очередного визита в дом №2 по улице Чехова, депутат Саратовской городской Думы Артем Чеботарёв пообщался с представителями подрядных организаций АТСЖ Ленинского района.

В последнее время атмосфера вокруг АТСЖ Ленинского района все сильнее накаляется. Свои комментарии по поводу ситуации, связанной с этой управляющей организацией уже дали не только депутаты и общественники, но и бывший саратовский мэр, Олег Грищенко представляющий нашу область в Госдуме. Практически все они обратили внимание на то, что наконец-то этой проблемой правоохранительные органы занялись вплотную, во многом с подачи нового прокурора области Сергея Филипенко.

Однако руководящие лица Ленинского района, например, глава администрации Валерий Васильев, по-прежнему не выступают против «узурпаторства» огромной управляющей компании, будто игнорируя все факты нарушений законодательства. И пока верхушка пытается достичь консенсуса по вопросу «что делать с нерадивой АТСЖ», депутат Артём Чеботарёв продолжает заниматься мониторингом состоянием домов под управлением этой компании.

Вчера, 13 апреля, вместе с представителями СМИ он совершил очередной выезд по адресу Чехова,2.

«Почти на всех этажах плачевная ситуация, но в одном подъезде вроде начали делать ремонт», — отметил депутат гордумы. Тем не менее, проблем в подъездах еще много: на многих этажах всего по одному стеклопакету, ручки у окон, сделанные чуть ли не из металлических хомутов, большие трещины в стенах – местами от пола до потолка, кое-где можно увидеть разрушение кладки. Будет ли здесь проведен настоящий, полноценный ремонт, или дело ограничится одними косметическими улучшениями пока неясно.

В подъезде №10 начали делать ремонт после пожара, случившегося в начале года. Если верить табличкам в подъезде (по крайней мере 9 апреля они были развешены на каждом этаже, что подтверждает фотография, сделанная нашим корреспондентом), то ремонт предполагается провести капитальный Однако, данная формулировка кажется нам сомнительной. По статье 170 Жилищного Кодекса РФ ремонт подъезда считает капитальным, если проводятся следующие работы: замена коммуникаций; монтаж коммуникаций; модернизация или замена инженерного оборудования; монтаж, демонтаж, перенос стен; модернизация крыши и фундамента. Все остальное относится к текущему ремонту, который должен проводится раз в 3-5 лет. Когда Артём Чеботарёв прибыл на место, то увидел, что в подъезде проводят обычные работы по косметическому ремонту. Кроме того, возникает вопрос: если ремонт капитальный, то проводилось ли общее собрание собственников жилья по вопросам его организации, конкурс подрядчиков и другие необходимые процедуры?

«Безусловно, сейчас ситуация улучшается. И все мы знаем, что жильцы не всегда возлагают ответственность на управляющую компанию. Часто они думают, что им должны депутаты или губернатор. Прям выйти и мести им двор», – высказался Артём Чеботарёв о правовой неосведомленности граждан во время обходов других подъездов. Безусловно, депутат не мог не заметить, что подъезды расписаны, и делается это, как правило, людьми, которые проживают в доме. Почти всегда вина за плохое состояние подъездов лежит как на УК, так и на гражданах.

Стоит отметить, что люди не доверят и депутатам. Когда народный избранник звонил по домофону и представлялся депутатом городской думы, то дверь ему не открыли, зато легко отворяют ее, если назваться соседом из любой квартиры. О чём это говорит? Что зона кругозора и ответственности граждан ограничивается стенами его квартиры. За ними – одни враги: чиновники, депутаты, правоохранительные органы, другие люди, в конце концов. Собственники не понимают, что весь дом в их владении – общая часть, за которую они несут ответственность и сами отвечают за благоустройство. Однако, жители МКД, как правило, даже не знают, кто является их соседями. Нередко людям проще сразу написать жалобу в высшие инстанции,чем решить проблему совместно с товарищами по дому или с управляющей компанией, а зачастую собственники вообще оставляют все как есть, и разве что жалуются на проблемы друзьям и знакомым, оставаясь в состоянии полного бездействия.

После группа активистов во главе с Артёмом Чеботарёвым обошла и другие подъезды, но ситуация от случая к случаю не меняла, разве что в 10-м проводится «капитальный» ремонт. Повсеместно встречались исписанные стены, одиночные стеклопакеты, трещины, облупившуюся краску и прочие прелести повседневной жизни. Завершив обход дома и оценив состояние общедомового имущества, Чеботарёв отправился общаться с жителями. Но внезапно ему и всей группе преградили дорогу трое мужчин, поинтересовавшиеся, за что же собрался агитировать приехавший во двор депутат.

