Саратовцы продолжают жаловаться на отвратительную работу АТСЖ Ленинского района

Саратовцы продолжают жаловаться на отвратительную работу АТСЖ Ленинского района

Несмотря на пристальное внимание СМИ, АТСЖ Ленинского района по-прежнему плохо обслуживает свои дома

Жители ещё одного дома устали терпеть гнёт АТСЖ Ленинского района. Так, в редакцию ИА «ЖКХ-64» обратилась Светлана Бреднёва, которая рассказала и показала нашему корреспонденту проблемы дома №25 по 1-й Прокатной.

Они начались с того, что заехать во двор уже было сложно: машина сильно ударилась днищем о кусок торчащего асфальта. Видимо, когда-то давно дорога во двор существовала, но сейчас там только ямы, рытвины и колдобины. Сама дорога вдоль дома тоже находится в ужасном состоянии.

Детская площадка, расположенная с правой стороны от дома, старая и поломанная. Удивительно то, что решить эту проблему можно даже не из средств, которые АТСЖ собирает с жителей дома за содержание жилья, а за счёт бюджетных денег. Так, в регионе уже не первый год выделяют деньги на ремонт дворов. В прошлом году в Саратовской области удалось отремонтировать 245 дворовых территорий. Финансирование было в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». К 2024 году, уже в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», планируют отремонтировать 1200 дворов. Но, вероятно, АТСЖ Ленинского района, как, впрочем, и всегда, просто наплевательски относится к жителям и даже вряд ли пыталась участвовать в этих проектах. Конечно, это мелковато, 2 миллиарда же там не предлагают.

К сожалению, на этом проблемы не закончились. Около второго подъезда дома стоит неприятный запах из подвала. Такие проблемы характерны для домов под управлением АТСЖ, их причиной являются серьёзные проблемы с канализацией и внутридомовыми сетями.

Более подробно о сложностях на сегодняшний момент рассказали уже непосредственно собственники квартир.

«Я не знаю, чем тут может заниматься АТСЖ. Лампочки мы меняем сами, клумбу сделали сами. Я живу в третьем подъезде этого дома вот уже 33 года. За всё это время делали ремонт в подъезде 2 раза. И первый раз это ещё давно было, а АТСЖ только один раз ремонтировала. Дороги у нас тут ужасные, к дому не подойти, сколько раз уже писали, ничего. Тут зимой только ноги ломать. На верхних этажах нет напора, открываешь кран, вода в струйку идёт. Горячую надо постоянно спускать. Зимой вообще нет такого, чтобы открыл кран, и вода сразу горячая пошла, это надо минут 5 спускать, а это всё же по счётчикам», – рассказала пожилая жительница дома.

Не успела пенсионерка договорить, как к беседе подключилась женщина из 4-го подъезда.

«И у нас тут постоянно коммунальные фонтаны бьют: то холодная, то горячая вода. И вот они приедут, перероют, а потом так и оставляют эти ямы и колдобины. Жители делают всё сами, от этих не дождёшься», – рассказала Татьяна.

В итоге удалось поговорить с шестью собственниками дома №25 по 1-й Прокатной. И лишь один мужчина отнесся к ситуации нейтрально, остальные жильцы недовольны обслуживанием совсем. Показательно, что никто из них никогда не участвовал в собраниях собственников, которые АТСЖ Ленинского района якобы проводила. Никто из собственников даже не слышал о каких-то собраниях. При этом все они являются собственниками квартир в этом доме не менее 10 лет.

Светлана Бреднёва и её сын вынуждены были уехать из дома и искать себе другое жилье, так как из-за неоказанных коммунальных услуг жить в доме не представлялось для них возможным.

«Я была вынуждена уехать из этой квартиры, так как здесь почти никогда до 9-го этажа не доходила холодная вода, она шла буквально в струйку: не постирать, не умыться нормально. Из горячего крана текла холодная вода, топили плохо. Я постоянно мёрзла и болела.

К дому проехать на машине невозможно. Дорога, ведущая в двор, вся в рытвинах, ямах. В какой-то момент я поняла, что так жить нельзя и вынуждена была отсюда уехать. Я продолжаю являться собственником квартиры, но не могу в ней жить.

Сейчас, по словам моих соседей, напор холодной воды стал чуть лучше, но это никак не меняет ситуации в целом. В подъезде, как всегда, темно. Я удивилась, что АТСЖ хотя бы сделала косметический ремонт. Я являюсь собственником квартиры в этом доме с 2007 года, до этого ни одного раза никаких ремонтов АТСЖ не делала. Даже уборки подъездов не делали, не говоря уже обо всем остальном. Но, как вы сами видите, это просто они краской намазали: все щели, которые были в доме, все трещины, побитые полы, которые все в дырах, разбитые лестницы на крыльце, всё осталось на месте. Они просто снизошли и самой дешевой краской прошлись по стенам подъезда. И эта краска за год уже вся потрескалась и во многих местах отшелушилась.

На мой взгляд, они так просто отмывают деньги. Скорее всего, в отчётах АТСЖ работы они провели грандиозные.

При этом до сотрудников АТСЖ не всегда можно было дозвониться, а если дозваниваешься, то не всегда была реакция на обращения, поэтому с перерасчетами за фактически неоказанные услуги, а, я считаю, что струйка холодной воды, холодная вода из горячего крана и холодные батареи зимой – это именно неоказанные услуги, было тяжело. И часто приходили платежки с космическими цифрами. За что я должна платить по 6800 в месяц?

Сегодня я пообщалась со своими соседями. Они из разных подъездов, но никто из них не участвовал в собрании собственников, никто из них не выбирал АТСЖ на этом собрании, и никто из них об этом собрании даже не слышал. Я уверена, что протокол общего собрания – фикция. Как минимум жильцы не были извещены о проведении собрания. Сегодня люди подтвердили, что они никогда не видели никаких объявлений, никто из них не голосовал, соответственно, их управление нашим домом незаконно. Я думаю, что эту бумажку в своё время просто подделали и всё, а это уголовное преступление. И, если это так, то нашим домом управляют преступники», – поделилась Светлана.

Ещё один важный момент, о котором рассказала взволнованная жительница, – иллюзия безнаказанности. Как ни странно, но юристы АТСЖ практически всегда выигрывают судебные споры, особенно, в суде первой инстанции. Как же так получается, что компания, на которую поступает огромное количество жалоб от собственников, люди годами бьются, чтобы выйти из-под её управления, оказывается правой? И люди уже просто боятся идти и отстаивать свои права. Боятся вплоть до мысли, что их имущество или они сами могут пострадать.

«Я знаю, что многие бояться отстаивать свои права. Есть публикации, где очевидны параллели с делами АТСЖ и личными бедами людей. Кому-то сжигали машину, кого-то били, кому-то просто угрожали, кому-то портили лифты в доме. Да, прямой связи нет, но зато косвенная очевидна. Конечно, я тоже боюсь. Я говорю, но в то же время боюсь. Поэтому люди сливают воду, платят лишние деньги, позволяют себя обворовывать, спускают на тормоза тот факт, что АТСЖ не выполняет и одной тысячной из своих обязанностей. Я думаю, что именно из-за страха люди молчат. Если мы будем всегда молчать и всегда жить в страхе, то ничего так и не изменится», – поделилась Светлана Бреднёва.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