Двое из этих мужчин оказались гендиректорами подрядных организаций АТСЖ Ленинского района: Алексей Ярцев — глава подрядной организации ООО «Саратовжилстрой», и Андрей Логинов – генеральный директор ООО «Спецавтотранс» по вывозу мусора и санитарному содержанию жилфонда. Остается только гадать, является ли удивительной случайностью тот факт, что через полчаса после приезда Артёма Чеботарёва с представителями СМИ на месте событий сразу появились представители подрядных организаций, и не какие-то рядовые сотрудники, а представители руководства? Сами они обосновали свое появление тем, что постоянно ездят на места проведения работ. И если для Алексея Ярцева это объяснение подходило в полной мере (его подчиненные как раз проводили ремонтные работы в одном из подъездов), то причина визита Андрея Логинова остается непонятной.

Артём Чеботарёв с радостью вступил в разговор с подрядчиками, обосновав это тем, что в скором времени планируется проведение общего собрания жильцов, на которое будут приглашены руководство АТСЖ Ленинского района, депутаты разного уровня и как раз подрядные организации. А также пригласил их на заседание рабочей группу городской Думы по вопросу указанной управляющей компании. Народный избранник отметил, что часто получает жалобы от жителей района на деятельность этой управляющей организации. Андрей Логинов, в свою очередь,выступил на защиту АТСЖ, апеллируя к опыту своего плодотворного десятилетнего сотрудничества с этой организацией.

«Я обслуживаю фактически весь Ленинский район, и, поверьте, АТСЖ не самая плохая управляющая компания», – заявил он.

Также гендиректора пытались обвинить Артёма Чеботарёва в «заинтересованности» в критике АТСЖ Ленинского района. Причина этому, по мнению Андрея Логинова, стало его сотрудничество с депутатом Саратовской облдумы Альбертом Старенко.

«Как депутат городской думы, что ты можешь сказать по поводу Альберта Старенко? Он является собственником нежилого помещения в данном доме и имеет колоссальный долг за ЖКУ, как ты к этому относишься?» – спросил у депутата Андрей Логинов, указав, что долг бизнесмена составил около 3,6 миллионов рублей. Артём Чеботарёв ответил на выпад подрядчика тем, что на собрание с жильцами будет приглашен и Альберт Старенко, которому каждый сможет задать вопросы и выразить свои претензии.

После такого ответа подрядчики стали указывать на «нечестность» самих жильцов.

«Я думаю, ничего не делается только со слов жильцов. Вот в любой дом зайди, и тебе скажут, что ничего не делается, двор не убирается, ничего не ремонтируется. А нас самом деле все нормально!» — глубокомысленно отметил Андрей Логинов. Один из его сопровождающих добавил, что люди обращают внимание только на состояние подъездов, забывая ремонт кровли и коммуникаций (которые, надо заметить, оплачиваются раздельно, потому что состояние подъезда – это, как правило, текущий ремонт, а крыша и коммуникации, чаще всего — текущий).

После продолжительного диалога стороны разошлись, оставшись при своем мнении. Честно говоря, такой демарш со стороны представителей подрядных организаций не может не вызывать вопросы. Понятно, что заключив договора с АТСЖ Ленинского района, они заинтересованы в том, чтобы данный дом как можно дольше оставался в ведении этой управляющей организации. Это бизнес. С другой стороны, один из них занимается ремонтом помещений, второй — вывозом мусора. Откуда у них информация о том, кто и сколько должен АТСЖ Ленинского района в этом доме? С какой целью они озвучивали эту информацию? Не пытались ли они оказать давление на представителей инициативной группы, чтобы те отказались от идеи вывести свой дом из-под управления АТСЖ Ленинского района? Напомним, что это далеко не первый случай, когда люди, связанные с этой управляющей компанией мешают работе инициативной группе.

Тема АТСЖ Ленинского района получила некоторое продолжение, когда в одном из саратовских СМИ был опубликован комментарий данной управляющей организации по поводу сложившейся ситуации. В нем говорится, что против данной УК ведется информационная война. По мнению АТСЖ Ленинского района критика компании выгодна определенным лицам: а именно руководству УК «Красная» (на которую была возложена ответственность за состояние дома Тархова, 33) и Альберту Старенко. В связи с этим наша редакция обратилась к ним за комментариями по данному поводу.

«Упомянутые данными лицами помещения — это универсам «Солнечный», помещения встроенно-пристроенного типа. До недавнего времени мы платили АТСЖ Ленинского района по тем платежкам, которые они нам выставляли. Однако каких-либо услуг нам эта управляющая организация не оказывала. Мы практически автономны: к нам проведены свои коммуникации – вода, электричество, газ. У нас своя котельная. Также у нас заключены прямые договора с СПГЭС, «Саратовводоканалом», газовой компанией, и договор на вывоз мусора. Все системы обслуживают наши сотрудники: электрик, сантехник. Территорию, которая прилегает к «Универсаму» убирает наш дворник. Территория эта благоустроена: там установлены лавочки, сооружены детские площадки. Все это тоже было сделано нашими силами. Так что, хоть мы и относимся к дому Чехова,2, его коммуникациями мы не пользуемся.

Не так давно к нам обратилась инициативная группа жильцов этого дома, представители которой сообщили, что собраний по поводу выбора управляющей организации и определения размеров тарифе в доме не проводилось. Так что законность управления домом АТСЖ Ленинского района находится под вопросом. Получив такую информацию, мы обратились в управляющую организацию с устными и письменными запросами: просили предоставить документы, подтверждающие законность их статуса и размера тарифов, поскольку сами мы о проведении собрания не были уведомлены должным образом и участия в нем не принимали. Никаких ответов мы не получили. Тогда же к нам поступила информация о том, что правоохранительными органами расследуются дела по факту подделки протоколов сотрудниками АТСЖ Ленинского района. Посчитав, что данная ситуация очень похожа на нашу, мы решили до выяснения всех обстоятельств и установления факта, что данная управляющая компания обслуживает дом на законном основании, прекратить платежи по содержанию жилья. Это решение было принято недавно, и откуда взялась сумма в 3,6 миллиона рублей, я не понимаю. Эта цифра взята с потолка.

Качеством обслуживания, которое предоставляет АТСЖ Ленинского района, мы недовольны, считаем, что дом находится в неудовлетворительном состоянии. Мы написали обращение в прокуратуру, в котором попросили установить, на каком основании АТСЖ Ленинского района управляет домом и выставляет счета гражданам. Как показал опрос, проведенный инициативной группой жильцов, большая часть жителей дома в каких-либо собраниях по данному поводу не принимала участие, как и мы. Также мы считаем необоснованными назначенные ими тарифы. Мы намерены обратиться в суд и добиться того, чтобы средства, которая АТСЖ Ленинского района собирала с жильцов были возвращены. Жителей, которые хотят разорвать договор с данной управляющей организацией, я поддерживаю и считаю, что предлагаемая ими форма управления в виде ТСН, при которой домом управляют сами жильцы, является оптимальной», – заявил в беседе с нашим корреспондентом Альберт Старенко.

Руководство УК «Красная» также удивлены данным заявлением со стороны АТСЖ Ленинского района.

«Дом №33 по улице Тархова мы обслуживаем не «давно», а около четырех месяцев — с 29 января 2016 года. Под управлением АТСЖ Ленинского района он находился намного дольше — больше десяти лет. Не будем скрывать, дом находится не в самом удовлетворительном состоянии: есть проблемы и с коммуникациями, и состоянием стен и фасадов. За то короткое время, что мы им занимаемся, устранить все последствия многолетней заброшенности невозможно. Особенно если учесть, что неустановленные лица все это время мешают заниматься домом: ломают мусорки, разбивают лампочки, ломают лифты, разбрасывают мусор. Вместе с тем, нам уже удалось выполнить часть своих обещаний: мы сократили тарифы на содержание жилья, ввели прямые платежи с поставщиками элетроэнергии, тепла. Пока не удается заключить такой договор с «Саратовводоканалом», потому что АТСЖ Ленинского района отказывается разрывать с ним договор по этому дому. Также нам удалось просушить подвал дома. Так что работы по исправлению того «наследства», которое нам досталось от предыдущей управляющей организации еще ведутся», – рассказал директор УК «Красная» Николай Бондаренко.

Как мы видим, выпускать из своих рук дом, жители которых недовольны качеством предоставляемых услуг, АТСЖ Ленинского района не намерена и принимает меры для того, чтобы внести сомнения в умы граждан, предоставив им непроверенные или не соответствующие действительности факты. В свою очередь инициативная группа граждан намерена обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность управления домом АТСЖ Ленинского района и попытки давления на активных жильцов. Чем закончится эта борьба, пока неизвестно. ИА «ЖКХ-64» будет следить за ходом событий.

Подготовила: Даниэль ВАСИЛЕВИЧ